01 августа в 08:47 • Еврокубки

«Динамо» вперые забило с игры в Лиге чемпионов, но этого оказалось мало, чтобы пройти «Лудогорец». Теперь на очереди Гибралтар

Динамо Минск,Лудогорец,Лига Чемпионов,Вадим Скрипченко,Стивен Альфред,Трофим Мельниченко,Павел Седько,Иван Бахар

Вчера в венгерском Мезекевешде состоялся ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов между минским «Динамо» и разградским «Лудогорцем». По его итогам чемпион Беларуси покинул самый престижный клубный турнир, но продолжает еврокубковую кампанию. Рассказываем, чего не хватило «бело-синим», чтобы пройти дальше.

Осторожное начало и акцент на фланги в атаке

На предматчевой пресс-конференции Вадим Скрипченко отмечал два аспекта: повышенную мотивацию и четкую реализацию. По итогам можно с уверенностью сказать, что с первым проблем не было, а вот второе немного «подкачало». Однако об этом позже.

Намерения «Динамо» были видны уже по стартовому составу. Скрипченко бросил в бой с первых минут и Стивена Альфреда, и Трофима Мельниченко. Но начало в исполнении минчан было спокойным и даже осторожным. Первые минуты хозяева провели не летели вперед и действовали с оглядкой на быстрые фланги соперника. Однако даже такое начало вышло очень тревожным: уже на четвертой минуте с левого фланга болгарской атаки пришла опасность, а еще через минуту минчан откровенно простили. Сперва бил с острого угла Текпетей, а затем Рик после добивания не попал по воротам.

Тем не менее «Динамо» перетерпело и, что особенно важно, сделало это без пропущенных мячей. А удар Бахара в перекладину после углового стал своеобразным переломом, поскольку с этого момента преимуществом завладели хозяева.

Акцент в атаке у «Динамо» был сделан на Альфреда. Нигерийский форвард был прикреплен к своей позицией и «магнитил» мячи и соперников, в то время как Мельниченко был более маневренным и подвижным: зачастую 17-летний форвард сваливался на правый фланг, откуда пытался создавать остроту. Основная масса моментов возникала после верховых передач в штрафную или на чужую половину и попыток зацепиться за мяч уже там, возле чужих ворот. Так, спустя пару минут после упомянутого удара в перекладину от Бахара вследствие выигранной борьбы имел возможность Альфред, но пробил во вратаря.

Возвращение Седько и гол Бахара

После первого матча многие отмечали нехвату в динамовской атаке Павла Седько. Неделю назад полузащитник был в заявке, но на поле так и не появился. Сейчас Скрипченко выпустил брестчанина с первых минут.

Голодный до игры Седько проделывал больщущий объем работы. Во время атак регулярно приходил в правую часть поля, откуда на пару с Мельниченко старался обострять. При этом в моментах перехода владения Павел садился пятым «кирпичиком» в линию защиты, чем помогал и экспериментальной динамовской обороне, где дисквалифицированных Сергея Политевича и Вадима Пигаса заменили на Владислав Калинин и Артем Быков, сдерживать главных игроков соперника.

И именно Седько стал главным катализатором гола минчан: после перевода на правый фланг Павел сделал классный «черпачок» на Мельниченко, который прострелил на Бахара — тот не промахнулся.

Спустя несколько минут Седько завершал атаку сам (и снова мяч к нему пришел с фланга) — мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Это, пожалуй, был один из самых важных моментов матча: забей брестчанин и команды ушли бы в раздевалку с равным счетом по сумме двух матчей, но в прямо противоположном настроении, а окрыленное «Динамо» вполне могло бы замахнуться и на третий.

Тем не менее, даже 1:0 давал понять, что чемпионы Беларуси имеют все шансы на то, чтобы как минимум на время сравнять счет в противостоянии. Слова Скрипченко о полной готовности и отсутствии боязни более статусного соперника не разошлись с делом.

Доминирование «Лудогорца» и упущенный шанс

Как и начало игры, старт второго тайма остался за «Лудогорцем», который создал несколько моментов и однажды даже угодил в штангу. Случилось это после штрафного и двух рикошетов: от защитника и Федора Лапоухова. Вообще, в действиях голкипера минчан чувствовалась некая тревожность. В каждом из таймов у него был удар, отбитый не лучшим образом. Но вряд ли вратаря можно ругать за матч, где он не пропустил.

Добрых 15 минут болгары делали на подступах к динамовской штрафной почти все, что хотели. Так продолжалось до выхода бразильца Педро Игора. Форвард вышел на 62-й, а через восемь минут упустил шикарный шанс забить второй. Педро бил почти в упор (надо признать, что делал это в динамике и почти без подготовки), но голкипер соперника выручил. Но должного продолжения этот момент не получил.

Чем ближе был конец матча, тем чаще белорусы сваливались на навал, а сама игра все больше разбивалась на эпизоды. Было очень много пауз и остановок — в общем, типичная концовка решающего матча на вылет. Навал «Динамо» успеха не принес, и вряд ли можно вспомнить какой-то момент из концовки. Да, была пара перспективных атак, но развития они не получили. Бегал вперед даже Лапоухов, но до мяч в чужой штрафной не добрался.

«Мужики» и «Линкольн» впереди

По-футбольному «Динамо» не уступило «Лудогорцу» ни в одном из матчей. За такой вылет ругать команду рука не поднимается. Да и в нынешних условиях вряд ли можно было рассчитывать на что-то большее. Слова Вадима Скрипченко о том, что его подопечные — «мужики» — ни капли не преувеличение. Игроки «Динамо» полностью заслужили этих комплиментов.

Для прохода еще дальше или хотя бы дополнительного времени минчанам банально не хватило реализации: можно вспомнить удар Седько в конце первого тайма, удар Педро в тайме втором, можно вспомнить моменты из первого матча. В этих матчах «Динамо» не было мальчиками для битья.

Еврокубковый путь «бело-синих» продолжится двумя матчами с гибралтарским «Линкольном» в Лиге Европы. Групповая стадия по-прежнему очень и очень близка.

Автор: Даниил Рудаков

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига