Голкипер с голевым пасом, хавбек, удачно вышедший на замену, и африканские забивалы. Символическая сборная прошедших выходных

Витебск,Карен Варданян,Райан Эли Гуиберо,Сморгонь,Антон Ковалев,Торпедо-БелАЗ,Мустафа Джиме,Минск,Алексей Бутаревич,Владислав Русенчик,БАТЭ Борисов,Вадим Пигас,Динамо Минск,Андрей Васильев,Неман ,Эгедег Маглуар,Максим Азарко,Сергей Карпович

Герои 25 тура «вышки».

Максим Азарко, «Сморгонь»

Голкипер перебрался в городок из Гродненской области летом, но до середины октября проигрывал конкуренцию Ивану Новичкову. Дебют Азарко в «Сморгони» случился в субботу против «Шахтера». И вышел он лучше не придумаешь: победа (первая для команды за пять туров), сухой матч и голевой пас при первом (победном) голе команды.

Сергей Карпович, «Неман»

Защитник гродненцев оформил в ворота «Слуцка» свой второй гол в чемпионате, забив на 25-й минуте после хорошего паса Алыкулова. Взятие ворот оказалось победным и прервало впечатляющую беспроигрышную серию «сахарников», длившуюся четыре месяца.

Эгедег Маглуар, «Витебск»

«Северяне» нокаутировали в Новополоцке «Нафтан», забив четыре безответных мяча. И камерунец был важным звеном защитной линии «Витебска», благодаря которому у Дмитрия Харитонова практически не было работы.

Андрей Васильев, «Неман»

В голевых атаках россиянин не поучаствовал, но зато был хорош в отборах и единоборствах. А также неплохо распоряжался мячом: как в начальных стадиях атаки, так и неподалеку от чужой штрафной.

Вадим Пигас, «Динамо» Мн

Игра против «Славии» складывалась для минчан довольно трудно. В стартовые полчаса «бело-голубые» не могли подобрать ключи к воротам мозырян. Но на 34 минуте в дело вступили Седько и Пигас. Первый отдал хорошую передачу на латераля, а второй – великолепно исполнил, перебросив голкипера.

Владислав Русенчик, БАТЭ

История этого полузащитника в игре против «Арсенала» лучше всего характеризует поговорка: не было бы счастья, да несчастье помогло. Кто знает, как бы сложился матч для БАТЭ, если бы не травма Ильи Алексиевича на 36 минуте. Борисов к тому времени вел 1:0 (забил как раз таки Алексиевич). Вместо Ильи на поле вышел Русенчик и во втором тайме в течении пяти минут (на 53 и 58) оформил дубль, который и принес парням Ивана Мигаля четвертую победу в последних пяти матчах.

Алексей Бутаревич, «Торпедо-БелАЗ»

Опорный полузащитник забивает редко. В предыдущий раз в чемпионате страны он отличался в 2021-м. Против брестского «Динамо» Бутаревич сперва помог отличиться Ковалеву, а затем окончательно похоронил интригу, забив самостоятельно.

Мустафа Джиме, «Минск»

Хет-трик форварда в ворота «Ислочи» (и уже шестой мяч во втором круге) в важном для «горожан» матче (не побеждали четыре тура) — равно железобетонное место в нашей сборной.

Антон Ковалев, «Торпедо-БелАЗ»

Если Бутаревич добил Брест, то Ковалев был тем, кто начал камбэк сразу после пропущенного мяча от Корцова. Именно вингер сделал все для того, чтобы мяч угодил к Скавышу в эпизоде с первым голом «белазовцев». А через четыре минуты после этого забил и сам.

Райан Эли Гуиберо, «Сморгонь»

Пять матчей кряду «медведи» проигрывали. Причем дома делали это крупно и без забитых мячей. С «Шахтером» эту неприятную серию удалось прервать – 2:0. Победный мяч на счету африканца: получил мяч после паса Азарко, прошел через всю защиту и прошил Черника. А после устроил яркое празднование.

Карен Варданян, «Витебск»

Форвард провел очень качественный матч. Помимо великолепного гола со штрафного, сделавшего счет 2:0, Варданян поучаствовал в третьем взятии ворот. Мог Карен и еще не один раз вписать свою фамилию в протокол, но ни он, ни партнеры не воспользовались созданными моментами.

Фото на главной: БАТЭ, «Минск», «Торпедо-БелАЗ»

Новый рекорд Савицкого, счастливая замена в Борисове, «волчий» косплей и испорченный юбилей. Яркие события 25 тура чемпионата в нашем обзоре

21 октября 17:08 • Высшая лига

«Целью остается тройка. Будем биться до конца». Риск Ковальчука в перерыве едва не помог «Динамо» в Жодино, но все испортили Скавыш и Ковалев

21 октября 10:00 • Высшая лига

Матч за третье место? «Торпедо-БелАЗ» добыло волевую, но уверенную победу над брестским «Динамо»

20 октября 23:39 • Высшая лига

«Минск» 85 минут громил «Ислочь», но выиграл лишь минимально. Бутько сохранил «волкам» лицо, оформив дубль в концовке

20 октября 17:21 • Высшая лига

Вайб СССР, тренер на поле, а кот на трибунах и угрожающе дымящаяся на заборе сигарета. Как Червень наблюдал за поражением своей команды от «Партизана»

20 октября 11:22 • Вторая лига