18 июня в 19:55 • Кубок Беларуси

«Ислочь» — первая в 1/8 Кубка! «Волки» уверенно переиграли аутсайдера Первой лиги

Ислочь,Локомотив Гомель

Начиная с итогов, вряд ли кто-то мог ожидать от этого поединка 1/16 финала Кубка Беларуси кардинально иного исхода.

Это раньше гомельский «Локомотив» был завсегдатаем первой шестерки Д2 и мелькал где-то неподалеку от медалей. В сентябре прошлого года, когда «железнодорожники» шли на втором месте в Первой лиге, АБФФ уведомила, что, на основании регламента, команда на повышение претендовать не может.

Сезон-2023 «Локомотив» завершил на четвертом месте, а в этом и вовсе стал проблемной командой. После 11 туров гомельчане с одной победой идут на 17 месте в турнирной таблице. Ниже только «Энергетик», все еще не вышедший из минуса.

«Ислочь» же, хоть и выступает в Высшей лиге с переменным успехом, но недавно сыграла в кубковом финале и готовится к еврокубкам. К слову, жеребьевка Лиги Конференций совпала с началом этого матча. Наверняка, тренерский штаб «Ислочи» нет-нет, да и поглядывал в свои гаджеты, чтобы узнать соперника по первому раунду квалификации.

Стал известен соперник «Ислочи» в первом квалификационном раунде Лиги Конференций

Что касается игры, «Ислочь», несмотря на экспериментальный состав, с первых минут ожидаемо взяла мяч под свой контроль. Уже на первой минуте головой чуть мимо створа пробил Шестюк, но и «Локомотив» без ответа не остался. Через десять минут рвался на рандеву с вратарем поигравший в Д1 Жесткин, но Свирский грамотно сыграл на выходе.

Первый же гол в матче случился на 20-й минуте и был хорош! Шестюк пяткой отдал на Сибилева, тот подработал мяч и выдал пушку в правый угол ворот «Локомотива». А в прочем, это лучше видеть своими глазами.

Спустя 12 минут «Ислочь» заработала угловой. Ховалко подал на ближнюю, где в верховую борьбу вступил Тихомиров. Пробить сразу не удалось, но внизу до мяча добрались и пробили едва ли не синхронно Тихомиров, автор гола по протоколу, и Гоманов.

Первый тайм завершился со счетом 2:0. Не так страшно для гомельчан, но и каким-то переворотом игры с их стороны не пахло.

Второй тайм начался со знаковой замены у «Ислочи». На поле вышел восстановившийся после травмы Фард Ибрагим, ганец не играл в официальных матчах с декабря прошлого года.

После перерыва «Ислочь» продолжила давить, но мяч в ворота не шел. Немало выручал голкипер «железнодорожников» Гинько. Но на 77-й минуте «волков» прорвало. Сначала телом мяч занес в ворота Медведев.

Две минуты спустя рукой в штрафной сыграл Ижаковский. К 11-метровой отметке подошел Бутько и реализовал свой шанс.

В самой концовке матча счет до «аргентиноямайского» довел Кравченко, мощно пробив из штрафной. Исполнять удар игроку никто не мешал.

Матч завершился со счетом 5:0 в пользу гостей Гомельщины. «Ислочь» не испытала проблем в противостоянии с «Локомотивом», дала игровую практику резервистам и уверенно первой прошла в стадию 1/8 финала.

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры

«Все долго этого ждали: от работников команды до главы клуба». БАТЭ одержал победу в первом матче Мигаля на «Борисов-Арене»

16 сентября 09:37 • Высшая лига

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига