21 мая в 22:07 • Высшая лига

Финальная проверка: «Ислочь» разгромила «Минск», у «Немана» — 0:2 в Слуцке

Минск,Ислочь,Неман ,Слуцк

Новый обладатель Кубка Беларуси определится уже в ближайшую субботу. Ввиду этого, десятый тур Высшей лиги стартовал раньше обычного — во вторник. Финалисты — «Ислочь» и «Неман» — «отстрелялись» в чемпионате заранее. «Волки» приняли «Минск», а гродненцы отправились в гости к «Слуцку». Получилось по-разному!

«ИСЛОЧЬ» — «МИНСК»

Начало матча вышло для «волков» приятным: уже на четвертой минуте арбитр зафиксировал нарушение Огнена Мажича в своей штрафной и назначил пенальти в ворота «Минска». К точке подошел Александр Шестюк и отправил мяч в левый угол ворот соперника — шестой гол форварда в этом сезоне БВЛ.

На 63-й минуте воспользовался замешательством защитников «горожан» Владислав Журавлев. 19-летний полузащитник откликнулся на заброс во вратарскую.

Третий мяч «Ислочь» оформила также после удара с одиннадцати метров. Исполнил вышедший на замену Александр Бутько. Вратарь угадал угол, но мяч пошел в притирку со штангой.

Свои моменты имел и «Минск». Например, гости активизировались в конце первого-начале второго тайма. На 49-й минуте и вовсе ноль в графе «пропущенные» у «Ислочи» устоял лишь благодаря крутому двойному сейву Александра Свирского. Да и в целом, вратарю хозяев время от времени вступать в игру приходилось.

Но все же «Ислочь» провела этот предфинальный поединок оптимально. Тренерский штаб позволил отдохнуть ряду игроков, при этом такие решения не пошли в ущерб результату.

«СЛУЦК» — «НЕМАН»

Гродненцы также пошли на изменения в стартовом составе команды, держа в голове близкий финал Кубка. С первых минут, например, вышли обычно начинающие матчи со скамейки запасных Павлюковец, Кухарчик, Космынин и Варакса. Коснулись изменения и вратарской позиции: Малиевский сыграл первый матч в сезоне.

В этом случае произвести рокировки не в ущерб результату не вышло. Да и «Слуцк» был хорош!

На 33-й минуте матча ворота «Немана» размочил Никита Мельников. Россиянин сумел заставить мяч перелететь через «ленточку» после подачи с углового.

Мириться с таким гости не хотели: спустя пять минут после пропущенного мяча на поле вышел Гулжигит Алыкулов, сменивший Владислава Вараксу.

Однако кыргызстанский козырь не сработал. На 67 минуте «Неман» пропустил второй мяч после грубой ошибки Павлюковца. На рандеву с вратарем гродненцев вышел Владислав Ковалевич, и свой шанс не упустил — 2:0.

До конца матча в воротах «Слуцка» мяч все же побывал, но гол Савицкого не был засчитан из-за положения вне игры. На данный момент лидирующий в турнирной таблице «Неман» упустил три очка. Ставка на Кубок?

Какими команды подойдут к финальному матчу — узнаем в субботу. На стадионе «Торпедо» в Жодино обладателя трофея определит схватка «волков» и «оленей».

Фото на главной: «Ислочь»

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига