22 февраля в 18:35 • Пляжный футбол

Бриштель! Бриштель! Бриштель! Бриштель! Беларусь в полуфинале!

Сборная Беларуси,Игорь Бриштель

Сборная Беларуси продолжает творить историю! Не успели мы порадоваться историческому выходу в плей-офф, как наши ребята подкинули нам еще один повод для гордости. Наша команда в драматичном поединке победила Португалию и уже вошла в топ-4 лучших команды планеты! Рассказываем, как это было.

Португальцы все же подходили к матчу фаворитом. Как-никак чемпионы мира 2015 и 2019 годов. А белорусов, несмотря на наши достижения, не расценивали как реальных претендентов на титул, но называли «темной лошадкой». Пожалуй, самая громкая вывеска четвертьфинала себя оправдала.

Начало встречи, как и во всех прошедших противостояниях с участием нашей сборной, вышло достаточно осторожным. Инициативой завладели португальцы, однако белорусы достаточно уверенно оборонялись. Ударов поначалу было крайне мало, большая их часть исходила от вратарей. И практически никакой угрозы они не несли. Однако с течением времени португальцы увеличивали темп, и не всегда нашим удавалось с ним справляться. Сказывалась и техничность наших оппонентов — не зря же эту сборную называют в мире пляжного футбола «европейской Бразилией»! Как следствие, в первом периоде белорусы очень часто фолили. Особенно отличился Вадим Бокач, получивший желтую карточку, а после нарушивший правила еще раз. Благо, обошлось без удаления.

Однако чем дальше — тем больше становилось преимущество наших соперников. И если в начале португальцы угрожали Михаилу Августову лишь дальними ударами, то вскоре пошли и действительно опасные эпизоды. До поры до времени наш голкипер справлялся, но красивая комбинация с ударом в одно касание от Дуарте Алгарвиу закончилась голом. Через несколько минут главная звезда команды-оппонента Бе Мартинш остался один на один с пустыми воротами, но откровенно простил нашу защиту, отправив мяч мимо цели. В конце периода оппоненты обменялись ударами и ушли отдыхать с цифрами ноль и один на табло. Увы, не в пользу нашего коллектива. К слову, разница в ударах была несущественная. 15:18 в общем, 8:8 в створ. Однако выстрелы португальцев носили в себе куда больше опасности.

Перерыв однозначно остался за Николасом Альварадо. Даже по небольшим телевизионным нарезкам было видно, что речь нашего наставника произвела на ребят большое впечатление. Наши «пляжники» вышли на второй период заряженными и тут же показали настрой в деле. Розыгрыш с центра поля, удар и… Гол! Пушечный выстрел Игоря Бриштеля достиг цели и нивелировал разницу в счете уже на третьей секунде после свистка! Это взятие ворот еще больше придало уверенности нашим парням. У них словно выросли крылья за спиной, что полностью оправдало прозвище нашей сборной — «белакрылыя». Уверенность действий со стороны белорусов породила ошибки со стороны португальцев. В частности, их вратаря. Мануэль Ману ошибся на выходе, а после взял мяч в руки вне штрафной площади. А это невероятно опасный штрафной. Мяч на горочке, разбег Бриштеля — мяч в сетке. Снова! Уже спустя две минуты после перерыва белорусы вышли вперед.

Обескураженность португальцев играла нам на руку. Они постарались вернуть инициативу и владение, но вместо этого белорусы регулярно перехватывали мяч в центре поля и организовывали контратаки — то, что не получалось в первом периоде. В одной из подобных ситуаций наши ребята вышли два в одного, но удар не достиг цели.

Если в первом периоде большинство фолов зарабатывали белорусы, то во второй части встречи уже оппоненты нередко нарушали правила вблизи штрафной площади. Сначала своим шансом мог воспользоваться Рябко — мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Но вскоре все тот же Бриштель убежал в очередную контратаку и заставил сфолить соперника у самых ворот. Пенальти. Снова горочка, короткий разбег, холодный взгляд на вратаря, небольшая пауза — 3:1. Игорь уверенно реализовал девятиметровый. К слову, все четыре гола к этому моменту забили игроки с номером «восемь» на спине.

В середине тайма и вовсе могли забить четвертым — классную бисиклету исполнил наш капитан Иван Константинов, но мяч чуть разминулся со штангой.
Ближе к свистку об окончании второго периода португальцы сумели остановить кураж белорусов и сами начали атаковать. Пришлось поработать и отдыхавшему на протяжении минут восьми Августову. С хорошей позиции выстрелил Лео Мартинш, он же добивал бисиклетой, но наш голкипер вновь оказался на высоте.

Однако никак не могли справиться белорусы с Джорданом, игравшим на левой бровке. И во втором, и в третьем периоде он регулярно терзал нашу оборону. И именно он сократил отставание до минимального, заработав штрафной и реализовав его.

В начале следующего периода португальцы бросились с места в карьер — сразу три опаснейших выстрела в упор, однако чудеса реакции вновь продемонстрировал Августов. Помогла и защита. Преимущество сохранили, но довести дело до победы в основное время не удалось. Дальний удар вратаря Ману завершился подставлением головы Бернарду Лопешом. Как бы ни был хорош Августов, среагировать молниеносно он не смог. И вряд ли бы смог кто-то еще.

Почувствовав запах крови, португальцы начали откровенно поддавливать. Здесь стоит отдать должное нашим защитникам. Очень много ударов они приняли на себя, мяч редко доходил до Августова. Это позволило нашим ребятам перевести дело в экстра-тайм, потушить пыл португальцев и перевести дух самим.
Начало дополнительного времени походило на конец третьего периода — преимущество за «европейскими бразильцами», но до опасности не доходило. Зато спустя время вновь ошибся на выходе Ману, мяч удачно отскочил к Гапону, находившемуся в центру поля, ворота пустые. Удар… В этот момент белорусы были в считанных сантиметрах от полуфинала. Мяч предательски миновал ворота и оставил счет на табло равным.

Но чему быть — того не миновать. Последние секунды матча. Белорусы в баскетбольной манере тянут время, чтобы оставить за собой последний удар. Как итог, мяч оказался вблизи штрафной, дошел до Гапона, который оказался в окружении двух оппонентов, но каким-то образом умудрился ковырнуть мяч в сторону Бриштеля, на табло осталось лишь три секунды... И наш супербомбардир своим шансом воспользовался, отправив мяч под самую перекладину и оставив не у дел Ману. Куча-мала в исполнении наших футболистов, крики Альворадо, грустный взгляд наставника португальцев, диаметрально противоположные эмоции на трибунах — все это свидетельствовало об исторической победе белорусов! Португальцам уже ничего не оставалось, кроме как принять судьбу такой, какая она есть. Команда вновь осталась вне медальных разборок.

А сборная Беларуси продолжает поход за титулом. Уже сегодня вечером определится соперник нашего коллектива в 1/2 финала. В числе претендентов команды Италии и Таити. Матч за выход в полуфинал ждет белорусов 24 февраля в 18:30.

Автор: Роман Качина

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига