20 марта в 19:04 • ЧЕ U-17

Красная и удар мимо мяча. Белорусы с поражения начали «элитный» раунд отбора на ЧЕ, пропустив на 90-й

Сборная Беларуси U-17

Сборная Беларуси U17 с поражения стартовала во втором этапе отбора на чемпионат Европы. В первом туре соперником нашей юношеской сборной стали сверстники из Чехии.

Матч начался со рвения белорусов в атаку. За первую пятиминутку в положение «вне игры» успели попасть Илья Губаревич и Александр Дзержинский. Но чехи перехватили инициативу и расставались со владением мячом очень неохотно, постоянная пытаясь «проверять» голкипера белорусов. В первом тайме сборная Чехии пять раз пробила в сторону наших ворот, белорусы смогли ответить своим ударом лишь однажды.

Было и много борьбы и, как следствие, — нарушений правил. Дважды в первом тайме фарерский арбитр предъявлял игрокам желтые карточки: были предупреждены наш Леонтюк и чех Пенкса. А вот с голами было ноль. Точнее два ноля.

В перерыве главный тренер белорусов Дмитрий Короткевич вместо Губаревича выпустил Овсянникова, но началась половина с желтой карточки Даниеля Вольского и попытки нашей команды выбраться из защиты через контратаку. Свежий Денис Овсянников пронесся по левому флангу, добежал едва ли не до лицевой линии и старался прострелить. Не вышло, на мяч вышел голкипер чехов.

Эта и все дальнейшие попытки наших юношей создать что-то впереди были основаны либо на быстрых атаках через фланги после перехватов, либо на попытках зацепиться за мяч после выносов Даниила Котова от ворот. Чехи же контролировали мяч и раз за разом старались добиться успехов впереди, забрасывая мяч в штрафную.

На 66 минуте атака белорусов привела к падению футболиста в штрафной, но арбитр расценил этот момент не в пользу сборной в нашей команды. Спустя восемь минут наш нападающий смог зацепиться за мяч после выноса от ворот и войти в штрафную — этот момент привел к угловому у ворот соперника.

Хоть какой-то позитив в атаке сменился второй желтой для Вольского. Полузащитник грубо сыграл против игрока сборной Чехии и был удален с поля за 15 минут до финального свистка.

После этого момента борьба снова накалилась. Сборная Чехии поднималась так высоко, что их голкипер порой оказывался на центральной линии, наши же продолжали играть, опираясь на низкий защитный блок. За три минуты до конца основного времени при все еще не открытом счете быстрый Овсянников прорывался сквозь четырех оппонентов: прошел немало, до штрафной оставалось метров 15. После контакта с защитником мяч отскочил к Даниилу Галяте, который сместился правее пробил, но на пути мяча встал противник.

Ничья была бы неплохим результатом для сборной Беларуси, но 90-я минута... Заброс в нашу штрафную, защитник махнул мимо мяча, вратарь к такому повороту событий оказался не готов. Ничья ускользнула от белорусских юношей на финишных мгновениях матча.

В параллельном матче группы №8 Польша обыграла Боснию и Герцеговину со счетом 4:1. Следующая встреча белорусов — как раз с географическими соседями. Команды встретятся 23 марта в 16:00.

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига