1. Материалы — Белорусский футбол

30 августа в 08:39 • Еврокубки

«Есть чувство того, что растем». «Динамо» с высоко поднятой головой покидает Лигу Европы и отправляется в Лигу конференций

Лига конференций,Лига Европы,Динамо Минск,Андерлехт,Вадим Скрипченко,Брайан Ример,Вадим Пигас,Стивен Альфред

Несмотря на надежды и желание, чуда не произошло: чемпион Беларуси не смогли отыграть минимальное отставание от «Андерлехта» и вновь уступил со счетом 0:1. Таким образом, подопечные Вадима Скрипченко отправляются в Лигу Конференций. Отмечаем главные эпизоды встречи в Бельгии.

Минское «Динамо» уступает «Андерлехту» и сыграет в осенней стадии Лиги конференций. Как это было

Перед матчем особых надежд никто не питал. Так или иначе, большинство мнений сводилось к тому, что нужно верить в проход нашей команды дальше. Но объективных причин для того, чтобы отыграться, практически не было. Оно и неудивительно: минчанам предстояло отправиться на стадион с вмещаемостью более 20 тысяч — далеко не все динамовцы имели опыт выступления на таких аренах. А что уж говорить, если эта толпа еще и против тебя болеет. Забегая вперед, надо сказать, что фанаты «Андерлехта» и правда провели матч на высоте: практически все 90 минут стадион не замолкал, а за воротами постоянно развивались бело-фиолетовые флаги в поддержку хозяев, в то время как ребят в белых футболках зачастую встречали свистом. Однако вернемся к игре.

Перед матчем главный тренер «Андерлехта» Брайан Ример признал не лучшее качество футбола в первой встрече и обещал исправить это

— Хотим атаковать и довести дело до конца, при этом максимально уверенно, - говорил рулевой бельгийцев в преддверии матча.

Вадим Скрипченко же перед ответной игрой немалое внимание уделял стандартам как одному из компонентов возможного успеха в игре.

— Стандартные положения как у своих ворот, потому что у соперника достаточно много домашних заготовок с розыгрышами, с прямыми подачами. Ну, и свои козыри тоже надо на стандартных положениях реализовывать, — заключил специалист.

Однако большее подтверждение на деле получили слова Риммера. «Андерлехт», как и было обещано, с первых минут пошел в атаку. Уже на шестой минуте был нанесен удар после углового, спустя три минуты сотряслась перекладина ворот Федора Лапоухова. Бельгийцы играли аритмично, чередуя перепасовки в центре поля с осадой штрафной «Динамо». Значительная часть атак хозяев проходила через фланг Пигаса: здесь и защитник-капитан Аугустинсон высоко подключался, и форвард Ангуло пару раз «раскачал» белорусского оборонца, и молодой Стройкерс при надобности приходил сюда.

А что же «Динамо»?

Рисунок игры белорусской команды остался в общем-то тем же. В обороне подопечные Скрипченко садились в традиционные 4-4-2 с Демченко и Альфредом в первой линии, не навязывая прессинг, но и к воротам не прижимаясь. Надо сказать, что оказывать давление высоко с самого начала игры было практически невозможно: во время атак «Андерлехта» между защитой и полузащитой «Динамо» находилось четыре-пять человек — ровно столько же, сколько и было в каждой из линий. Складывалось ощущение, что если минчане дернуться вперед, то их быстро накажут, и высокий прессинг в итоге выйдет выстрелом себе в ногу.

Во второй половине первого тайма Демченко стал не так часто выходить вперед, поэтому построение «Динамо» было больше похоже на 4-5-1. По мере необходимости в линию обороны мог приходить и пятый футболист — это был кто-то из пары крайних полузащитников.

Как было написано выше, начало матча (да и весь первый тайм) осталось за «Андерлехтом», и Федор Лапоухов не раз спасал белорусскую команду. Первый более менее опасный момент «Динамо» возник на 34 минуте вследствие ошибки защитника хозяев, но даже так забить не получилось — мяч не лег на ногу Альфреду.

Такое положение вещей вряд ли устраивало Вадима Скрипченко, поэтому уже в перерыве была произведена двойная рокировка. Особенно примечательна замена Альфреда, потому что последние матчи он играл полностью. Выход Трофима Мельниченко означал перемену стиля игры.

Старт второй половины игры «Динамо» провело значительно бодрее, чем предыдущие 45 минут. Почти сразу возник момент у Бахара, и в целом минчане поддавили соперника. Но долго это не продлилось, и «Андерлехт» быстро вернул инициативу в свои руки. Однако бельгийцы уже не летели вперед так активно, понимая, что можно напороться и на контратаку.

В целом, второй тайм вышел менее веселым. Чем ближе был конец матча, тем больше «Андерлехт» откатывался к своей версии из первого матча, контролируя мяч в центре поля. Это было что-то из разряда «одни хотели, но не могли, а другие не особо и хотели». Активно напрягал оборону «Динамо» лишь Амузу, который и забил единственный мяч.

Таким образом, «Динамо» покидает второй по значимости европейский турнир, однако на данный момент вряд ли можно было рассчитывать на что-то большее. Чемпионы Беларуси на фоне гораздо более сильного соперника смотрелись вполне достойно и на некоторых отрезках имели определенные шансы на спасение.

На всей квалификационной дистанции «Динамо» показало разносторонность: была и игра первым номером (в большей степени это касается матчей против «Пюника»), и действия от соперника («Лудогорец» и «Андерлехт»), что является особенно ценным навыком, потому что в Лиге Конференций предстоят матчи с командами разного уровня. А кто именно будет этими соперниками, мы узнаем уже сегодня.

Автор: Даниил Рудаков

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига