Снова среди лучших! Как сборная Беларуси по пляжному футболу обыграла Данию и вышла на чемпионат мира

Сборная Беларуси

Наши «пляжники» снова квалифицировались на мундиаль! Это достижение покоряется команде Николаса Альворадо четвертый раз подряд. Однако сил приложить пришлось немало.

Судьба нашей команды решалась в противостоянии с Данией. Скандинавская сборная и близко сейчас не находится среди топовых команд мира. Уж точно не ровня белорусам. Поэтому, откровенно говоря, материал о победе и выходе на Чемпионат мира хотелось начать писать еще до стартового свистка. Но, несмотря на счет, встреча держала в напряжении.

Интересно, что в испанском Кадисе произошло противостояние двух испанских тренеров — Николаса Альворадо со стороны белорусов и Льоренца Гомеса со стороны Дании. Вот только у второго было небольшое преимущество: во встрече с итальянцами Альворадо схлопотал две желтые карточки и наблюдал за решающей встречей с трибун.

Дополнительное напряжение футболистам могло придать ожидание встречи. Изначально матч с датчанами был запланирован на 15:15, но из-за грозы поединок несколько раз переносился и стартовал лишь в 17:40. Продолжил идти дождь и во время матча, а это в пляжном футболе влияет на качество игры не меньше, чем в футболе на траве. Поэтому условия сегодня были крайне трудные.

В первом периоде особой разницы в уровне игры между командами заметно не было. Уже на первых минутах мяч из пустых ворот вынес Евгений Новиков. Не раз спасал Михаил Августов. В первые шесть минут встреча шла развивалась очень динамично и с большим количеством моментов. Но датчане, несмотря на хороший футбол, свои моменты не реализовали. А белорусы отличились сразу дважды, обеспечив небольшой задел.

Второй тайм тоже прошел в упорной борьбе. И героем его стал молодой голкипер датчан Густав Мадсен. Он и спас несколько раз, и забил в ворота вышедшего на поле Владимира Устиновича — мяч от кочки юркнул между ног нашему голкиперу. Не без доли везения, но оппоненты сократили разрыв до минимума — 2:1. На мгновение стало тревожно.

Вот только если во втором периоде Мадсен стал героем, то в третьем — наоборот. Именно его неуверенная игра позволила белорусам забить еще несколько и уже спокойно чувствовать себя на площадке. Ближе к концу матча датчане стали откровенно грубить, не в силах что-либо сделать против белорусов. Как итог, подопечные Николаса Альворадо расправились с скандинавами со счетом 6:1 и вышли на мундиаль! В составе нашей сборной забивали Новиков, Бокач, Гапон, Гордецкий, Августов и Рябко.

Если говорить о пути белорусов в квалификации в целом, то он вышел относительно уверенным. В первом раунде квалификации, состоявшем из группового этапа, наша команда не оставила камня на камне от сборной Бельгии — 11:1. Своеобразно отомстили за поражение 0:8 в большом футболе. Потом справились с часто выпадающей нам в последнее время Молдовой (8:4). В заключительном туре белорусы должны были сыграть с турками, но они снялись с турнира.

Второй раунд квалификации должен был включить в себя лишь одно противостояние. При жеребьевке белорусам выпала Литва. И уже тогда стало понятно, что «белакрылыя» пройдут дальше. Так и случилось — Литва отказалась принять участие в матче и получила техническое поражение, без боя пустив белорусов в третий, заключительный раунд квалификации.

И там подопечные Николаса Альфорадо не ударили в грязь лицом. Уверенная победа над сильной, но уже очень возрастной командой Швейцарии — 9:3. Следующий матч со «злыми» итальянцами закончился с тем же счетом, но уже не в пользу белорусов. Для прохода на чемпионат мира белорусам необходимо было побеждать Данию. И они это сделали!

Мундиаль пройдет на Сейшельских островах, с 1 по 11 мая 2025 года. И станет для белорусов четвертым подряд. Самым успешным стал год последний. Если в Парагвае и России подопечные Николаса Альворадо не вышли с группы, то в ОАЭ белорусы заняли четвертое место, всерьез претендовав на титул. В группе тогда одержали три победы над Японией (3:1), Сенегалом (6:4), Колумбией (4:1) и вышли в плей-офф, где на стадии четвертьфинала выбили одного из главных фаворитов турнира — Португалию (4:3). Но на стадии полуфинала, увы, лишь по пенальти вылетели от Италии (3:3, 4:5 по пен.). А в матче за третье место, увы, не смогли дать бой Ирану (1:6). Может, удастся попасть в медали на ЧМ-2025? Кажется, что уже заслужили.

Фото в тексте: beachsoccer.by
Автор: Роман Качина

Очередная встреча сборной Беларуси движется к нулевой ничьей. На сей раз с Северной Ирландией в рамках 3 тура Лиги Наций. LIVE

12 октября 20:55 • Сборная Беларуси

«Габонский Мбаппе», «трудяга» из Мозыря и отказник брестского «Динамо». Когда эти ребята забивают, их команды не остановить

12 октября 10:43 • Высшая лига

Еще летом «Сморгонь» шла в середине, а теперь находится под угрозой вылета, потерпев пять поражений подряд. Что же произошло?

11 октября 17:54 • Высшая лига

Два матча со «Спартаком», худшая оборона лиги и «титул» самого статусного тренера в истории клуба. Что ждет Гончаренко в «Пари НН»?

11 октября 10:02 • Легионеры

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

10 октября 19:55 • Легионеры