23 августа в 07:19 • Еврокубки

Нервозность, проигранный верх и упущенные шансы. «Динамо» уступило «Андерлехту», но штамп о «достойном поражении» как никогда хорошо подходит

Лига Европы,Динамо Минск,Андерлехт,Вадим Пигас,Ян Вертонген,Вадим Скрипченко,Иван Бахар,Стивен Альфред,Бони Эммануэль Амиан

Минское «Динамо» минимально проиграло «Андерлехту» в первом матче плей-офф Лиги Европы. Однако происходившее на поле в Венгрии не отражает итоговых 0:1 на табло. Наш чемпион мог как минимум добыть ничью.

Перед матчем «Андерлехт» был безусловным фаворитом. По рейтингу Эло шанс на проход «Динамо» дальше составлял лишь 1 процент. Немного оптимистичнее делало ситуацию положение с травмами в составе бельгийского клуба: брат Эдена Азара Торган восстанавливается от разрыва крестов; не может пока играть и Ян Вертонген – капитан, который даже в 37 лет держит планку.

Однако после публикации стартовых составов стало понятно, что по части травмированных команды находятся в примерно равных условиях: у «Динамо» по медицинским причинам в заявку не попали Сергей Политевич и Педро Игор. Но очевиднее было, что бельгийцы немного снисходительны к этому матчу: на скамейке остались Вершарен и Долберг – одни из главных активов команды.

С первых минут «Андерлехт» настоял на контроле мяча и прессинге: нападение бельгийцев буквально летело оказывать давление на защиту «Динамо», нервозность которой проявилась сразу. На первой минуте Иван Бахар в достаточно простой ситуации отдал не самую удобную передачу на Вадима Пигаса, который, в свою очередь, не смог сохранить мяч в поле; на десятой минуте Роман Бегунов в поисках адресата для своей передачи упустил мяч; а на 13-й обрезался уже Алексей Гаврилович, но контрвыпад гостей ни к чему не привел — повезло не улететь в нокаут со счетом 0:2.

Стоит отметить, что мяч у «Андерлехта» ходил очень быстро: на передачу футболистам бельгийцев хватало одного-двух касаний — это абсолютно другой уровень относительно всех предыдущих соперников «бело-голубых» в текущей еврокубковой кампании и самой команды Вадима Скрипченко. В некоторых моментах вследствие быстрых передач минчане не успевали перестроиться, но к опасностям это, к счастью, не привело.

К проблемам привел угловой на девятой минуте: Алексей Гаврилович, к сожалению, не уследил за свои оппонентом, вследствие чего последний без особых проблем отправил мяч в ворота. Тяжело сказать, входил ли в планы «Андерлехта» быстрый гол, но свои корректировки в игру бельгийцев мяч точно внес. Впрочем, пока перейдем к «Динамо».

Исходя из того, что написано выше, становится понятно, что на первых минутах минчанам приходилось намного чаще обороняться, чем атаковать. Без мяча чемпионы Беларуси принимали построение 4-4-2 с Альфредом и Демченко в первой линии и Бахаром и Подстреловым на флангах. Выбор такого сочетания вполне соответствует словам рулевого «Динамо» в преддверии встречи.

— Ну и те направления, которые они используют, еще раз повторюсь, сводятся к атакам через фланги, через полуфланги, с созданием преимущества в этих зонах и хорошей ротации футболистов при ведении атакующих действий. Поэтому основной задачей с точки зрения обороны будет насытить эти полуфланговые зоны, оказывать давление на игроков с мячом и хорошо работать в подстраховке друг друга, — говорил Скрипченко на предматчевой пресс-конференции.

С учетом прессинга соперников в атаке оставалось рассчитывать исключительно на забросы и длинные передачи вперед, но Альфред цеплялся за мячи с переменным успехом, а когда удавалось, рядом не всегда находился партнер для скидки. С подборами на чужой половине также были проблемы. Поэтому первый более менее опасный выход на чужую половину состоялся уже после пропущенного гола — тогда Альфред толком не попал по воротам.

