Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

29 марта в 21:40 • Высшая лига

Сотый гол Гордейчука, Дуксо против «Сморгони», нули дебютантов. Первый день второго тура БВЛ

Динамо Брест,Сморгонь,Арсенал Дзержинск,Днепр

«ДНЕПР-МОГИЛЕВ» — «АРСЕНАЛ»

Второй тур чемпионата Беларуси открывался интересной вывеской в Могилеве, где сошлись между собой два амбициозных возвращенца в Высшую лигу: местный «Днепр» и дзержинский «Арсенал».

Несмотря на отсутствие в заявке хозяев Юрия Клочкова, матч обещал быть интересным, ведь оба клуба провели активную зиму, изменили составы, но в первом туре получили крепких оппонентов. Казалось, что очное противостояние даст соперникам вволю поиграть в атаку и подарить болельщикам множество забитых голов, но получилось совсем не так, как ожидалось.

Если смотреть с точки зрения расстановок, то «Арсенал» и «Днепр» не стремились «отзеркалить» схемы друг друга, а наоборот подобрали расстановки, нивелирующие слабые стороны соперников. Могилевский клуб вышел с 3-4-1-2, а дзержинский с 4-2-3-1. Этим по сути и объясняется равенство во многих статистических показателях в первой половине матча. За тайм мы увидели 12 ударов (по шесть на каждую команду), но лишь два из них пришлись в створ. Причем, как Александр Скшинецкий, так и Артем Петренко пробивали достаточно опасно, заставив вступить в игру Егора Генералова. «Днепр» же ограничился лишь подходами, самым опасным из которых стала попытка Александровича пробить через себя.

А во втором тайме клубы будто бы подменили. Теперь уже «Днепр» стал опасно атаковать, а «Арсенал» лишь искать подходы к воротам Генералова. Могли могилевчане и забивать, но после удара Каргбо за «канониров» сыграла удача и нога Санько.

Как итог, 0:0. «Днепр» поправил впечатление, оставленное после матча со «Славией», а «Арсенал», неплохо сыгравший против «Торпедо-БелАЗ» не смотрелся так на фоне равного оппонента.

При этом, обе команды набрали по первому очку в чемпионате, однако могилевчанам сегодня особенно нужна была победа. Команду ждет сложнейший апрель: крепкий дома «Слуцк», а дальше «Неман», БАТЭ и минское «Динамо». «Канониров» эта тройка ждет в мае-июне, но и в апреле просто не будет: «Витебск», «Ислочь», «Шахтер» и «Славия» — следующие соперники команды Вячеслава Вашкевича.

«ДИНАМО-БРЕСТ» — «СМОРГОНЬ»

Второй матч игрового дня был сыгран в Бресте, где местное «Динамо» принимало побитую столичными одноклубниками «Сморгонь». После матча первого тура главный тренер «медведей» Игорь Слесарчук сказал, что выбрал неверный план на игру, но, кажется, работа над ошибками не удалась. С Брестом клуб из Гродненской области продержался примерно 15 минут, хотя опасные подходы были у хозяев и раньше. А с 16 минуты голы потекли на любой вкус: не хватило, разве что, пенальти. Первый – замыкание Барковского с острого угла. Второй – рикошет после удара Гордейчука со штрафного, а третий – пас от Корцова и прекрасное замыкание все того же Гордейчука. К слову, для Михаила этот гол стал сотым в Высшей лиге.

Перерыв подвел черту под вторым подряд слабым таймом сморгонцев. 0:3 и ноль ударов в створ Козакевича. Такая статистика была зафиксирована после первой половины.

После перерыва, несмотря на то, что соперник заиграл бодрее, брестчане добавили еще один: впервые после возвращения на берега Буга в официальной встрече забил Ярослав Орешкевич. Но при счете 0:4 свое прошлое в роли форварда вспомнил Терентий Луцевич. Номинальный защитник пошел на угловой и как заправский нападающий замкнул подачу на дальнюю штангу. Примерно тогда же случилось знаковое для обоих клубов событие: на замену вышел перешедший в «Динамо» как раз из «Сморгони» Матвей Дуксо. В игровом плане бриллиант «медвежьей» академии особо заметен не был, но в самой концовке получил по ногам от Шалашникова, что подожгло уже тлеющие эмоции. Разбираться пошел Артем Рахманов, рядом оказались Макс Дзиов и Ямусса Камара. В итоге парни немного потолкались, а после вся четверка увидела желтые карточки от Алексея Кульбакова.

По итогам игры брестский клуб на ближайшие сутки вышел в лидеры чемпионата, а «Сморгонь» продолжает изучать подвал таблицы с нулем очков и разницей 1:9. В следующем туре «Динамо» будет гостить в Солигорске, а «Сморгонь» отправится в столицу, где сыграет против «Минска».

Фото в тексте: ФК «Днепр», ФК «Динамо» Брест
Автор: Иван Мицкевич

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига