Нет фото
1 января 2024, 17:52

Эрмек Кенжебаев – об адаптации в чемпионате Беларуси: «Поначалу было тяжело вдали от семьи, всё непривычно»

Кыргызский полузащитник «Славии» в интервью корреспонденту БФ Михаилу Кротову оценил уровень белорусского первенства и поделился планами на будущее. — как появился вариант с команд...

Кыргызский полузащитник «Славии» в интервью корреспонденту БФ Михаилу Кротову оценил уровень белорусского первенства и поделился планами на будущее.

— как появился вариант с командой из Мозыря?
— На меня вышел белорусский агент и предложил «Славию».

— Какими были первые впечатления о белорусском чемпионате?
— Довольно силовой, было непривычно и тяжело.

— Что можете сказать о работе под началом Ивана Биончика, которого в 2021 году признали лучшим главным тренером Высшей Лиги?
— Агент говорил, что Иван Сергеевич - хороший специалист. Позже я это увидел и сам. Почувствовал, что с ним могу вырасти как игрок.

— Как оцените минувший сезон для мозырян?
— «Славия» выглядела хорошо. Мне нравится, в какой футбол хочет играть моя команда. Думаю, где-то не повезло, где-то сами упустили возможности и потеряли шанс на призовые места.

— Каким выдался для вас первый легионерский опыт?
— Поначалу было тяжело вдали от семьи, всё непривычно. Новые люди, новый чемпионат. Потихоньку привыкал, всё становилось лучше и понятнее.

— Планы на межсезонье и следующий год?
\- Думаю\, межсезонье \- главный этап\. Как его проведёшь \- так будешь чувствовать себя и в зависимости от этого пройдет чемпионат\. Цели на следующий год \- играть за «Славию»\, пробиться в состав\. Хочется помочь команде подняться на высокие места в таблице\.

— Футболисты из Кыргызстана в нашем чемпионате выступают довольно успешно: например, Алыкулов и Шукуров были лидерами «Немана» в минувшем сезоне, сыграли в еврокубковой кампании летом. Рассматриваете ли Вы чемпионат Беларуси как возможность профессионального роста?
— Думаю, да. Это хороший шанс показать себя, «трамплин» в сильный чемпионат, — подытожил Кенжебаев.