Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

17 июля в 19:51 • Высшая лига

Фиаско в последнем туре, провал за пределы тройки. Команды, прошедшие первый круг ЧБ без поражений: когда случилось первое и что было дальше

Динамо Минск,Шахтер Солигорск,БАТЭ Борисов,Днепр-Могилев,Витебск

Минское «Динамо» выиграло первый круг чемпионата, пройдя 15 туров с 10 победами и 5 ничьими. Достижение знаковое и интересное, но не уникальное (даже для наших широт). Вспоминаем, у кого это получалось в прошлые годы и что в итоге было на финише. Небольшой спойлер: без поражений весь чемпионат пока не прошел никто. Хотя кое-кто был в шаге от столь крутого достижения.

«Динамо» Мн, 1992/93

Как завершили 1-й круг. Более 30 лет назад первым клубом с подобным достижением стало именно минское «Динамо». Тогда команда была главным фаворитом всего чемпионата и действующим чемпионом. За круг команда Михаила Вергеенко потеряла всего два очка — ничьи с могилевским «Торпедо» (1:1) в 4 туре и стародорожским «Строителем» в 6. При этом стародорожцы сравняли цифры на табло на 90-й минуте усилиями будущего главного тренера «Минска» Виталия Тараканова. Круг «бело-голубые» завершили внушительной серией из 10 побед подряд с общей разницей забитых и пропущенных 30-3.

Когда впервые проиграли. Но продлить серию дальше не удалось. В первом же туре после перерыва минчане оступились в игре с «Молодечно» (2:2). Потом снова вышли на победные рельсы: семь викторий кряду. Впервые «Динамо» проиграло в 26 туре. Это случилось в Бобруйске. Подножку чемпионам поставил «Трактор», который зимой 1993-го стал «Фандоком». Уже к 33 минуте хозяева вели 2:0 (дубль оформил Игорь Градобоев). Минчанам удалось отыграться на старте второго тайма. Причем сделали они это в течении двух минут: на 54-й забил Александр Хацкевич, а на 55-й — Сергей Барановский. Но все же «Трактор» сумел вырвать победу. На 68-й минуте Эдуард Градобоев.

Как закончили сезон. То поражение осталось для минчан единственным в чемпионате, но немного подкосило. Две последующие встречи команда завершила мировыми: с «Неманом» (1:1) и с «Беларусью» (2:2). Однако подобные очковые потери не помешали «Динамо» уверенно выиграть чемпионат, привезя «серебряному» КИМу 10 очков (за победу тогда давали два).

КИМ («Двина»), 1994/95

Как завершили 1-й круг. В том сезоне витебляне показали неожиданную прыть. В чемпионате все еще доминировали минчане, однако «Двина», начинавшая чемпионат КИМом, сумела не только пройти весь первый круг без поражений, но еще и выиграть его, что на те времена представлялось почти невозможным ввиду силы «Динамо». Стартовала команда с пяти сухих побед подряд с общим счетом 10:0. Потом случилось несколько ничьих подряд, но в итоге КИМ провел ровный первый круг и выиграл его. Особенно хорош тогда был нападающий Сергей Вехтев, забивший в итоге 13 мячей за чемпионат.

Когда впервые проиграли. Беспроигрышная серия «Двины» (сменили имя в апреле 1995) прервалась лишь в 30 туре в игре с минским «Динамо». Ты был по истине золотой матч: играли первая и вторая команда лиги. Минчан устраивала ничья, Витебску нужна была только победа. И «Двина» не выдержала давления. Если в первом круге с минчанами удалось добыть нулевую ничью, то во втором уже в первые двадцать минут судьба встречи была предрешена: сначала пенальти реализовал Петр Качуро, а потом Вадим Карцев поразил собственные ворота. А на 55 минуте окончательные цифры на табло установил Валентин Белькевич — 3:0.

Как закончили сезон. «Северяне» отдали чемпионство и финишировали вторыми, потерпев меньше поражений, чем «бело-синие» — одно против двух у минчан. Но «Двина» намного чаще играла вничью — аж 13 раз. Как при таких пограничных ситуациях команда лишь раз проиграла — интересный вопрос.

«Днепр-Трансмаш», 1999

Как завершили 1-й круг. В мире существует много загадок. Бермудский треугольник, круги на полях, корабль «Мария Селеста». Но если на них есть хоть какие-то ответы, то вопрос, как могилевчане в 1999-м после такого старта не попали на пьедестал, остается открытым до сих пор. В 1998 году «Днепр-Трансмаш» впервые стал чемпионом страны. Состав Валерий Стрельцов не только сохранил, но и усилил. Что вылилось в мощнейший первый круг чемпионата-1999. Могилевчане выиграли его, одержав 12 побед и всего трижды расписав мировую. По ходу дела были обыграны столичное «Динамо» (2:1), бронзовый призер ЧБ-1998 «Белшина» (1:0), а с БАТЭ, который в прошлом чемпионате выиграл серебро, случилась ничья 1:1. При этом от поражения могилевчане ушли на 90-й минуте. Очко для команды заработал Эдуард Болтрушевич. В общем, это было мощно.

Когда впервые проиграли. Это случилось в 18 туре — от минского «Динамо», взявшего реванш на родном стадионе. К 82-й минуте «Днепр» вел 1:0 (забил Дмитрий Калачев), но сил до конца матча не хватило. Сперва забил Виталий Леденев, а на 86 отличился Андрей Леончик.

Как закончили сезон. Всего поражений набралось четыре (еще было девять ничьих). Ключевое случилось в 28 туре от «Славии» 0:4. В итоге «Днепр» на три очка отстал от взявшего бронзу «Гомеля», у которого было пять поражений и шесть ничьих, и финишировал четвертым.

«Шахтер», 2005

Как завершили 1-й круг. Чемпионат «горняки» начали не важно: в четырех стартовых матчах они трижды сыграли вничью и всего раз победили. Мировые были с БАТЭ (2:2), МТЗ-РИПО (1:1) и «Славией» (0:0). Победить удалось (зато крупно) лишь «Днепр» (3:0). Однако затем коллектив Юрия Вергейчика выдал семь побед кряду, и споткнулся только на столичном «Динамо» (1:1). Впрочем, последующая победа над «Гомелем» (3:0) позволила выиграть первый круг.

Когда впервые проиграли. Во втором круге «Шахтер» делил очки еще дважды: с «Днепром» (1:1) и «Нафтаном» (2:2). В итоге солигорчане уверенно выиграли золотые медали и уже в ранге чемпиона в предпоследнем туре приехали в гости к столичному «Динамо». Встреча была равной и все решил стандарт на 83 минуте. Подача со штрафного нашла голову Кирилла Павлючека, который и отправил мяч в сетку мимо Игоря Логвинова.

Как закончили сезон. В последнем туре «Шахтер» дома минимально обыграл «Гомель» (1:0) и в итоге привез второму месту, на котором расположилось минское «Динамо», 13 очков.

БАТЭ, 2008

Как завершили 1-й круг. Год борисовчане провели на высшем уровне. Помимо успешных выступлений в чемпионате, команда вышла группу Лиги чемпионов — впервые в истории Беларуси. В «вышке» же ситуация вышла очень похожей на историю «Шахтера» в 2005-м. Всего четыре ничьих в первом круге при 11 победах. Все мировые случились в стартовых шести турах — второй, третий, пятый и шестой. Постарались «Торпедо-БелАЗ» (0:0), «Днепр» (2:2), «Гранит» (1:1) и «Сморгонь» (0:0). Ну а дальше серия из девяти побед кряду. Проблемы команда Виктора Гончаренко испытала с «Нафтаном» (2:1) и МТЗ-РИПО (4:3). Круг закончился убедительной выездной викторией над «Витебском» с безответными голами Геннадия Близнюка и Виталия Родионова еще до перерыва.

Когда впервые проиграли. Во втором круге ничьих у БАТЭ было больше — шесть. Примечательно, что по ходу сезона дважды удавалось отобрать очки у «желто-синих» «Граниту» и «Сморгони». Оба раза сыграли 2:2. И если против «медведей» БАТЭ на последней минуте упустил победу (Сосновский забил в свои), то с командой братьев Бохно спас на той же 90-й ничью. В общем, могли проиграть в 20-м туре, а уступили в 29-м. Снова, как и в 2005-м, подножку поставило столичное «Динамо». Уже на шестой минуте Сергей Гигевич вывел «бело-голубых» вперед. Перед перерывом преимущество удвоил Александр Лебедев. На ответ БАТЭ сподобился лишь в компенсированное ко второму тайму время — Родионов подарил небольшую надежду на спасение, но спастись не удалось.

Как закончили сезон. Уступая в byclassico, БАТЭ уже был чемпионом. В итоге первое и второе место, на котором как раз и обосновались динамовцы, разделило на финише пять очков.

БАТЭ, 2010

Как завершили 1-й круг. В том чемпионате пройти первый круг без поражений было чуть попроще — участвовало лишь 12 команд. Играли в три круга по 11 матчей. Однако борисовчанам удалось сделать больше! Чемпионы не просто не проиграли, но и не пропустили ни разу! При этом забили 16 голов. Но не обошлись без нулевых ничьих с «Минском», «Неманом», «Витебском» и «Шахтером».

Когда впервые проиграли. Шествие без поражений и пропущенных мячей продолжалось до 14 тура. В Борисов приехал «Минск» и к 50 минуте вел 2:0 усилиями Андрея Шерякова, оформившего дубль. БАТЭ сумел отыграть лишь один мяч — забил Нехайчик.

Как закончили сезон. В следующем же туре БАТЭ со злости разбомбил «Неман» (5:0). Через несколько матчей — в 20 туре— случилось поражение от столичного «Динамо» (1:3), а потом Борисов долгое время шел без пробоин. Лишь в последнем 33 туре, уже в ранге чемпиона, «желто-синие» уступили «Шахтеру» 1:2.

БАТЭ, 2011

Как завершили 1-й круг. И снова Борисов. И снова очень уверенный первый круг, который, как и год назад состоял из 11 матчей. В итоге у БАТЭ набралось семь побед и четыре ничьи.

Когда впервые проиграли. Второй круг началася для БАТЭ с трех сухих побед: 3:0 над «Неманом», 2:0 над «Нафтаном» и 5:0 над «Днепром». Беспроигрышная серия достигла 14 матчей. Но в 15 туре была встреча с минским «Динамо». В итоге случились 0:2. Интересно, что мячи были забиты в самом начале и в конце второго тайма. На 46 минуте отличился Михаил Афанасьев, а на 90-й — Леонардо.

Как закончили сезон. Дальше случились поражения от «Минска» (0:1) и «Днепра» (1:2), пытавшегося спастись, но вылетевшего по итогу с последнего места. Но чемпионом БАТЭ стал досрочно. Пусть и не столь уверенно — пять очков отрыва от «Шахтера». За 33 встречи борисовчане набрали 66 очков. В среднем два балла за тур. Тогда этого хватало.

БАТЭ, 2015

Как завершили 1-й круг. Чемпионат был переходным и возвращал лигу к 16-и командам после экспериментов с 12-ю. БАТЭ привычно очень уверенно стартовал, одержав пять сухих побед кряду. Затем случились две нулевые ничьи и очередная серия из шести побед. За круг команда пропустила всего раз, оторвавшись от второго места на восемь очков!

Когда впервые проиграли. По странной иронии судьбы, как и в 2011-м первое поражение настигло борисовчан в 15 туре. И вновь от минского «Динамо» (0:1) благодаря голу Глеба Рассадкина на «Борисов-Арене». Оно же и осталось единственным в чемпионате. В 16 туре случился еще один сбой — 0:0 с «Гомелем», а затем избиение «Немана» 7:1.

Как закончили сезон. Титул Борисов завоевал уверенно, привезя по итогу столичному «Динамо» 12 очков. В 26 матчах БАТЭ пропустил лишь 11 раз. К слову, самой забивной командой тогда стал занявший третье место «Шахтер» — 47 голов против 44 у БАТЭ.

«Шахтер», 2021

Как завершили 1-й круг. А вот и пример совсем недавний. 15 стартовых матчей солигорчане прошли не просто без поражений, но и лишь с одной ничьей! Слегка приостановить «горняков» смогло лишь брестское «Динамо». Причем случилось это только в 14 (!) туре! На гол Валона Ахмеди точным ударом ответил Станислав Беленький.

Когда впервые проиграли. До 21 тура «Шахтер» шел без пробоин. За это время команда лишь раз сыграла вничью: со «Сморгонью» 2:2. Поражение «горнякам» нанес «Рух». Единственный мяч тогда забил, перебравшийся в Брест именно из «Шахтера», Денис Лаптев.

Как закончили сезон. Через тур солигорчане уступили БАТЭ (0:1), а в заключительном матче чемпионата, уже в статусе обладателя трофея и без должной мотивации, проиграли «Гомелю» (0:1). Год для «Шахтера» стал удивительным тем, что к чемпионству приложило руки сразу три тренера — Роман Григорчук, Сергей Гуренко и Алексей Бага.

Фото в тексте: fcshakhter.by, fcbate.by
Автор: Роман Качина

Оформил восемь «сухарей» в «вышке», стата круче, чем у Лапоухова, был на ЧМ. Возможно, лучший голкипер чемпионата, который пока вне сборной

07 сентября 13:25 • Высшая лига

Если делать — то всем вместе! Тренерские отставки за последние дни

06 сентября 17:21 • Высшая лига

Пассивность в атаке и геройства Лапоухова. Беларусь не сумела забить Болгарии, играя 20 минут в большинстве

06 сентября 08:26 • Сборная Беларуси