27 марта в 06:58 • Сборная Беларуси

Сыграли почти все, четыре дебютанта, тактические поиски и отсутствие побед. «Националка» завершила мартовский сбор

Сборная Беларуси,Сборная Мальты,Карлос Алос

Проигранный несколькими днями ранее матч против Черногории, несмотря на результат, оставил приятное впечатление от действий сборной Беларуси. Вторая товарищеская встреча национальной команды на Мальте должна была укрепить эту идею, но не получилось. Не самая лучшая игра в исполнении сборной и итоговые 0:0 с преимуществом хозяйской команды. При этом, на протяжении сбора, Карлос Алос отмечал, что команда не готова на 100 процентов физически, а сами эти игры — время экспериментов. Вот, что нам удалось подметить.

Схема и состав

Как и в матче с Черногорией, Алос продолжил наигрывать схему 3-4-1-2, совершив лишь точечные изменения в составе. Место на последнем рубеже занял Сергей Игнатович. Вместо игравшего в центре обороны Егора Пархоменко в сборной дебютировал Павел Забелин, на краю защиты Сергея Карповича сменил Данила Нечаев, а Кирилла Капленко в центре поля Никита Корзун.

Главное изменение коснулось атаки. Весь матч в запасе провел Денис Лаптев, а Владислав Морозов и Егор Карпицкий появились лишь во второй половине встречи. Со старта тренерский штаб сделал выбор в пользу игры без классического центрфорварда, выпустив вперед пару Шуманский-Киреев. Для игрока «Ариса» этот матч, к слову, стал дебютным за сборную.

Если же говорить о выходах на замену, то самым интересным решением тренеров стал выпуск на позицию левого латераля Ильи Черняка с попыткой усилить фланг именно с точки зрения атакующего компонента. И снова первый матч за национальную команду. При этом, полузащитник минского «Динамо» был заметен и составил интересную связку с Киреевым, хоть и ненадолго — наш «бельгиец» вскоре был заменен.

При этом, что интересно, Алос дал сыграть всем футболистам национальной команды, которые имелись в его ростере, кроме Федора Лапоухова, смотревшего обе встречи со скамейки запасных. Среди них оказалось четыре дебютанта: Киреев, Черняк, Забелин и Шуманский.

Игра

Если касаться игровых моментов, то на фоне тактических задумок сборная провела не самый лучший матч. Мальтийцы вышли по схеме 5-3-2 во многом отзеркалив нашу расстановку, обороняясь при этом компактным низким блоком. Защита соперника часто даже не давала довести нашей сборной дело до удара, при этом сами хозяева регулярно выбирались в контратаки за счет быстрых флангов. Квинтэссенцией опасности стал удар в штангу наших ворот на 17 минуте.

Были подходы в первом тайме у сборной Беларуси, но оборона соперника и большое количество брака впереди не позволили конвертировать их в моменты. Кроме того, нужно отметить, что в стартовой половине встречи у сборной наблюдался большой разрыв в центре поля: все же пара Яблонский-Корзун больше направлена на разрушение, нежели на создание моментов для своих партнеров. Из-за этого в первом тайме атака смотрелась отрезанной от остальной игры команды. При этом, обоих молодых форвардов можно похвалить. Особенно выделялся Киреев, который вновь не стеснялся пытаться пройти соперников на дриблинге.

Во втором тайме с выходом в центр Капленко и Громыко проблема отрезанности нападающих во многом нивелировалась, что позволило провести удачный отрезок в первую 15-минутку второй половины. Кроме того, снял Алос с игры и Нечаева, которого в первом тайме разглядеть можно было, разве что, в бинокль.

Выход же Владислава Морозова означал отказ от эксперимента с игрой без классического центрального нападающего и перестроение на 3-4-2-1 с уходом Киреева ближе к позиции десятки. Ход особой пользы не принес. Оборона Мальты провела матч на высоком уровне и не позволила белорусам создать большое количество моментов. Хотя были дальний удар того же Морозова и попытка Шуманского перекинуть вратаря (перебросил и ворота). Сами же хозяева продолжали активно ходить в контратаки, но особой работы для Игнатовича также не создавали: голкипер сборной Беларуси достаточно легко забирал все удары соперников.

Егор Карпицкий, вышедший на замену в концовке встречи, также имел потенциальный момент, но не смог обработать дальний заброс от Игнатовича. В целом же, адептам результата вне зависимости статуса игры можно было ответить, что логичен был выход Дениса Лаптева и игра через забросы на таранного форварда, но что бы это дало с точки зрения развития?

Матч с Мальтой же дал тренерскому штабу интересную пищу для размышлений в контексте осенних матчей в Лиге наций. Сборная Черногории и регионально, и тактически, и по уровню похожа на сборную Болгарии, Мальта была аналогом Северной Ирландии (островитяне играют в похожий футбол, но британцы более мастеровитые), а вот соперника схожего со сборной Люксембурга для общего впечатления не хватило.

Игроки и тренерский штаб, по собственным признаниям (один, два, три), результатами сбора удовлетворены не были. Поэтому к лету и осени нас ждет большая работа над ошибками.