Продолжив давление в течение минут десяти после гола, где-то с 15-17 минуты бельгийцы больше не развивали атаки так стремительно, а большая часть перепасовок проходила на своей половине. Перемены в игре гостей провоцировали «Динамо» на подъем линии обороны и прессинг, и на эти провокации подопечные Скрипченко велись. Стоит отметить, что в эпизодах высокого прессинга клубу из Беларуси удавалось избежать позиционных ошибок сзади, и «Андерлехт» толком не имел выгоды от своих «приглашений», в то время как минчане пару раз «накрыли» соперника возле его же штрафной. Однако голов в первом тайме мы не увидели (как и моментов — запомнился лишь удар Бахара).

До реальных возможностей забить дело дошло лишь во втором тайме: после неудачного для соперника штрафного у наших ворот Федор Лапоухов отправил мяч далеко вперед, где Бахар и Бони оказались хитрее защиты бельгийцев и отобрали мяч, но ивуариец не забил выход один на один (пусть и под углом).

К слову, остальные моменты тоже возникли после достаточно простых действий: моментище Бахара получился из обычного заброса и скидки Альфреда, а удар самого нигерийца стал следствием навеса. Но самого простого и одновременного самого сложного не хватило — гола.

Концовка матча получилась достаточно сумбурной: «Динамо» пыталось создавать моменты, но какую-то серьезную опасность вспомнить сложно. А в последние минут 10-15 «Андерлехт» вновь взял мяч под контроль и поджал минчан, что затрудняло подопечным Скрипченко выход из обороны. Итог — 0:1.

С тем, что счет на табло не отражает ход игры, спорить бесполезно, потому что здесь все очевидно: «Динамо» не наиграло на поражение и заслуживало как минимум ничью. Возможно, моментов было не так много, но даже их было явно больше, чем у «Андерлехта».

А вот перед ответной встречей все не так радужно. Несмотря на неплохой первый матч, шансы на проход едва ли увеличились. «Динамо» выглядело достойно во многом потому, что сам «Андерлехт» давал играть. Это был случай из разряда «надо брать, пока дают». В Бельгии минчан, во-первых, ждет 22-тысячный стадион, который будет хорошо заполнен. Во-вторых, эти же фанаты не дадут своей команде сидеть и оборонять минимальное преимущество, а стартовый отрезок первого матча показал, что если «Андерлехт» включает скорости, то у «Динамо» появляется немало трудностей.

Ну и в-третьих, у бельгийцев к ответному матчу, скорее всего, восстановится Ян Вертонген, который заставит оборону (да и всю команду) чувствовать себя увереннее. Также для «Андерлехта» перенесли матч в чемпионате, поэтому ко второй встрече подопечные Римера будут готовиться в недельном цикле.

Фото в тексте: dinamo-minsk.by, rsca.be
Автор: Даниил Рудаков

«Динамо» начало отдавать долги. Первый перенесенный матч минчан завершился победой в два мяча над «Гомелем»

12 сентября 21:57 • Высшая лига

«Любого соперника нам подавай, будем его побеждать». Сборная Беларуси по пляжному футболу с первого места вышла в плей-офф суперфинала Лиги Европы!

12 сентября 14:54 • Пляжный футбол

Бомбардир «Барселоны», творец греческой сенсации и сумасшедший ирландец. Топовые игроки, которые тренировали белорусов

12 сентября 10:22 • Легионеры

Сан-Марино на одном вайбе с Роналду, Беларусь круче Швеции, провал Украины и Венгрии. Каким вышел старт новой Лиги наций

11 сентября 17:14 • Лига Наций

Алос набрал 13 очков в первых 8 официальных матчах в сборной Беларуси. И это рекорд! А как начинали остальные рулевые «националки»

11 сентября 09:44 • Сборная Беларуси