15 мая в 10:35 • Кубок Беларуси

12 лет назад Ковалевич уже смотрел финал Кубка с трибуны и выиграл. Зубович и Якимов прекрасно это помнят

Игорь Ковалевич,Нафтан,Вадим Скрипченко,Неман ,Гомель,Егор Зубович,Минск

«Неман» в трудном втором полуфинале одолел минское «Динамо» (2:0) и вышел в финал Кубка страны. Правда, 25 мая в Жодино биться за трофей «желто-зеленые» будут без своего главного тренера на бровке. Во втором тайме Игорь Ковалевич не сдержал эмоции и был удален (а в последствии получил еще и несколько матчей дискалификации). Красные карточки для специалиста довольно привычное дело. Одна из них случилась в финале Кубка Беларуси 2012 года, когда его «Нафтан» играл с «Минском», и принесла удачу.

Игра между «Неманом» и «Динамо» была очень плотной и нервной. Эмоций было много не только на поле, но и на скамейках запасных. Уже после свистка на перерыв Ковалевич не сдержал эмоции и выдал тираду, которая еще долгое время будет гулять на просторах интернета (осторожно, 18+).

Во втором тайме жара продолжилась. На 60-й минуте забил Егор Зубович. Ковалевич решил отпраздновать. А это бывает очень эмоционально. Сергей Стецурин показал специалисту красную, а в протоколе указал, что наказал тренера за «непристойное поведение — нецензурные (оскорбительные) выражения (жесты) в адрес соперника, партнера по команде, судей (включая четвертого судью), официальных лиц, зрителей». Серьезное комбо.

Покидать бровку и перемещаться на трибуны для Игоря Николаевича не в первой. Один из самых памятных случаев был три года назад, когда «Неман» тоже в Кубке играл с «Крумкачами». Тогда главком гродненского клуба был удален за «неадекватное поведение и нецензурную брань в адрес официальных лиц», а затем получил бан на восемь матчей и штраф на 100 базовых величин. Интересно, что и тогда, и сейчас, за «Неман» забивал Егор Зубович. А в апреле прошлого года в игре с тем же столичным «Динамо» Ковалевич удалился «за эмоции» на 68-й минуте. Примечательно, что буквально за десять дней до этого закончилась предыдущая пятиматчевая дисквалификация Игоря Николаевича.

Полуфинальное удаление Ковалевича повлекло за собой штраф в размере 20 базовых величин и пропуск четырех матчей. По закону жанра, в этот четырехматчевый отрезок попадает и финал Кубка Беларуси с «Ислочью».

— Команда в финале сыграет и без меня, — говорил тренер.

В карьере Ковалевича уже был похожий эпизод, в 2012-м в бытность рулевым «Нафтана». Более того, удаление случилось прямо в финале Кубка.

Розыгрыш Кубка сезона 2011/12 начался для новополочан с 1/16 финала, в котором достался слонимский «Белтрансгаз». Фаворит пропустил уже на шестой минуте и несмотря на то, что через полчаса «желто-синие» вели 2:1, помучиться пришлось. Помогло двойное удаление у соперника: на 39-й и 40-й минутах отдыхать отправились Дмитрий Оначенко и Дмитрий Гомза. Вдевятером целый тайм против заметно более сильного противника слонимчане сдюжить не смогли. «Нафтан» дожал соперника и победил со счетом 4:2.

По итогам жеребьевки на стадии 1/8 финала новополоцкому клубу достался «Партизан» (Д2). И тут без неожиданностей не обошлось. «Нафтан» вновь пропустил (на сей раз на первой минуте). Однако уже к 27-й голами Дмитрия Хлебосолова и Александр Гаврюшко повернул матч в свою сторону. Игра так и авершилась 2:1.

В четвертьфинале «Нафтану» невероятно повезло: в соперники достается «Лида» из третьего дивизиона — единственный представитель Д3 в стадии. Благодаря усилиям Олега Шкарабы Новополоцк открыл счет, но относительно быстро (на 23-й) позволил сопернику восстановить равенство (с пенальти отличился Алексей Добровольский). Тем не менее, еще в первом тайме «желто-синие» вышли вперед после гола Никиты Букаткина. Во второй половине голов зрители не увидели, зато стали свидетелями спорного момента: Букаткин, по мнению хозяев, в одном из моментов сыграл рукой, однако судья реагировать на это не стал. А удаление Алексея Добровольского на 70-й минуте существенно упростило команде из Новополоцка концовку.

— Не хватило сил, чтобы не доводить матч до нервной концовки. Не совсем доволен содержанием игры своей команды. Однако, это наш первый официальный матч в сезоне. К тому же кубковый. Более важен был результат, — говорил Ковалевич после.

В полуфинале «Нафтану» выпал «Гомель» — бронзовый призер прошлого сезона и действующий обладатель кубка. К матчу (тогда все стадии состояли из одной игры) «Нафтан» подходил в удручающей форме: лишь одна победа в пяти играх, среди которых была и встреча с «рысями». Голов никто не забил, поэтому и на Кубок особой феерии никто не ждал. Так оно и получилось: основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, что, во-первых, означало первый «сухарь» новополоцкой команды в Кубке, а во-вторых, серию пенальти как способ определить, кто же пройдет дальше.

По пять ударов с каждой из сторон не потребовалось: игроки «Нафтана» реализовали три попытки из трех, в то время как гомельчане после четырех одиннадцатиметровых забили лишь один. Дважды удары парировал голкипер «Нафтана» Николай Романюк, а еще один пенальти пришел в перекладину — его исполнял Артур Левицкий.

— Мы вышли в финал, с чем поздравляю свою команду. Соперника благодарю за хороший матч. Пенальти — это лотерея, в которой сегодня повезло нам. Хочу отметить, что очень хорошо отыграл Образов, — резюмировал после матча Игорь Николаевич.

После прохода в финал дела в чемпионате у «Нафтана» стали идти чуть лучше: в пяти следующих встречах было всего два поражения, и те от БАТЭ и минского «Динамо». В свою очередь, соперник по решающей игре «Минск» под руководством Вадима Скрипченко имел в своем активе две победы и два поражения после полуфинала. Примечательно, что ровно за месяц до финала Кубка «Нафтан» и «Минск» сошлись в чемпионате. Со счетом 3:1 верх взяла столичная команда.

До финала Кубка «Нафтан» сыграл уже семь матчей за 24 дня — график сравним лишь с топовыми командами из Английской Премьер-лиги. Это перед матчем отмечал и Игорь Ковалевич.

— Физических кондиций не хватает, но как-то выкручиваемся. За счет морально-волевых качеств. Ничего другого не остается, как только терпеть, — говорил тренер.

В заявке «Нафтана» на финал присутствовало два футболиста, которые сейчас являются игроками «Немана»: Егор Зубович и Андрей Якимов. Форвад попал в стартовый состав и, забегая вперед, отметим, имел несколько моментов, а полузащитник ту встречу провел на скамейке.

Говорят, финалы редко бывают зрелищными. Однако матч между «Минском» и «Нафтаном» явно в этот список не попал. Почти десятитысячная публика на стадионе «Динамо» наблюдала яркий матч с обилием забитых мячей.

Начало оказалось за «Нафтаном», но видимого преимущества это не давало. Поворотный момент случился на 26-й минуте матча: Зубович убегал один на один, однако его за пределами штрафной «срубил» Артур Лесько. Главный арбитр встречи Сергей Цинкевич назначил штрафной и дал вратарю столичной команды желтую, хотя все новополочане ждали красную. К мячу подошел Олег Шкараба и классным ударом поразил левую от Лесько девятку. После чего побежал радоваться к скамейке запасных. Ковалевич же радоваться не стал, обошел кучу-малу из игроков и направился прямиком к Цинкевичу, чтобы поговорить о красной для голкипера соперников. Арбитр долго не думал и отправил тренера досматривать матч на трибуны (отметка — 1:50).

— Меня удалили, скажем так, за выход на поле. Если повторю, что сказал судье на самом деле, то, наверное, будет собираться КДК, — отмечал после матча Ковалевич.

Второй тайм вышел более результативным: уже на 52-й минуте «Минск» усилиями Романа Василюка сравнивает счет, но через шесть минут вновь дает сопернику выйти вперед — отличился Федор Черных. Последний гол в матче оформил Леонид Ковель — 2:2. Так закончилось и основное время, и дополнительное.

Ковалевич же не просто смотрел игру с трибун, но и активно подсказывал. Перед стартом овертаймов, к примеру, подозвал к решетке Артема Теплова и достаточно долгоо чем-то с ним разговаривал (отметка — 5:31).

В серии пенальти первую ошибку подопечные Ковалевича допустили на третьей попытке: удар Валерия Жуковского парировал Лесько. Однако к тому моменту у «Минска» уже был промах: Василюк был переигран Николаем Романюком. Больше новополочане не ошибались, а вот их соперники не забили вновь: голкипера не смог пробить Александр Макась. В итоге точный удар Алексея Гавриловича принес «Нафтану» Кубок второй раз в своей истории.

Что касается Ковалевича, то никакой амнистии по случаю победы в АБФФ проводить не стали и дисквалифицировали тренера на четыре матча и оштрафовали на 20 базовых величин или два миллиона рублей до деноминации. В августе того же года новополочане очень достойно «пободались» с «Црвеной Звездой» (3:3 дома и 3:4 в гостях), а еще черз полгода Ковалевич покинул «Нафтан».

Автор текста: Рудаков Даниил

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига