22 июня в 09:00 • Высшая лига

«Эй, чего футбол смотрим? Играй давай!» «Шахтер» не проигрывает уже четыре игры, но минус все еще солидный

Шахтер Солигорск,Гомель,Илья Ращеня,Денис Ковалевич,Тимур Пухов,Станислав Суворов,Андрей Горовцов,Фуркан Акын,Джуниор Эффаге,Игорь Малащицкий

Глупейшая ошибка вратаря, очередной гол Эффаге и проблемы с темпом и реализацией. Михаил Кротов наведался на «Центральный» и увидел, как «Шахтер» одержал вторую победу в сезоне.

«Шахтер» потихоньку находит себя — перед выездом в Гомель команда дважды сыграла 0:0 с «Минском» и «Нафтаном». У гомельчан же дела идут не так хорошо, как раньше: в четырех последних встречах подопечные Андрея Горовцова забили лишь один мяч. Проблемы с реализацией прослеживались и в стартовых турах чемпионата, но особенно остро они выглядят сейчас.

С первых минут гомельчане взяли инициативу в свои руки. На пятой минуте Денис Козловский мог огорчить свою бывшую команду, но не сумел распорядиться передачей Владислава Яцкевича с фланга. В целом по первому тайму было заметно, что «Гомель» старается, но реализация моментов подводит. Так, например, дальние удары все того же Яцкевича и Ращени без проблем взял вратарь «горняков» Игорь Малащицкий.

Процесс игры усложняла и жаркая гомельская погода. На тридцатой минуте игроки «Шахтера» воспользовались паузой и устроили несанкционированный водопой. Чем вызвали недовольство «зелено-белых», ведь пауза на «попить» явно затянулась.

Солигорчане старались сдерживать натиск хозяев, в то же время пытались сами создавать моменты. Станислав Суворов, к слову, был очень активен на бровке. Главком солигорчан был недоволен темпом игры своих подопечных.

— Эй, чего футбол смотрим? Играй давай! — кричал он одному из своих футболистов.

Но попытки команд создать результативное действие ни к чему не приводили и на перерыв обе команды ушли с нулями на табло. Юные гомельчане, которые пришли поболеть за своих, криками и овациями встретили на пути в подтрибунное помещение Джуниора Эффаге.

Во втором тайме мы увидели совершенно другой «Шахтер». Сразу же после свистка Дмитрия Дмитриева в ворота хозяев влетел первый мяч: удар Владислава Кабышева из-за пределов штрафной застал врасплох Станислава Клещука.

Гол подкосил гомельчан, но они все равно пытались играть в свой футбол. Но было много передач в никуда, медленное движение. Некоторые игроки слишком смело брали инициативу на себя, не видя партнеров. За это от тренера пару раз досталось Абинуру Нурымбету.

А дальше случилась 54-я минута… Павел Назаренко отдал передачу на Клещука, но пас вышел слабым. Голкипер сыграл неуклюже и мяч отлетел к Денису Ковалевичу, который оформил курьезный гол.

— Пошла передача от защитника «Гомеля» вратарю, я пошел с давлением на голкипера. Он немножко не сориентировался, я подкараулил ошибку и забил, — рассказывает Денис Ковалевич.

— Второй гол — это глупость полнейшая. Мы должны были уходить в контратаку, вместо этого пропустили, — признается на пресс-конференции Горовцов.

После гола эмоции у гомельчан накалились: Клещук бросился на солигорских футболистов, которые хотели отпраздновать забитый мяч.

— Ничего особенного не произошло, — поясняет Ковалевич. — Я забрал мяч и праздновал взятие ворот вместе со своей командой. А вратарь соперника хотел быстрее ввести мяч в игру. Подбежал к нам, начал ругаться матом. Но на ребят это никак не повлияло, спокойно отпраздновали гол и все.

«Гомель» проснулся и побежал отыгрываться. Футболисты зарабатывали угловые, штрафные. В одном из эпизодов угловой готовился подавать Ращеня, но Горовцов хотел, чтобы это сделал вышедший на замену Тимур Пухов.

— Тимур, да забери ты мяч! — кричал Пухову главком «зелено-белых».

— В этом эпизоде была от меня своего рода импровизация, но тренер посчитал нужным исполнение углового Тимуром Пуховым. Это нормально, — говорит Ращеня.

В этом поединке, как и в четырех предыдущих, очень остро выглядела проблема с реализацией моментов у нападающих «Гомеля». Атака выглядела настолько беспомощно, что в какой-то момент трибуны отправляли забивать вышедшего на замену Сергею Матвейчика.

— Мотю в нападение! Серегу вперед!

— Есть проблема с созданием моментов и их реализацией, да. Что-то не получается. Будем работать на тренировках, чтобы решить. Нужно больше работать. Значит, недостаточно мы делаем для того, чтобы забить и выиграть, — признается Ращеня.

Солигорчанам удавалось сдерживать гомельские атаки до 87-й минуты, когда свой вот уже восьмой мяч в сезоне забил Эффаге. Ну а далее «Шахтер» начал тянуть время и добился второй победы в сезоне. Первая, между прочим, случилась еще в стартовом туре. 10 очков минуса «горняки» отыграли. ОСталось еще столько же и 7 пунктов до стыковых матчей.

— Для нас было важно сегодня победить, так как была довольно длинная неприятная серия. В последних матчах мы набирали только по одному очку. Как видите, сейчас добрались до победы. С этим всех солигорчан и поздравляю! — делится эмоциями Ковалевич.

Ну а гомельчане вновь не смогли набрать три очка. Последний раз подопечные Андрея Горовцова побежали в Могилеве 27 мая.

Песни солигорчан в раздевалке были слышны даже с улицы, а расстроенный Фуркан Акын долго фотографировался с детьми и раздавал автографы.

— Очень жаль, что не смогли выиграть. Нужно было забивать свои моменты и радовать наших болельщиков. В следующей игре постараемся это сделать, — сокрушается турецкий полузащитник «Гомеля».

В следующем туре команде с берегов Сожа предстоит непростой выезд в Мозырь к «Славии», которая сейчас тоже сама не своя.

— Понятное дело, что в дерби хочется победить. У них неудачная серия, и мы не можем взять три очка. Будем стараться выиграть! — заверяет Ращеня.

Фото в тексте: fcshakhter.by
Автор: Михаил Кротов

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига