07 июля в 08:15 • Высшая лига

«Своим празднованием дал «Арсеналу» понять, что пора сдаваться». Без трио россиян Дзержинск деклассировали в Гомеле

Гомель,Арсенал Дзержинск,Андрей Горовцов,Вячеслав Вашкевич,Павел Назаренко,Владислав Яцкевич,Александр Скшинецкий

В последнем туре первой половины чемпионата «Гомель» принимал дзержинский «Арсенал». Обе стороны подходили к этой встрече не в оптимальных кондициях: «зелено-белые» в прошлом туре не смогли переиграть в Мозыре «Славию», а «канониры» потерпели болезненное поражение дома от «Нафтана» (0:3). Следовательно, для тех и других поединок в Гомеле был шансом уйти на паузу в хорошем настроении. Михаил Кротов посетил «Центральный» и стал свидетелем поистине яркого противостояния.

На предматчевой разминке юные гомельские болельщики нетерпеливо толкались у бровки. Оказывается, ждали капитана Сергея Матвейчика! Хотели сделать фото. Но сам Мотя, как называли его ребята, попросил их подождать окончания игры. А если бы пацаны ждали Илью Ращеню, то остались бы ни с чем. Защитник, который в этом сезоне стал важнейшим звеном для команды Андрея Горовцова, получил двухматчевую дисквалификацию и наблюдал за встречей с трибун.

Когда главные действующие лица матча появились на поле, «Центральный» тепло приветствовал Олега Кубарева, который в свое время возглавлял «Гомель». За «Арсеналом» с сектора наблюдал Алексей Мелешкевич, хозяин клуба из Дзержинска. Но босс «канониров» не досмотрел поединок до конца, покинув арену после четвертого мяча в ворота своей команды.

Уже с первых минут хозяева решили взять все в свои руки и побежали вперед, оказывая давление на защиту «Арсенала». На восьмой минуте Павел Назаренко смело прошел по флангу и нанес удар — мимо ворот. Через несколько минут Вадим Арутюнян ворвался в штрафную площадь соперника и дал возможность Станиславу Клещуку показать класс в воротах. На пятнадцатой минуте в столкновении пострадал Евгений Сакута — потребовалась помощь медицинских работников. Вообще в первой половине встречи было очень много стыков и борьбы. Даже при малейшем столкновении судья давал свисток, что очень раздражало местных болельщиков.

— Честно говоря, людей сегодня было мало. Обычно приходит побольше. Думаю, что те, кто не дошли до «Центрального» сегодня очень сильно пожалели. А так, болельщики, которые ходят постоянно — за воротами, их всегда слышно, всегда они нас поддерживают. Спасибо им большое, все топ! — делится эмоциями защитник «Гомеля» Павел Назаренко.

«Зелено-белые» выглядели предпочтительнее, но не хватало одного: забить. Однако на 34 минуте хозяева это сделать смогли. Кирилл Ермакович навесом подал со штрафного, где Илья Грищенко удачно подставил голову. Россиянин прервал свою голевую засуху: первый и единственный мяч до этого случился аж в первом туре в Слуцке!

На кураже гомельчане побежали вперед, подгоняемые болельщиками. Видимо, энергия трибун завела хозяев и Джуниор Эффаге в своем коронном стиле — головой — забил второй мяч в ворота Ивана Санько. Африканский нападающий подбежал к фан-сектору «Гомеля» и передал фанатам привет.

В конце первого тайма игра немного успокоилась настолько, что тот же Назаренко успел даже почеканить мяч, находясь под плотной опекой защитников «Арсенала». Закончилось этот действие аутом в пользу гостей.

Второй тайм начался в равной борьбе. Нельзя сказать, что «Арсенал» бросился отыгрываться. «Гомель» контролировал ход встречи, а с трибун доносилось «пацаны, вы лучшие!» Было заметно, что футболисты обеих команд уже устали. Нападающий гомельчан Грищенко, например, рухнул на газон у бровки от судороги.

— Грищ (Илья Грищенко) не так много играет просто. Если бы он всегда играл в стартовом составе, то думаю, проблем бы не было. Но ничего, надо просто магний попить и все будет хорошо :) — объясняет все тот же Назаренко.

На 61-й минуте гости могли распечатать ворота Клещука, но вместо этого из убойной позиции отправили мяч на второй сектор стадиона. Через пять минут — перекладина после удара Руслана Мялковского. А на 80-й первый мяч за гомельчан забил Назаренко. Защитник отпраздновал взятие ворот очень оригинально: упал на газон и стал бить рукой о траву, как в борьбе при сдаче.

— Я чувствовал. Думал, что если сейчас мяч прилетит и я приму хорошо, пробью. Если плохо приму... Ну там Пухов был рядом на подборе, я бы ему скинул. Принял хорошо и пробил. Празднование? Как при болевом приеме в борьбе: залом ноги и человек бьет по татами, сдается. Этим я показал, что «Арсеналу» пора сдаваться :), — говорит Назаренко.

Что же, видимо гости и вправду решили капитулировать в Гомеле. Ближе к финальному свистку второй мяч забил Эффаге, а Владислав Яцкевич поставил жирную точку в этом противостоянии.

На последних минутах Андрей Горовцов дал возможность дебютировать за основную команду молодым Антону Семенову и Максиму Дроздову, выпустив их на замену. Хоть ребята и не успели толком коснуться мяча, свой вклад в результат они вложили :).

0:5 — самое крупное поражение дзержинцев в нынешнем сезоне. Что пошло не так? Возможно повлияло то, что сразу трех россиян — Егора Погостнова, Данилу Годяева и Дмитрия Радиковского — забрал на сборы московский «Локомотив». Без лидеров команда была сама не своя.

— Да, это влияет и на тренировочный процесс, и на саму игру. Когда это игроки основы — все равно нужно время. Это создает необходимость искать новые сочетания и варианты. А насчет ребят...Если они готовы быть игроками «Локомотива» — это же наоборот в плюс! Значит, не просто так этот [партнерский] проект [между «Арсеналом» и «Локо»] существует, — говорит капитан «красно-белых» Александр Скшинецкий.

— Два последних поединка проиграли со счетом 0:8.

— Положительных эмоций это не добавляет. Но это такой период, который нужно пережить и двигаться дальше. Каждому стоит сделать выводы и там уже посмотрим, что будет дальше.

Автор: Михаил Кротов

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига