18 июля в 23:13 • Лига конференций

Плохой газон, момент к концу получаса, вспышка после перерыва и затухание. «Торпедо-БелАЗ» вылетело из Лиги конференций

Торпедо-БелАЗ,Милсами,Дмитрий Молош,Максим Скавыш,Никита Пацко,Андрей Кобец,Илья Василевич

Номинально домашнее фиаско в матче с «Милсами» (2:4) неделю назад вынуждало «Торпедо-БелАЗ» и Дмитрия Молоша перестраиваться с привычных оборонительных рельсов игры. Ответная встреча ставила перед жодинцами не самую простую задачу отыгрыша гандикапа из двух голов, и сам главком «автозаводцев» отмечал, что выбираться из сложной ситуации «Торпедо» будет также, как в нее и попало. Иван Мицкевич проследил за ответной игрой «Торпедо-БелАЗ» и «Милсами» и расскажет самое интересное.

Три изменения в составе и тот же старт от молдаван

По сравнению с первой игрой Дмитрий Молош произвел три рокировки в составе. Проваливший матч в Венгрии Илья Руцкий уступил место Никите Пацко, в центре обороны Максима Мякиша сменил Кирилл Премудров, а выходом Алексея Бутаревича вместо Андрея Кобеца главком жодинской команды дополнительно укрепил центр поля.

Что же касается соперника, то Игорь Пикущак применил спортивную мудрость о том, что победный состав не меняют и выпустил на матч в Орхее те же стартовые 11 человек, что и в первой части противостояния. Хотя ситуация в целом позволяла главкому молдавской команды провести определенную ротацию, но у специалиста были опасения за возможное повторение концовки венгерской игры, где «Торпедо-БелАЗ» смогло вернуться в игру и было близко к тому, чтобы отыграться.

Не лучший газон и первый момент на исходе получаса

Первый фактор, который сыграл против жодинцев в Молдове — состояние газона на местном стадионе. Если виды вокруг арены напоминали среднестатистическое окружение некоторых стадионов Высшей лиги, то с качеством поля спорить пришлось бы со Слонимом и Осиповичами. «Автозаводцы» пытались к этому приспособиться и наладить игру через фланги и доставлять мяч Скавышу, но зачастую именно кочки и неровности мешали. Игроки «Милсами» же, более привычные к своему стадиону, создавали больше полумоментов и в целом смотрелись более интересно.

Первый свой момент «Торпедо-БелАЗ» нашло лишь на 29 минуте. Ну как момент... Мяч катался по штрафной соперников, но дело не дошло даже до акцентированного удара.

Наиболее активно жодинцы пытались вести игру через Никиту Пацко, но проблемы у фулбэка возникали не только с продвижением мяча вперед, но еще и с дисциплиной. На старте третьего десятка минут крайний защитник трижды подряд нарушил правила на сопернике, за что в итоге удостоился желтой карточки.

В целом же до перерыва команды докатили с удобными для хозяев нулями, нулем ударов в створ на двоих, да и в целом складывалось впечатление, что наблюдаешь типичную игру «автозаводцев» в чемпионате Беларуси за тем лишь исключением, что в сторону ворот молдаване били значительно чаще: восемь попыток против двух у «Торпедо».

Двойная замена, несколько вспышек и затухание

В дебюте второго тайма казалось, что «автозаводцы» очень серьезно поговорили в раздевалке, а Дмитрий Молош попробовал приподнять ставку. Двойная замена последовала сразу. И если выход Василевича вместо Скавыша можно считать лишь освежением передней линии, то выход Ксенофонтова вместо Пацко с последующим перемещением на край обороны Побудея выглядело, как попытка перейти к более атакующему стилю игры.

Поначалу получилось Илья Василевич дважды нашел интересные моменты, но мяч упорно не шел в ворота. В дальнейшем угрозы от «черно-белых» иссякли. Несколько опасных забросов на границу штрафной удачно отражал вратарь «Милсами», дважды блестяще сыгравший головой на выходах за пределами штрафной. А молдавская атака тем временем активно пользовалась подарками в виде контратак. Иногда даже складывалось ощущение, что жодинцы в первом матче разгромили соперника, но забыли всем об этом рассказать.

Финальный свисток венгерского арбитра зафиксировал итоговые 0:0 и вылет «Торпедо-БелАЗ» из Лиги конференций. Заработав чуть более трехсот тысяч евро, «автозаводцы» едут домой готовиться ко второму кругу чемпионата, а «Милсами» откроет вторую страницу казахско-молдавского противостояния этого сезона, где также будет белорусский след. Отомстить за «Торпедо» попробует Макс Эбонг, чья «Астана» как раз и сыграет с молдавской командой во втором раунде.

Автор текста: Иван Мицкевич

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига