Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

17 августа в 17:29 • Еврокубки

Четвертьфинал еврокубка, лигочемпионская сенсация и прорыв «Шахтера». Как белорусские команды играли против бельгийских

Шахтер Солигорск,Динамо Минск,Минск,БАТЭ Борисов,Андерлехт

Минское «Динамо» впервые за девять лет обеспечило себе еврокубковую осень. Но как сказал Вадим Скрипченко, синица в руках — это хорошо, а журавль в небе — еще лучше. Для того, чтобы ухваить птицу побольше, нужно в плей-офф Лиги Европы проходить «Андерлехт». Это уже не первое столкновение белорусов и бельгийцев в еврокубках.

«Динамо» Мн — «Мехелен» — 0:1, 1:1

Когда: 1, 15 марта 1988 года
Турнир: Кубок Кубков

В том сезоне минчане в качестве финалиста Кубка СССР дошли сразу до четвертьфинала евротурнира, что, безусловно, было серьезным достижением. Но останавливаться никто не планировал. Тем более что первый матч в Бельгии вышел очень даже боевым — лишь на 86 минуте полузащитник Паскаль де Вайлд огорчил Андрея Сацункевича. Но минимальный разрыв перед домашним матчем на «Динамо» отнюдь не казался неотыгрываемым.

Ответная встреча состоялась 16 марта, когда в Минске еще вовсю царила зимняя непогода. Газон не был виден за снегом и льдом, что явно не способствовало футбольной атмосфере. До начала матча поле сумели привести в надлежащий вид, но свои коррективы это внесло. Тяжело было проводить позиционные атаки, комбинировать. Проще было действовать как раз от обороны, что было на руку белигийцам. Приходилось уповать на ошибки бельгийской защиты и дальние удары. Но в первом тайме ничего не получалось. Более того, пропустили после контратаки — ошибся в выборе позиции Виктор Янушевский и выход один на один успешно реализовал Эли Охана.

На второй тайм «Динамо» вышло совсем другим. Перед болельщиками предстал тот самый загнанный в угол зверь, который способен на многое. Минчане стали лучше атаковать, вынуждать ошибаться соперника. Получилось забить — в семи метрах от ворот с мячом оказался Александр Кистень. Могли в концовке побеждать. Три-четыре момента создали, но завершения не хватило. Бельгийцы выстояли. И в итоге взяли титул, пройдя в полуфинале «Аталанту» и победив в финале «Аякс», а в феврале следующего года переграли в Суперкубке Европы обладателя Кубка чемпионов ПСВ. Де-факто «Динамо» на равных сыграло с сильнейшей командой Европы, что можно считать поводом для гордости. Особенно сейчас.

БАТЭ — «Андерлехт» — 2:1, 2:2

Когда: 30 июля, 6 августа 2008 года
Турнир: Лига чемпионов

Пожалуй, самое памятное противостояние белорусов и бельгийцев на клубном уровне. «Андерлехт» до встречи с борисовчанами четыре раза за пять лет участвовал в групповом этапе Лиги чемпионов и явно подходил в фаворитском статусе к противостоянию с малоизвестной командой из Беларуси.

— Мы понимали: если не пройдем «Андерлехт», никто нам ничего не скажет. Прилетели, разместились. За футбол мы особо не переживали. Вечером пошли с Санькой Юревичем и Димой Лихтаровичем воздухом подышать. Не помню, о чем мы говорили, но точно не было такого: «Ой, а как нам с этим «Андерлехтом» играть?» — вспоминал Веремко.

Но удалось удивить. Причем сначала на выезде. На 67 минуте «Андерлехт» вперед вывел Гийом Жийе. Но буквально через две минуты заработал пенальти вышедший на замену Павел Нехайчик. Сергей Кривец не сплоховал. А под конец матча все тот же Нехайчик шикарным дальним ударом принес БАТЭ победу над именитым бельгийским коллективом.

При этом победа заставила в клубе крепко задуматься: а что делать дальше? Как играть в ответной встрече? Не понимали даже футболисты.

— Я не могу сказать, что мы пугали сами себя. Просто было непонятно. Выиграли в Брюсселе у «Андерлехта», приехали в Борисов, тренируемся: «Слушайте, а как теперь дома с ними играть? Вот как? Делать-то что? Атаковать? Не атаковать?» Слава богу, тренеры все грамотно разрулили, — вспоминал Кривец.

Пусть и небольшое, но преимущество все же подразумевало собой возможность сыграть от обороны, на удержание. Но Виктор Гончаренко имел на это свои планы. Дважды БАТЭ выходил вперед. Сначала на 66 минуте отлично разыгранная в четыре передачи атака вывела Геннадия Близнюка на пустые ворота, а на 83 Виталий Родионов здорово разобрался в окружении соперников и ткнул мяч в сетку. И дотерпели. Выстояли.

«Нафтан» — «Гент» — 2:1, 0:1

Когда: 16, 23 июля 2009 года
Турнир: Лига Европы

Буквально через год после противостояния БАТЭ и «Андерлехта» жребий вновь свел Беларусь и Бельгию. Но на сей раз командами менее серьезного уровня. И вновь в первом матче победил именно белорусский клуб. Но на сей раз стартовали дома. Точнее, относительно дома — в Витебске.

Тогдашний тренер невополочан Игорь Ковалевич ожидаемо избрал на матч оборонительную тактику. За игру впереди отвечал Филипп Рудик, раз за разом находивший свободным Дмитрия Комаровского и Валерия Стрипейкиса. С передачи последнего уже в первом тайме отличился регулярно подключавшийся с фланга в атаку Александр Дегтерев. А во втором тайме все тот же Дегтерев удвоил перевес. Интересно, что два удара в створ в исполнении «Нафтана» в итоге завершились голами. Вратарь Бойан Йоргацевич в тот день остался не у дел.

Все явно шло не по плану «Гента». Избранная на матч схема с тремя центральными и тремя опорниками должна была обеспечить надежность, но в итоге не получилось. Да и в созидании не выходило — ни одного удара в створ за весь первый тайм. Во втором, правда, вышло уже получше — десять ударов в сторону ворот и четыре из них в створ. И один все-таки завершился голом в уже компенсированное время, чуть подсластив пилюлю бельгийцам.

Но в ответном матче «Нафтан» не устоял, пропустив лишь один, названный Ковалевичем нелогичным, гол — и вылетел из-за правила выездного гола. Отличился тогда Эль-Ганнаси.

— Игра не сильно отличалась от матча в Витебске — просто «Генту» немножко больше повезло. И, конечно, чувствовалась мощная поддержка хозяев болельщиками, чего зачастую не хватает в Беларуси. Но мы смотрелись хорошо. Жаль только, пропустили обидный гол, — резюмировал исход тогдашний защитник «Нафтана» Сергей Политевич.

«Динамо» Мн — «Брюгге» — 1:2, 2:3

Когда: 19, 26 августа 2010 года

И снова Беларусь и Бельгия столкнулись лишь спустя год. И снова другими коллективами. Но реванша за поражение «Нафтана» зрители так и не увидели. Впервые в истории белорусский клуб уступил бельгийскому сразу в двух матчах. «Брюгге» подходил к противостоянию в плохой форме. Чемпионат только стартовал. И в трех матчах команда потерпела поражения. Причем одно из них — в дерби. Казалось, что «Динамо» может зацепиться.

Уже на пятой минуте с передачи Сергея Кисляка отличился Станислав Драгун. Удавалось держаться, создавать свои моменты. Но в последнюю четверть матча «Брюгге» превзошел. На 71 минуте бельгийцы реализовали пенальти. Забил Хофкенс. А спустя 15 минут вывел «Брюгге» вперед сыгравший четыре матча за основную сборную Бельгии Джонатан Блондель.

Задача минчанам досталась трудная. Нужно было забивать два мяча дома и не пропускать. Но в итоге «бело-голубые» пропустили трижды, ответив лишь однажды. К слову, матч на «Динамо» собрал почти 25 тысяч зрителей.

«Минск» — «Стандард» — 0:2, 1:3

Когда: 22, 29 августа 2013 года

После неожиданного прохода шотландского «Сент-Джонстона» в третьем квалификационном раунде на «горожан» стали смотреть иначе. Некоторые даже начали предполагать, что на кураже могут быть повержены и бельгийцы, ставшие последним препятствием на пути к групповому этапу.

Но увы. Еще перед первым матчем «Минск» испытывал кадровые проблемы, потеряв по внешним причинам лидеров Никиту Букаткина и Сергея Сосновского. А еще и Александр Сверчинский за 36 минут первого матча получил две желтые карточки, поставив Вадима Скрипченко, возглавлявшего «красно-синих», в затруднительное положение. В итоге победа бельгийцев вышла вполне себе ожидаемой и заслуженной.

Ответная встреча вышла крайне веселой. Уже к шестой минуте бельгийцы повели со счетом 2:0. На восьмой преимущество чуть сократил Кибук. Точку же поставил Биа на 35 минуте.

«Шахтер» — «Зюлте-Варегем» — 5:2, 2:2

Когда: 31 июля, 7 августа 2014 года

Первый матч стал чем-то неожиданным не только для «Зюльте-Варегем», но и для белорусских болельщиков, и, возможно, для самого «Шахтера». Кто бы мог предположить, что достаточно пассивный «Шахтер» Сергея Боровского вдруг устроит такую голевую феерию? Да, играли вторым номером, по схеме 5-4-1, но как же организованно и быстро солигорчане убегали в контратаки! Словно по методичкам мадридского «Атлетико». Более того, могли даже забивать больше. Но и пять голов — просто невероятный показатель.

Правда, не обошлось и без ложки дегтя. Бельгийцы не выиграли, но сломали Игоря Кузьменка на 43 минуте. Причем надолго. После матча многие посвящали эту победу именно центральному защитнику. Но в то же время это и помогло солигорчанам, поскольку с 43 минуты они играли в большинстве.

Если первая победа была посвящена Кузьменку, то последующие ничья и проход — Сергею Балановичу. К нему в тот день были прикованы многие взгляды. Это был его предпоследний матч за «Шахтер». После «Зюлте-Варегема» и встречи чемпионата с «Гомелем» он покинул команду и подписал контракт с пермским «Амкаром». И тогда Сергей не подвел. Именно он оформил дубль в ворота бельгийцев и принес ничейный результат. Такой важный и необходимый.

Фото в тексте: Нафтан, fcshakhter.by, uefa.com, fcminsk.by, dinamo-minsk.by
Автор: Роман Качина

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига