Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

«Барановичи» во втором туре кряду побеждают команду из топ-5. В Первой лиге появилась гроза фаворитов?

Нива Долбизно,Барановичи

В стартовом матче 29-го тура встретились команды, решающие прямо сейчас совершенно противоположные турнирные задачи. Хозяева из Долбизно идут на втором месте и уже наверняка в мыслях не раз примерили на себя серебряные медали, «Барановичи» же борются за выживание. Но в футболе всегда есть место сенсации!

«Нива» — одна из самых забивных команд Первой лиги: в этом сезоне игроки этой команды наколотили 64 гола, больше постаралась лишь «Белшина» (72). А дуэт Федорцова и Пампухи лидирует в рейтинге бомбардиров с 18 и 13 голами соответственно.

Оба вышли в стартовом составе и сегодня, но завершили матч без забитых мячей. Хотя голевых моментов у «Нивы» хватало. Это и выстрел с линии штрафной Ярошика на второй минуте, и удар через себя Федорцова, после которого подправить мяч в ворота мог Пампуха, и суматоха в барановичской штрафной.

Каждый из этих моментов первого тайма мог завершиться радостью местной публики, но мяч в ворота не шел. Был полумомент и у «Барановичей», но Старостин не дал простора для творчества Галузе. Первая половина встречи завершилась с нулями на табло.

Второй тайм также проходил с преимуществом команды из Долбизно. «Нива» была острее в атаке, но до гола так дело и не довела. А вот «Барановичи» смогли и в очередной раз визуализировали набившую оскомину поговорку «не забиваешь ты».

Победный гол начался с выигранной на 89-й минуте верховой борьбы в центре поля. После за мяч зацепился Аникеев и включил режим Месси, Роналду или какой-то другой футбольной звезды. 14-й номер «баранок» оставил защиту соперника с носом и отправил мяч в правый угол ворот Лецко — 1:0.

«Барановичи» выдали вторую сенсацию Д2 кряду, причем обе победы — в областных дерби. После «Волны» с четвертой строки (3:2) последовала сегодняшняя победа над «Нивой». Что ж, судя по всему, вылетать «железнодорожники» в этом сезоне точно не намерены.

Да и главный тренер «Барановичей» Роман Киренкин, принявший команду два месяца назад, настроен очень оптимистично. Недавно специалист дал интервью, в котором заявил о высоких целях на 2025-й.

— Ну и вообще, как по мне, «Барановичи» должны ставить задачи не такие, как сейчас — спастись от вылета из первой лиги, а совсем другие — высокие. Мы хотим бороться за медали. И именно такие задачи у нас на следующий сезон.

По словам Киренкина, руководство города уже дало добро на увеличение бюджета клуба на следующий сезон. Впереди у «Барановичей» матч с еще одним представителем топ-5 — «Макслайном». А что, если и в этом матче аутсайдер сможет зацепить лидера?

Цели сборной в Лиге наций странным образом трансформируются. Теперь в АБФФ говорят, что железно первое место уже и не надо

18 октября 10:18 • Сборная Беларуси

«На первую тренировку пришел уже с перчатками и сказал, что хочет быть вратарем». Белорус начинал в «Динамо» вместе с Мельниченко, а сейчас пробивается в МЛС

17 октября 16:52 • Легионеры

«Булыга привносил в «Днепр» свое видение футбола и мотивацию. Где-то через жесткий «пихач», но там иначе и нельзя». Глебко — о провале «Днепра» и сложном решении уйти

17 октября 09:02 • Высшая лига

Англия рискует не вернуться в Лигу А, мощная Румыния, «группа смерти» футбола. Самое интересное из октябрьского отрезка Лиги Наций

16 октября 16:00 • Лига Наций

Первый пропущенный в турнире и упущенная победа. Сборная Беларуси продолжает не проигрывать в Лиге наций, но отдалила себя от первого места

16 октября 08:46 • Сборная Беларуси