05 августа в 13:39 • Легионеры

Четыре гола в одном матче, возвращение Щербицкого и дебют в чемпионате Армении. Огненные выходные от белорусских легионеров

Игорь Стасевич,Евгений Березкин,Виталий Жуковский,Дмитрий Бородин,Николай Сигневич,Руслан Юденков,Антон Шрамченко,Александр Мартынович,Денис Щербицкий,Алексей Бага,Владислав Климович,Александр Павловец

Минувший уикэнд сложился для белорусов крайне удачно. Редко когда встретишь такое обилие результативных действий от наших. Рассказываем, кто зажигал и как!

Казахстан

Нечто невообразимое устроили наши соотечественники в матче «Атырау» — «Кайсар» (2:2). И в Беларуси, и в Казахстане даже шутили, что в городе Атырау прошел очередной матч нашей Высшей лиги. В самом деле, когда такое было, чтобы все четыре голы в иностранном чемпионате были забиты белорусами? Подопечные Виталия Жуковского, который тренирует «Атырау», были на порядок ближе к победе.

На 58 минуте Игорь Стасевич шикарным выстрелом со штрафного отправил мяч в сетку, ошеломив голкипера.

Чуть позже еще и продемонстрировал, что даже в свои 38 он все еще в порядке и в техническом оснащении.

На 79 минуте преимущество увеличил Николай Сигневич. Это уже четвертый гол 32-летнего форварда.

Но остаток противостояния остался за «Кайсаром». Это был настоящий триллер! На 81 минуте Руслан Юденков забил свой третий гол в чемпионате и сократил отставание. На третьей добавленной минуте «Кайсар» остался в меньшинстве, но не сдался. И на шестой компенсированной заработал пенальти, который уверенно реализовал Дмитрий Бородин.

Также весь матч на поле провели Егор Хаткевич, Никита Степанов (оба — «Атырау») и Василий Совпель («Кайсар»). В итоге вышел настоящий спектакль, в котором главную роль примерили на себя именно белорусы.

Самое интересное (и с участем белорусов) происходило в концовке матча «Кызылжар»«Жетысу» (2:1). На 83 минуте за хозяев отличился некогда выступавший за «Слуцк» Сенин Себаи, которому отдал передачу Евгений Березкин. Через десять минут коллектив из Петропавловска увеличил разрыв до двух голов.

А потом вновь можно провести аналогию с матчем «Атырау» и «Кайсара». И там, и там на шестой компенсированной ко второму тайму минуте белорус забил пенальти. У «Жетысу» свою попытку реализовал Антон Шрамченко, вышедший на поле на 62 минуте.

Отметим, что Березкин, вышедший на поле с капитанской повязкой, был признан лучшим игроком матча. А Константин Кучинский всю встречу провел на скамейке запасных.

Александр Мартынович совсем недавно переехал в Казахстан — а уже приносит пользу своему «Кайрату». Уже на третьей минуте матча против «Елимая» защитник здорово сыграл на добивании после углового, который подавал Валерий Громыко. И положил начало разгрому «Елимая» 4:1.

В составе гостей вышел Никита Корзун, но отметиться результативным действиями он не сумел. Отметим, что все три наших соотечественника провели на поле по 90 минут.

Россия

В матче «Урала» и «Сокола» никто не забил (0:0), но сыграли в нем шестеро белорусов: Егор Филипенко, Егор Карпицкий, Павел Забелин, Александр Гуз, Никита Капленко и… Денис Щербицкий! Да, неделю назад белорусский голкипер хорошо проявил себя за «Урал-2», сыграв на ноль, а теперь оформил «сухарь» и за основную команду екатеринбуржцев. Равнодушным в такой ситуации не остался даже главком «Сокола» Алексей Бага.

— Хочу поздравить и отметить появление в составе Дениса Щербицкого, который на моих глазах получил ту злосчастную травму, которая забрала у него столько времени карьеры. Пусть сегодня, может быть, по результату не так он представлял себе этот дебют в большом футболе, при болельщиках, но то, что он пережил, то его мужество, терпение, его любовь к футболу, профессии заслуживают, конечно, больших слов. Я его с этим поздравляю. Денис — огромнейший талант, прекрасный человек. Желаю ему и его партнерам удачи. Не подумайте, что он мой земляк, что я много про него говорю, но действительно история неординарная. Дебютировал после трехлетнего перерыва именно с командой, которую я тренирую. Жизнь — лучший драматург, — сказал Бага.

image

I'll be back. Денис Щербицкий впервые за 707 дней сыграл в официальном матче

Также в заявке «Урала» присутствовали Валерий Бочеров и Владислав Малькевич, но на поле они так и не появились. Артем Концевой, похоже, продолжает искать варианты развития карьеры. Накануне появились слухи о возможной аренде в «Ротор» Максима Швецова и Дмитрия Прищепы. К слову, оба белоруса в минувшем туре вышли в старте команды из Волгограда.

Отметим, что «Сокол» все еще ни разу не проиграл на старте сезона — в активе саратовской команда две победы и две ничьи.

image

Однако если в Первой лиге России белорусы еще хоть как-то играют, то в РПЛ, увы, мы наших соотечественников особо не видим. Например, в противостоянии «Рубина» и «Химок» Захар Волков весь матч провел на скамейке, а Роман Юзепчук и Виталий Лисакович и вовсе оказался вне заявки. Не проходит в состав и недавно пополнивший ЦСКА Артем Шуманский. Продолжает восстанавливаться от травмы Тимофей Мартынов. И все еще ждем дебюта в РПЛ Андрея Кудравца.

Венгрия

Ассистом на выходных отличился Владислав Климович, что позволило его «Диошдьеру» на 20 минуте сравнять счет в матче с «Фехерваром». Правда, на большее «Диошдьер» не сподобился и соперник уверенно победил 3:1.

А наш бывший легионер в Венгрии Александр Карницкий как покинул «Мезекеведш», так до сих пор и не нашел себе новый клуб.

Армения

За «Арарат-Армения» в матче против «Вана» (2:0) дебютировал Александр Павловец. В первом же туре чемпионата защитник провел на поле 90 минут и еще в первом тайме получил желтую карточку. Но в целом действовал надежно и помог оформить «сухую» победу.

Фото в тексте: Атырау, fc-ural.ru, fcqyzyljar.kz, sokol-saratov.ru
Автор: Роман Качина

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига