29 июня в 22:24 • Высшая лига

«Динамо» уверенно разобралось с БАТЭ. Подстрелов не праздновал, а Школик положил красоту

Динамо Минск,Дмитрий Подстрелов,БАТЭ Борисов,Игорь Школик

БАТЭ и «Динамо» в субботнем вечере сошли на «Борисов-Арене». «Бело-синие» приехали в гости к «желто-синим» после эмоциональной игры с «Неманом», в которой была добыта важнейшая победа. БАТЭ же в минувшем туре забрал три очка в матче с брестским «Динамо». Противостояние должно было стать украшением 14 тура Высшей лиги. Особенно после ответной встречи 1/4 финала Кубка Беларуси в самом начале сезона. Спойлер — вышло не совсем.

Старт поединка выдался активным со стороны обеих команд. Несмотря на небольшое количество моментов, принципиальные соперники старались быстро переходить из обороны в атаку.

На 6 минуте Седько после навеса чуть не закинул за шиворот кипера БАТЭ. Скопец вовремя среагировал и кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Через две минуты уже Лапоухову угрожал Никифоренко. Вратарь сборной Беларуси неуверенно сыграл в эпизоде, отбив мяч перед собой после удара в ближний угол. Благо для гостей все обошлось.

В начале поединка фанаты «Динамо» вывесили баннер с подписью «Спасибо» Максиму Швецову. Как оказалось позже, защитник переходит в «Ротор» из Д2 России.

Ближе к середине тайма борисовчане почувствовали уверенность в своих силах и все больше шли в атаку. Могло показаться, что инициатива постепенно переходит БАТЭ. Но на 26 минуте «Динамо» в разящей атаке поразило ворота соперника. Селява среагировал на передачу Демченко, здорово ворвавшись в штрафную площадь, и отдал на Подстрелова. Экс-полузащитнику «желто-синих» оставалось только занести мяч в пустые ворота. Дмитрий не стал праздновать гол в ворота бывшего клуба.

После гола «Динамо» начало действовать все более активнее на чужой половине поля. Так на 30 минуте подопечные Вадима Скрипченко могли увеличивать счет в поединке. Политевич зарядил в перекладину после навеса Седько.

Ближе к концу тайма после удара-прострела от Бегунова, Демченко пробил в одно касание — Скопец оказался на месте.

Во второй половине матча «Динамо» не стало играть на удержание счета и по-прежнему нагнетало обстановку на чужой половине поля, что вылилось во второе взятие ворот. Подстрелов загрузил мяч в штрафную, где в нужном месте оказался Школик. Российский полузащитник мощным ударом под перекладину удвоил преимущество «бело-синих».

После гола картина поединка не поменялась. «Динамо» все также владело инициативой и практически ничего не давало сделать хозяевам. 0:2 — итог ByClasico. «Бело-синие» воспользовались осечкой «Торпедо-БелАЗ» в 14 туре и возвращаются на первую строчку в турнирной таблице Высшей лиги. БАТЭ опустился на девятую позицию.

БАТЭ 0:2 «Динамо Минск»
Голы: 0:1 - Подстрелов (27, Селява), 0:2 - Школик (52, Подстрелов)

БАТЭ: Скопец (вр), Мартынов, Ануфриев (Киселев 87), Никифоренко (Гицелев 87), Алексиевич (к) (Шведчиков 53), Жимо, Пашевич (Свидинский 64), Русенчик, Черноок (Мирский 46), Аффи, Жульпа
Запасные: Игнатьев (вр), Хадаркевич, Нескоромный, Пилецкий, Осипов
«Динамо-Минск»: Лапоухов (вр), Гаврилович, Политевич (к), Селява, Подстрелов (Адеола 61), Раи Лопес, Бегунов (Пигас 74), Седько (Жердев 80), Школик (Быков 61), Мельниченко (Хващинский 80), Демченко
Запасные: Каратай (вр), Швецов, Апетенок, Сачивко, Михайрин

Фото на главной: пресс-служба «Динамо»

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига