14 сентября в 23:51 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

Ислочь,Неман ,Глеб Ровдо,Александр Бутько

Вывеска, дублирующая финал Кубка Беларуси этого года, не могла не добавить дополнительного интереса к сегодняшнему матчу. В поединке за трофей «Неман» уверенно переиграл «Ислочь» со счетом 2:0. А вот в чемпионате «волки» подтвердили статус криптонита для гродненцев, одержав две из двух побед в 2024-м.

А начинал матч «Неман», как полагается хозяевам, с позиции силы. Хотя начало поединка обошлось без явных моментов у ворот обеих команд, пока на 20-й минуте Свирский не парировал неплохой удар из-за пределов штрафной от Савицкого.

На этот выпад гродненцев «Ислочь» ответила незамедлительно. Сначала не воспользовался своим моментом Гоманов, а вот Ровдо свой шанс не упустил. На 26-й минуте прошла отличная проникающая передача в штрафную на Шестюка, а тот отдал на дальнюю, где Глебу Ровдо оставалось только направить мяч в пустой угол ворот Максима Белова — «волки» впереди, 1:0.

Пропущенный мяч взбодрил «Неман»: трижды свои ворота спасал вратарь пристоличных Свирский, еще раз, после удара Савицкого, за «Ислочь» сыграл каркас. Ни один из моментов гродненцы не реализовали. А вот Ровдо почувствовал вкус голов и оформил еще один забитый мяч «в раздевалку». На 42-й минуте гости вышли в контратаку, Юдчиц стянул на себя голкипера и отдал на Ровдо, который отправил мяч в левый угол ворот соперника — дубль, 2:0.

Во втором тайме тон поединку задавал «Неман». Гродненцы активничали у владений Свирского, однако довести дело до голевого момента у них все никак не удавалось. Активнее других в атаке себя проявляли Савицкий и Алыкулов. Последний вовсе будто бы включил режим «турбо» после очередной желтой карточки за симуляцию, с которой оказался не согласен.

На последних минутах в штрафную Свирского пошел и его коллега Белов, однако размочить ворота «волков» так «Неману» и не удалось. Напротив — на 90+2 минуте «Ислочь» воспользовалась, говоря хоккейным термином, «снятием вратаря»: Бутько отправил мяч в пустые ворота и сделал счет окончательным — 3:0.

Позиции «Немана» в турнирной таблице пошатнулись. Команда все еще лидирует с 43 очками, но в спину уже дышат «Торпедо-БелАЗ» (42 очка) и минское «Динамо» (38 баллов и прямо сейчас 4 матча в запасе). «Ислочь» же с 28-ю очками располагается на 9-й строчке, имея прямо сейчас одинаковое количество баллов с «Гомелем» и «Славией».

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры