15 марта в 19:30 • Высшая лига

Без официальных слов, но с обменом голами. Как «Ислочь» и брестское «Динамо» открыли сезон Высшей лиги

Ислочь,Динамо Брест

Над стадионом ФК «Минск» сегодня не звучало официальных приветствий участникам чемпионата. Случайно ли или специально история умалчивает, но нынешнее руководство АБФФ, в отличие от предыдущего, отказалось от церемонии открытия чемпионата Беларуси по футболу.

Но при этом на матче «Ислочи» и брестского «Динамо» все равно было серьезное футбольное представительство. На свой родной клуб пришел посмотреть главком «Атырау» Виталий Жуковский, а потенциальных кандидатов в сборную с трибун оценивал Карлос Алос.

Соперники подошли к матчу в разных состояниях. У «волков» из-за повреждений встречу наблюдала со стороны целая группа футболистов. В нее вошли Фард Ибрагим, Глеб Ровдо, Валерий Сенько, Дмитрий Сибилев, Юрий Кравченко и Владимир Масловский.

У брестчан же в составе были все сильнейшие, но немалая часть лидеров команды осталась на скамейке запасных. К примеру, Сергей Кисляк, Джосфат Лопага и громкие трансферы зимнего межсезонья: Дуксо, Барковский и Оладойе.

Даже при таких раскладах матч начался с активности обеих команд хотя на первых минутах опасных моментов ни один из соперников не создавал. Они начали возникать примерно с 15 минуты. Сначала ряд эпизодов был у «Ислочи»: выше пробил Веретило, «волки» имели шанс создать опасность с углового, а после инициатива перешла уже к игрокам «Динамо». Угловой, хороший подход с ударом выше ворот в районе 25 минуты, ошибка Свирского на выходе и вынос защитника из пустых ворот: вот результат давления гостей.

На 38 минуте игроки «Динамо» потеряли мяч в центре поля, Евгений Юдчиц с фланга отдал передачу в штрафную, а замкнул прострел Александр Макась. Получилось так, что гол в ворота брестчан организовали два футболиста, которые еще в прошлом году выступали в их составе. К перерыву команды подошли при счете 1:0, а после 15-минутного отдыха Брест начал поджимать соперников для того, чтобы попробовать отыграться.

В целом же второй тайм остался за гостями, но коллектив из города над Бугом раз за разом тратил хорошие возможности для того, чтобы забить, напоминая болельщикам старые разговоры о реализации и везении. Где-то игроки не попадали с хороших позиций, где-то тащил Свирский. В районе 70 минуты случились проблемы у «Ислочи». Травму получил автор гола Макась, а вместо него на газон вышел Александр Бутько для которого матч стал дебютным в майке «волков». Оказалось, что, несмотря, на слова Ивану Биончику, в высшем дивизионе форвард играть может. Во второй половине встречи случился и ряд дебютов в составе «Динамо»: на поле вышли Барковский, Дуксо и Оладойе. Ну, а джокером для брестчан стал Сергей Кисляк, также вышедший со скамейки запасных. На последних секундах игры в штрафную «Ислочи» был подан верховой мяч. Защитники вынесли его под подбор опытному полузащитнику соперника, а тот не растерялся и пробил. Свирский этот удар Кисляка парировать не смог и мяч влетел в сетку ворот. Следом за этим голом прозвучал свисток об окончании матча, который зафиксировал счет 1:1.

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига