12 января в 15:16 • Высшая лига

Возвращают воспитанников, сохранили легенд, почти никого не потеряли. Как «Гомель» начинает предсезонку

Гомель,Андрей Горовцов,Андрей Потапенко,Даниил Мирошников,Игорь Кузьменок,Станислав Ижаковский,Артём Кийко,Олег Ковалёв,Станислав Клещук,Игорь Заяц,Евгений Барсуков,Илья Грищенко

Прямо сейчас главным клубом межсезонья определенно считается «Торпедо-БелАЗ». Приобретения «автозаводцев» интригуют и обещают хороший год в плане интриги. Но не только Жодино хорошо работает на трансферном рынке. Обозначает себя и яркий в прошлом году «Гомель». Рассказываем, как Андрей Горовцов меняет команду.

Прошлый год «бело-зеленые» начинали под руководством Владимира Невинского, но стабильности в результатах не было. Команда чередовала яркие игры с откровенно провальными. К примеру, в мае в течение одной недели были 0:4 от минского «Динамо» и 3:3 с брестским.

Кроме того, в феврале было проигран «Шахтеру» Суперкубок, а в июле случился эпичный вылет из нового розыгрыша Кубка от «Осиповичей», которые тогда шли последними в первой лиге.

Через пару дней после кубкового фиаско, Невинского сменил Андрей Горовцов. «Гомель» преобразился и выдал пять побед в шести матчах. Не проиграть сумел лишь «Неман» (2:2), а БАТЭ, «Нафтан», «Шахтер», «Энергетик» и «Минск» получили на орехи. В итоге гомельчане, показывая яркий и интересный футбол, поднялись в таблице на шестое место.

Однако тренер оценил период своей работы в команде сдержанно:

– Полного удовлетворения нет. Могли лучше. По работе к ребятам никаких вопросов, но чего-то нам не хватило.

Да и вообще признавался, что ожидал от себя худшего.

Из отпуска «Гомель» вышел 8 января. И пока работает во втягивающем режиме.

– Пока такой период втягивающей недели. Потом уже, скажем так, начнем в полную силу работать. Запланированы два сбора: один точно в Гомеле, второй — пока прорабатываем варианты. Спаринги все распланированы, – отмечал Горовцов.

Давайте посмотрим, как меняется команда

Ушли

Каких-то суперглобальных потерь на данный момент в команде нет. С натяжкой к таким можно отнести отъезд в «Родину» Раймонда Адеола. Вингер, принадлежащий россиянам, провел в команде 14 матчей второго круга, в которых выбил хорошие 3+6. И возвращение в БАТЭ полузащитника Андрея Потапенко, который сыграл в 27 встречах (10 с первых минут) и забил два мяча.

«Гомель» покидают защитник Даниил Мирошников, который из-за травм пропустил значительную часть сезона, ветеран Игорь Кузьменок, принявший участие в восьми матчах. Правда, лишь в двух выходил с первых минут. Но зато отличился голом и голевой передачей. Что интересно, оформил он их в матче последнего тура против «Слуцка», который закончился веселыми 4:5. Более того, хватило оборонцу семи минут.

Защитник Станислав Ижаковский выходил на поле трижды, форвард Артем Кийко из-за травмы в середине сезона принял участие только в девяти играх. Первый покидает берега Сожа без набранных очков, у второго на счету одна голевая передача в минувшем сезоне. А Вивьен Аномеровани вообще ни разу не сыграл за «рысей» в чемпионате. Все, чем запомнился 22-летний габонец, – 65 минут в Кубке с «Осиповичами» и 13-ю попаданиями в заявку.

На данный момент не известны дальнейшие перспективы в команде Ильи Алексиевича, Александра Ануфриева и Константина Кучинского.

Алексиевич провел стабильный сезон в городе над Сожем, что подтверждает статистика: 32-летний полузащитник выходил в старте в 26 матчах из 28 возможных в Высшей лиге, отметившись пятью голами и одним ассистом. Ануфриев записал на свой счет 12 (8+4) результативных баллов в 27 играх, Кучинский «выбил» 2+7 —  отличный показатель для крайнего защитника.

Остались

«Гомелю» удалось сохранить лучшего бомбардира команды Дениса Козловского.

Как минимум еще год в родной команде проведет защитник Сергей Матвейчик. Крайку уже 35, но он не думает сбавлять обороты. В 2023-м провел 25 матчей и заработал три ассиста – больше, чем в позапрошлом сезоне.

Остался и еще один ветеран – голкипер Олег Ковалев. Продлил контракт и Илья Ращеня, пришедший в команду летом. Вернулись из аренды и молодые Владислав Драпеза, Никита Царенко и Егор Бондарь, которых Горовцов прекрасно знает по совместной работе в «Локомотиве».

Пришли

Ну, и теперь самое главное – приобретения. Они не столь громкие, как у «Торпедо», но интересные. Конкуренцию Ковалеву в рамке будет составлять Станислав Клещук. 23-летний воспитанник минского «Динамо» прошлый сезон провел в «Энергетике». Сыграл в 17 матчах, пропустил 21 мяч и пять раз завершал игры «насухо».

Новичок уже успел отметиться достаточно громким заявлением. Голкипер ни много, ни мало нацелен на завоевание медалей.

Вернулся в «Гомель» еще один столичный воспитанник (только не «Динамо», а МТЗ-РИПО) – защитник Игорь Заяц, который в 2023-м играл за «Слуцк». Минчанин не новичок в команде. Он уже выступал за нее в 2020-м и 2021-м годах. Провел 46 матчей и даже вызывался в сборную страны. Громких заявлений Заяц не делал, а лишь отметил, что хочет побеждать в каждом матче.

Еще одним возвращенцем стал полузащитник Евгений Барсуков. Уроженец Гомеля в четвертый раз приходит в команду (2008-2010, 2013, 2016-2017). Но при этом нельзя сказать, что наиграл очень уж много матчей – 69. А забил 13 мячей. Три последних сезона Барсуков был игроком «Славии», за которую провел 99 встреч и набрал 27 (13+14) очков.

Последним (на данный момент) является переход российского нападающего Ильи Грищенко, который с лета 2022 года по лето 2023-го выступал за «Энергетик» (36 матчей, 9+8). А вторую половину прошлого года провел в четвертом дивизионе России, играя за «Севастополь» (12 матчей, 1 гол). Контракт с форвардом рассчитан сразу до конца 2025 года.

Евгений Барсуков

Кроме того, слухи настойчиво отправляют на берега Сожа двух талантов из «Минска» – Юлия Кузнецова и Максима Касараба. Футболисты уже покинули столичный клуб и сейчас в поисках нового места работы.

Если предположить, что больше серьезных потерь у команды не будет, то Горовцов получит очень хороший набор игроков, из которых и будет лепить команду.

Фото в тексте: fcgomel.by

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига