20 февраля в 15:49 • Пляжный футбол

Тройной Бриштель и Рябко. Сборная Беларуси с первого места вышла в четвертьфинал ЧМ

Игорь Бриштель,Сборная Колумбии,Сборная Беларуси

Сборная Беларуси завершила групповом этап чемпионата мира матчем против сборной Колумбии. Впервые за этот мундиаль наша команда подходила фаворитом игры: победы над Японией и Сенегалом и уверенное первое место в группе после двух туров. У дерзких колумбийцев при всей яркости игры дебют на планетарном форуме не удался. Два поражения в двух матчах.

Соперник сборную Беларуси ожидал, хоть и выглядевший андердогом, но очень интересный и непростой. Перед матчем Игорь Бриштель отмечал, что нужно будет включать голову, ведь латиноамериканцы играют в хаотичный футбол. Атакующий стиль колумбийцев напрямую отражает характер тренера их сборной. Сантьяго Альсате всего 30, а он уже вывел свою сборную на чемпионат мира. Именно с приходом молодого тренера латиноамериканская сборная начала свой подъем к нынешним высотам. Вообще, в пляжном футболе, колумбийская команда известна с 2009 года, но наивысшим достижением за первые 14 лет существования были 8-9 места на Кубке Америки, одно участие на Боливарианских играх и одна-единственная медаль: бронза на Судамериканских играх 2019.

В 2023 году колумбийцев прорвало. Пять побед в пяти матчах и золото на Карибских играх, серебро на домашних Судамериканских и успешное выступление на Копа Америка. Там, можно сказать, Колумбии повезло с группой. Лидеры континента Бразилия и Аргентина попали в один квинтет, а самыми серьезными соперниками колумбийцев были проходимый Парагвай и, выпавшая из первой корзины, сборная Чили. Колумбийцы, набрав 9 очков, вышли из группы, а в полуфинале проиграли Аргентине со счетом 0:2.  В матче за третье место соотечественники Пабло Эскобара сыграли с уже знакомым Парагваем и завоевали бронзу. А вместе с ней и путевку на Мундиаль.

Интересный факт: в составе сборной Колумбии есть футболист, который старше главного тренера — форвард Виктор Моралес. В остальном же, основу команды составляют игроки 2000-2001 года рождения, хотя есть и парочка более опытных ребят 1994,1995 и 1998 годов.

Матч со сборной Беларуси для колумбийцев начался с захвата инициативы, но уже в середине первого периода Анатолий Рябко забил мяч в ворота латиноамериканской команды. Колумбийцы продолжили владеть мячом, но Вилмар Донадо в столкновении с нашим защитником заработал красную карточку, а Игорь Бриштель смог реализовать численный перевес. Причем сделал это наш игрок по-хоккейному, подставив ногу под удар партнера.

Первая треть матча завершилась со счетом 2:0, но интересно другое. За стартовые 12 минут колумбийцы не нанесли ни одного удара в створ.

Во второй трети у Михаила Августова прибавилось работы. Вратарь начал раз за разом вступать в игру. Колумбийцы все еще владели инициативой, но одна ошибка перечеркнула все усилия южноамериканской команды. Игорь Бриштель перехватил мяч после неудачного выхода соперника из обороны и забил свой второй мяч в матче.

Заключительная часть встречи вновь прошла под диктовку соперника, но мы увидели и третий гол в исполнении Бриштеля, который на этот раз забил дальним ударом после передачи Августова. Хет-трик на любой вкус вышел у лидера сборной, но подарить «сухарь» голкиперу у белорусов не получилось. На последних секундах Авила провел гол престижа и установил окончательный счет 4:1.

Теперь сборная Беларуси будет готовиться к четвертьфиналу, где с огромной вероятностью не встретится с главным фаворитом мундиаля – сборной Бразилии. В третьем туре «каторзевезоскампеонес» играют с аутсайдером своей группы – сборной Мексики. За право сразиться с белорусами в четвертьфинале будут биться Португалия и Оман. Обе сборные хорошо коллективу Николаса Альварадо знакомы, при этом с ближневосточной командой белорусы играли в товарищеском матче незадолго до чемпионата и проиграли. Что касается Португалии, то в 2023-м белорусы обыгрывали пиренейцев 6:5.

Фото в тексте: Getty Images, Колумбийская федерация футбола
Автор: Иван Мицкевич

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига