Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

23 июня в 23:06 • Высшая лига

Минское «Динамо» набрало три очка в матче с «Неманом». Спорный пенальти, бесспорное удаление и победный гол 17-летнего форварда

Динамо Минск,Неман ,Павел Седько,Трофим Мельниченко,Гулжигит Алыкулов,Иван Садовничий

Противостояние минского «Динамо» и «Немана» в последние пару лет приобрело статус сверхпринципиального. Команды, которые в прошлом году бились за чемпионство, продолжают находиться на высоких позициях в турнирной таблице.

Горячим и насыщенным на разного рода события получилась и сегодняшняя встреча действующих чемпионов и обладателей кубка на стадионе «Динамо».

Хотя «запрягали» команды долго: присматривались друг к другу и обходились без навалов на ворота. Основная часть борьбы происходила в центральной зоне и к опасности в штрафной не приводила.

Началась же «жара» за десять минут до завершения первого тайма, когда главный арбитр встречи Виктор Шимусик назначил пенальти в ворота «Немана». Это решение уже успело вызвать немало споров среди болельщиков. Апеллировали к Шимусику и игроки гродненцев.

К «точке» же подошел Павел Седько и уверенно развел мяч и Максима Белова по разным углам. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом «бело-синих» в счете - 1:0.

Гостям нужно было отыгрываться, и первый момент второго тайма остался за гродненцами: Алыкулов вошел в штрафную и навесил на Зубовича. Тот пробил головой, но мяч в ворота не угодил.

На 65-й минуте жизнь своей команде усложнил Садовничий. Капитан «Немана» сначала потерял мяч, а потом компенсировал потерю «фолом последней надежды» на Мельниченко, который на всех парах рвался на рандеву с голкипером.

Однако этот эпизод не «прибил» гродненцев, а наоборот - на какое-то время придал команде дополнительный импульс. В течение буквально семи минут после удаления Садовничего «Неман» создал два крутых момента. Второй из них стал голевым.

После заброса с угла штрафной Зубович сбросил мяч затылком на Алыкулова, который забил ударом головой в левый угол.

Но минус один игрок у «желто-зеленых» все же сказался на ходе поединка. «Динамо» завладело мячом и организовало голевой момент на 85-й минуте. Атаку левым флангом завершили Школик и Мельниченко. 17-летний форвард остался 1х1 с вратарем и оформил победный гол. Здесь тоже не обошлось без споров: защитная линия «Немана» еще до того мяча в сетке в полном составе посчитала, что тот был забит из офсайда.

В следующем туре «Динамо» отправится в гости к БАТЭ. «Неман» же примет «Сморгонь».

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига