12 июля в 07:49 • Еврокубки

Тайм лонгшотов, ошибки и первая победа в истории. «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ» начали свой путь в Лиге конференций

Торпедо-БелАЗ,Ислочь,Милсами,Ла Фиорита

На следующий день после обнадеживающей игры «Динамо» с «Пюником», в дело вступили «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь». Матчи против «Милсами» и «Ла Фиориты» вышли противоречивыми. Даже с учетом первой победы для белорусов в этом еврокубковом розыгрыше.

«ТОРПЕДО-БЕЛАЗ» — «МИЛСАМИ» — 2:4

Явно не на такой исход рассчитывали поклонники жодинского коллектива. Многие ожидали победы, но в итоге едва-едва избежали разгромного поражения.
В общем и целом, состав на встречу «автозаводцами» был выбран достаточно предсказуемо. Оборонительный потенциал и наработки сомнений не вызывали (до сегодняшнего дня), опытный Максим Скавыш на острие, Андрей Кобец и Антон Ковалев в подыгрыше. На скамейке джокер Илья Василевич.

Первый тайм прошел в равной борьбе. «Торпедо-БелАЗ» избрало любимую тактику — игра от обороны с осторожным владением мячом. И постепенно подбирались поближе к штрафной площади молдаван. Однако они явно были готовы к этому. Часто отбирали и перехватывали мяч, а буквально через несколько секунд передачей отрезали большую часть обороны жодинцев и бежали в контратаки. Особенно мощно выглядели фланги. Приятное впечатление оставили и африканские легионеры «Милсами».

Первый тайм стал временем лонгшотов. Футболисты словно попали в мир FIFA 15, где дальние удары приносили максимум пользы. Несколько раз молдаване попробовали пробить издали, а на 20 минуте получилось — малиец Камара здорово приложился и точно попал.

Но куда большее внимание хочется заострить на ошибках, приведших к голу. Неаккуратный пас от Ильи Руцкого, не понял задумку Данила Нечаев. Да и Евгений Абрамович в рамке откровенно сплоховал. Ничего похожего на ту надежную оборону, которую мы привыкли видеть в чемпионате.

А на 30 минуте свое индивидуальное мастерство показал Спэтару. Быстро оценив обстановку, он вышел на ударную позицию и оказался никем не прикрыт. Мяч залетел точнехонько в девятку. После гола камеры очень удачно выхватили Дмитрия Молоша, который сел на лавку запасных и схватился за голову. Все явно шло не по его сценарию.

Вероятно, после второго взятия ворот у многих болельщиков возникло желание выключить экран телевизора. Но вряд ли они успели это сделать — уж слишком оперативно сократил отставание до минимума Вадим Побудей. Чем-то гол белоруса оказался схож на первое взятие ворот Абрамовича: снова ошибка защиты и плохие действия вратаря.

А в конце тайма Руцкий едва ли не привез еще один гол, неаккуратно оставив мяч Абрамовичу. Благо, Евгений справился. Как итог, Илью заменили уже в перерыве.

Отдых жодинцам на пользу не пошел. В начале второго тайма снова случился позиционный провал в обороне и Спэтару отправил в сетку ворот третий мяч. А за 10 минут до конца встречи дубль оформил и Камара.

Несколько помогли замены. Свой момент имел Илья Василевич — голкипер молдован спас. Активно развивал атаки Александр Ксенофонтов. А Тимофей Шарковский хоть как-то скрасил день для жодинцев, забив на 89-й и оставил шансы на проход в следующий раунд.

К слову, после четвертого пропущенного гола «Торпедо-БелАЗ» словно раскрепостился. Забили второй. Забили и третий (мяч в сетку отправил вышедший с замены Алексей Бутаревич), но гол не засчитали из-за нарушения правил.

Общий итог — достаточно грустно. «Автозаводцы» словно перенервничали и не показали ту игру, которую демонстрируют в чемпионате. Особенно в обороне. В предыдущий раз команда пропускала четырежды в мае 2022 года, когда дома со счетом 3:4 уступила столичному «Динамо».

Молдаване же реализовали, кажется, все свои моменты. Пусть и при определенной доли фарта. И если «автозаводцы» сумеют справиться с волнением и все-таки показать, на что способны, проход все еще вполне возможен.

И еще одна ремарка по матчу. А точнее про противостоянию белорусов с командами из Молдовы в последнее время. Совсем недавно «Шериф» покуражился в играх с БАТЭ, вылетал от «Сфынтул Георге» и того же «Милсами» «Шахтер». Хотелось бы, чтобы эта неудачная серия окончилась через неделю. Проходом нашего коллектива.

«ЛА ФИОРИТА» — «ИСЛОЧЬ» — 0:1

Белорусы в целом порадовали счетом, но не игрой. Все-таки есть ощущение, что уровень «Ла Фиориты» на порядок ниже «Ислочи». Но встреча этого не показала.

С первых минут «волки» взяли мяч под контроль. Катали его, спокойно делали передачи, искали свою игру. И свой момент нашли достаточно скоро. На девятой минуте в шикарной позиции оказался Александр Шестюк. Казалось, лучший бомбардир команды выведет «волков» вперед. Но вместо этого он сделал шаг назад, словно поддаваясь, и в итоге отправил мяч во вратаря. Тут то и появилось ощущение, что «Ислочь» все же вышла на своего соперника с неким недонастроем.

И при этом голевых моментов больше особо и не вспомнить. Даже единственный мяч белорусы забили после ошибки вратаря. Голкипер неудачно отпасовал партнеру и буквально отдал мяч Александру Бутько. Форвард свой шанс реализовал.

Если в первом тайме «волки» чаще владели мячом (59 процентов против 41), то во втором ситуация подравнялась (52 процента против 48). Возможность отличиться имел Фард Ибрагим. После одного из навесов он оказался на дальней штанге и попробовал перебросить голкипера ногой. Получилось, но мяч полетел высоковато. И, ударившись о перекладину, отправился за пределы поля.

А в самой концовке «Ла Фиорита» и вовсе могла сравнивать счет. Хозяева пошли в атаку и сподобились на хороший прострел, на который откликнулся нападающий. Форварду не хватило считанных сантиметров, чтобы акцентированно ударить по мячу.

Подытожим. «Ислочь» провела не лучший матч, но он был первым для «волков» в истории. И они смогли добыть викторию в еврокубках для себя и первую для страны в этом розыгрыше. Да и в нашем случае результат куда важнее эстетики. Впрочем, кажется, что особых проблем у пристоличных в ответной встрече быть не должно.

Фото в тексте: fcisloch.by, torpedo-belaz.by
Автор: Роман Качина

Оформил восемь «сухарей» в «вышке», стата круче, чем у Лапоухова, был на ЧМ. Возможно, лучший голкипер чемпионата, который пока вне сборной

07 сентября 13:25 • Высшая лига

Если делать — то всем вместе! Тренерские отставки за последние дни

06 сентября 17:21 • Высшая лига

Пассивность в атаке и геройства Лапоухова. Беларусь не сумела забить Болгарии, играя 20 минут в большинстве

06 сентября 08:26 • Сборная Беларуси