Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

09 августа в 08:55 • Еврокубки

«Динамо» проспало первые полчаса (Скрипченко остался недоволен), но собралось и сделало хороший задел, забив в концовке каждого из таймов

Стивен Альфред,Динамо Минск,Линкольн,Лига Европы,Никита Демченко,Вадим Пигас,Раи Лопес де Оливейра,Игорь Школик,Владислав Калинин

Не совсем удачный и уверенный матч против «Линкольна» изменило тренерское решение Скрипченко после перерыва. В результате минчане выиграли 2:0, создав неплохой задел перед ответной встречей. О том, как проходил первый матч — в нашей рецензии.

Перед матчем основной посыл Вадима Скрипченко был направлен на избежание недооценки соперника.

— «Линкольн» дошел до стадии третьего раунда Лиги Европы, поэтому мы с уважением относимся как к профессиональной команде, которая на этой стадии достигла того, чтобы играть и достойно противостоять нам. Поэтому не может быть никакой недооценки соперника, — говорил рулевой белорусского клуба в преддверии матча.

Для «Динамо» же это противостояние стало, пожалуй, первым в этой еврокубковой кампании, к которому минчане подходили в качестве фаворита. И, возможно, это сыграло во вред.

Стартовый состав чемпионов Беларуси удивления практически не вызывал: основная часть осталась с ответного матча против «Лудогорца», вернулись отбывшие дисквалификацию Сергей Политевич и Вадим Пигас. Но из-за бана отсутствовал Никита Демченко — вместо него в центр поля вышел Владислав Калинин. Забегая вперед, можно с уверенностью сказать, что 21-летнего полузащитника этим вечером в Венгрии не хватило.

Мы уже отмечали фаворитский статус минчан до игры, однако содержание дебюта прямо говорило об обратном. Активнее, острее и опаснее в начале матча был «Линкольн». Команда из Гибралтара раз за разом убегала в опасные контратаки и имела как минимум два явных момента для взятия ворот. Для безоговорочного успеха на стартовом отрезке представителям Гибралтара не хватило только гола.

Свои же атаки в первом тайме «Динамо» пыталось строить через правый фланг, где полная свобода (а вместе с ней и бровка) была отдана Пигасу. Краек смело ходил вперед, а Трофим Мельниченко и Павел Седько расчищали ему дорогу, насыщая центральную зону. С другого фланга Раи Лопес действовал осторожнее, порой опускаясь на линию к защитникам и помогая команде конструировать атаки в их зародыше.

Игра чемпиона Беларуси на старте включала в себя слишком много ошибок, за что успешно наказывал соперник: динамовцы часто теряли мячи в простых ситуациях, проигрывали слишком много подборов и зачастую не успевали за контратаками соперника; еще и контрпрессинг у «Линкольна» работал хорошо, что тоже существенно затрудняло выход в атаку.

Однако поддерживать такой темп игры на протяжении долгого времени очень сложно. Даже лучшие команды мира не могут играть полный тайм на максимуме своих возможностей — что же тогда говорить о клубе, где в центре поля играют два человека, которым 81 год на двоих. Примерно с 30 минуты «Динамо» начало переламывать ход матча и забирать мяч под контроль. Поначалу это было стерильное владение без генерации серьезной опасности. Первое по-настоящему острое действие подопечные Скрипченко совершили лишь на 35 минуте, вступив в высокий прессинг и отобрав мяч у чужой штрафной.

К слову, о давлении на соперника тренер говорил еще до игры.

— В этом противостоянии самым главным будет оказывать постоянное давление на соперника, — отмечал Скрипченко.

Прессинг и отбор мяча привел к угловому, который привел к первому и единственному удару минчан по воротам в первом тайме, который и стал голевым! Засуху в атаке при помощи рикошета от спины защитника прервал Алексей Гаврилович.

Вторая половина матча началась примерно также, как и первая: «Линкольн» сделал пару вылазок на чужую половину, но это было уже больше похоже на инерцию. «Динамо» же продолжало конструировать атаки через правый фланг, но толку это приносило мало.

На 57 минуте в игру «вступает» Скрипченко: тренер меняет Пигаса на Игоря Школика, отправляя Калинина на фланг обороны. Этот момент можно считать ключевым в матче. Теперь акцент в атаках был перенесен на левый фланг, где Школик, Лопес и Бахар на троих успешно доставляли мяч в опасные зоны. Буквально за считанные минуты «Динамо» создало несколько хороших моментов, но конвертировать их в голы не получилось.

По сути, этим решением рулевой «Динамо» и закрыл встречу. Начиная с этого момента, все сводилось не к тому, «пропустит ли «Динамо», а к тому, сколько оно забьет. И вот с последним возникало много вопросов: то защитники соперника вынесут мяч из пустых ворот, а Альфред ударит выше с нескольких метров, то потом тот же Стивен не сможет подстроиться под мяч на «пятачке» и добить его в ворота.

Вообще же, эмоции от выступления нигерийца остались смешанные: несмотря на голевую передачу Альфред выпадал из игры и большую часть матча не был заметен. Если с «Лудогорцем» Стивен приносил пользу даже просто стягивая на себя защитников и освобождая место для партнеров в атаке, то с «Линкольном» так, увы, не получилось.

Чем ближе был конец встречи, тем больше было желание гостей забить и, соответственно, тем больше места было за спинами защитников. В таком контексте очень кстати были выходы Адеолы и Игора — оба были заметны, а второй и вовсе забил мяч, который добавил уверенности перед ответным матчем и заметно увеличил шансы «Динамо» на евроосень.

Если вычеркнуть первые полчаса игры, то матч можно назвать очень даже хорошим в исполнении «Динамо». Поскольку за этот час игры у ворот Лапоухова не было практически ничего. Нужно отметить и Скрипченко, который своими решениями смог переломить неудачно складывающуюся игру. Хотя сам рулевой игрой своих подопечных остался недоволен.

— Качество игры сегодня, конечно, нельзя назвать хорошим. Да, я бы даже сказал, что мы провели, можно сказать, что не совсем качественный матч именно с точки зрения ведения атакующих действий. Но в обороне, слава богу, за исключением вот этих моментов в начале игры, с большего мы справились и на стандартных положениях – тоже, — говорил главком после игры.