Сергей Яромко
6 июня 2024, 12:00

Сергей Яромко — о победе над Мальтой: «Перетерпев сложные моменты, команда показала достаточно содержательный футбол»

Главный тренер молодежной сборной Беларуси U-21 Сергей Яромко поделился впечатлениями от первой товарищеской встречи со сверстниками из Мальты (2:0) — Сергей Валерьевич, поздравляю...

Главный тренер молодежной сборной Беларуси U-21 Сергей Яромко поделился впечатлениями от первой товарищеской встречи со сверстниками из Мальты (2:0)

Сергей Валерьевич, поздравляю вас с победой. Хоть товарищеский матч, но все равно приятно. Хотелось бы для услышать ваш краткий комментарий по игре.
— Спасибо за поздравление. Я думаю, что наша победа по не вызывает сомнений. Да, может быть скептики скажут, что это Мальта. Но посмотрите, что Мальта тоже со всеми играла и не так просто было. И тем же казахам, с которыми мы просматривали игру, анализировали, тоже было очень сложно Поэтому хочу сказать то, что наши ребята сегодня вышли и тоже «с листа» играли. Но те требования, которые мы им показали и предъявили за одну вчерашнюю тренировку - они достойно воплотили в жизнь, в результат.

Да, были сложные переезды, да, были какие-то еще моменты. Но дело слабых — уповать на это, поэтому команда сбалансированно вышла и добилась хорошего результата. И, перетерпев какие-то моменты, показала достаточно содержательный футбол.

— Это уже становится традицией, что опять дебютировало много новых футболистов для молодежной сборной. Как вы вкратце можете оценить их игру?
Начну со второй части вопроса. Оценю футболистов, те, которые дебютировали положительно. Те ребята молодцы. На то и молодежная сборная, чтобы просматривать круг кандидатов. Впереди еще много времени. 8 числа есть вторая игра. Предоставится много времени тем ребятам, которые сегодня вышли на замену. Это нормально, ребята все это знают. Поэтому движемся вперед и постараемся за этот календарный год не упустить никого, чтобы все ребята, которые хорошо себя показывают на внутреннем чемпионате и за рубежом - были в молодежной сборной.

Два гола были забиты после навесов, причем первый из них со стандарта. Скажите, на тренировках разыгрывали такие моменты?
— Вчера на стандартных положениях были указаны те моменты, где люди должны играть в обороне и как люди должны играть в атаке, кто эти стандарты должен исполнять. Сегодня получилось так, что этот стандарт сработал. А второй гол забили, можно сказать, классической фланговой атакой, поэтому просто великолепно, — отметил Яромко.