25 февраля в 19:27 • Пляжный футбол

«Все пошло не по нашему сценарию». Белорусы смазали финальный аккорд ЧМ и стали четвертыми

Игорь Бриштель,Сборная Беларуси

Уже на следующий день после досадного поражения от итальянцев наших «пляжников» ожидал матч за третье место. Борьбы со сборной Ирана не получилось: наша команда проиграла 1:6 и стала четвертой.

В Иране сборная Беларуси проводила один из заключительных этапов подготовки к чемпионату мира. И сыграли там три спарринга против местой сборной, в которых соперник показал себя крепкой и неуступчивой командой. Дважды матчи завершались победой хозяев (4:3, 7:2), однажды сильнее были наши футболисты (4:3).

Подтвердили свою силу иранцы и на чемпионате мира, дойдя до полуфинала и прилично потрепав в нем нервы сборной Бразилии. Команда с берегов Персидского залива уступила 2:3, но по ходу игры вела 2:0, а победный мяч «кудесники мяча» оформили всего за 40 секунд до финальной сирены.

* * *

В составе нашей сборной на матч за третье место отсутствовал удаленный в полуфинале Олег Гапон. Зато порадовало появление Анатолия Рябко, которого в матче с Италией уносили на носилках после столкновения головами с оппонентом. С Ираном наш великан вышел на матч с повязкой на голове. Начался матч с желтой карточки: игрок сборной Ирана раньше положенного сдвинулся с места. Со второй попытки мяч в игру все же был введен. Рябко проверил вратаря ударом с центра поля – тот справился.

Далее матч пошел под контролем соперника. Иранцы не спеша развивали свои атаки и такой подход принес свои плоды. Акбари подготовил удар бисиклетой и направил мяч с отскоком от песка в левый угол ворот Августова. Сравнять счет белорусы могли тут же: после короткого розыгрыша к мячу приложился капитан Константинов. Но мяч угодил в левую штангу ворот Бехзадпура. Вскоре Иран сделал счет 2:0: Мохаммадпур забил через себя.

За шесть минут до конца тайма бисиклетой пробил Артемий Дрозд, но удар был заблокирован. На какое-то время владение забрала наша команда. Его итогом стали удар Августова, штрафной Анатолия Рябко и два момента у Игоря Бриштеля. Сначала за четыре минуты до конца бомбардир бил со штрафного, но удар пошел по центру и вратарь справился. А за три с небольшим минуты до сирены Бриштель снова попал в каркас ворот — после удара через себя мяч попал в перекладину.

Завершалась треть владением Ирана и разменом ударами. По воротам соперника пробивали Бокач и Августов: в первом случае справился вратарь, а во втором мяч пошел мимо. У иранцев в наши ворота метил Акбари, но пробил неточно.

* * *

Второй период начался так же, как и первый. И остался за Ираном. Сначала персы воспользовались неточным пасом Августова: Мохаммадпур перехватил его головой и отдал на Моради, который забил третий гол в матче. А через пару минут серия голевых бисиклет у Ирана достигла цифры «четыре» — Реза Амири оформил дубль, 4:0.

В середине тайма у нашей сборной получилось организовать перспективную быструю атаку, на острие которой оказался Бриштель. Но что ж ты будешь делать — даже у нашего супербомбардира не вышло удачно подстроиться под мяч, и тот пошел мимо. Дальше был крутой удар бисиклетой с левого фланга от Анатолия Рябко, который «потащил» вратарь, штрафной Константинова по позиции голкипера и еще одна попытка ударить через себя от Рябко.

Прервал этот атакующий порыв белорусов штрафной в исполнении Масуми, сделавший счет в матче 5:0. Камеры выхватили крупный план Нико Альварадо: обычно эмоциональный испанец смотрел на происходящее задумчиво, без единой толики свойственной себе экспрессии.

* * *

Сложилось впечатление, что полуфинальный матч с Италией выжал из нашей команды последние соки и лишил игроков имеющихся ранее суперспособностей. Что тут говорить, если не ладилось даже у лучшего бомбардира турнира Бриштеля? Потерял кураж и не единожды спасавший нашу команду Августов. В третьем тайме камеры засняли диалог Вадима Бокача и Ивана Константинова. Два опытных белорусских «пляжника» разводили руками, будто бы не до конца осознавая происходящее.

За три минуты до завершения матча в наши ворота влетел шестой мяч. Иранцы воспользовались «обрезкой» белорусов и Мохамадали Мохтари реализовал выход один на один с Августовым, совсем уж расстроив Нико Альварадо. Мяч престижа забил Чайковский. Никита реализовал штрафной удар. Отпраздновал это событие Чайковский с мячом под футболкой, но без эмоций на лице.

— Честно говоря, никаких эмоций уже не осталось. Не хочется оправдываться, просто сегодня соперник был лучше. Не все задуманное получилось реализовать, все пошло не по нашему сценарию, — подвел итог матчу автор единственного белорусского гола.

* * *

Яркой визуализацией этого матча для белорусов стал крупный план Рябко: самый высокий игрок турнира молча стоял под дубайским дождем с перемотанной бинтом головой и смотрел куда-то вдаль. До последних секунд поединка не мог смириться с его итогом и Бриштель. После финального свистка, пока Иран радовался бронзовым медалям, наши футболисты поблагодарили болельщиков на трибунах за поддержку и собрались в кружок.

На этом турнире наша команда, ранее ни разу не проходившая групповой этап, выиграла группу без потерь. А ведь белорусам противостояли настоящие гранды мирового пляжного футбола. Теперь этот высокий статус наверняка закрепится и за нашей сборной. А Игорь Бриштель — человек, отдавший белорусскому пляжному футболу большую часть своей жизни, наверняка станет лучшим бомбардиром турнира. Уроженец Брестской области наколотил 12 мячей!

Заняв четвертое место, мы провожаем «мундиаль» с долей грусти. Перечитайте предыдущее предложение. Можно ли было подумать о его существовании до начала чемпионата мира?.. Спасибо, команда!

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига