31 марта в 15:47 • Высшая лига

Камбэк, много голов и удачные замены. Каким получился матч «Гомеля» и «Немана»

Гомель,Неман ,Леонард Шателин Гвет,Максим Кравцов,Павел Савицкий,Алексей Антилевский,Евгений Барсуков

Футбольную субботу открыло противостояние востока и запада Беларуси. На искусственном газоне стадиона СДЮШОР №8 богатый на голы матч выдали «Гомель» и «Неман».

С первых минут гродненцы взяли мяч под свой контроль, но ничего не смогли противопоставить разительной контратаке хозяев. На 13-й минуте Денис Козловский «вспахал» бровку и забросил в штрафную, где на передачу откликнулся Евгений Барсуков. Защитники «Немана» такого поворота явно не ожидали, и Барсуков завершил контрвыпад ударом головой.

Команда из Гродно в очередной раз усложнила себе задачу, пропустив первой. Хороший шанс для того, чтобы счет сравнять, гости получили на 24-й минуте. Карпович простреливал в штрафную, но мяч нашел руку Матвейчика – судья указал на «точку». Пробивать взялся Павел Савицкий, который со своей задачей справился, разведя вратаря и мяч по разным углам.

На исходе тайма дважды пробивал по воротам «Немана» Алексей Антилевский, но удары вышли неточные. К слову, в стартовом составе вышел и Абинур Нурымбет. Эти два игрока оказались в стане «рысей», когда солигорский «Шахтер» не смог заявить их на сезон из-за трансферного бана.

В начале второй половины встречи «Гомель» дважды убегал в контратаки, но ничем опасным они не завершались. А вот на 61 минуте свои плоды дало позиционное наступление «Немана». Савицкий доставил мяч на Гвета, который в этом моменте проявил себя во всей красе. Камерунец оставил не у дел защитную линию соперника, сместился на ударную позицию и попал точно в левый угол ворот Нечаева. «Неман» вышел вперед.

Но расслабляться гродненцам точно не стоило. Уже спустя шесть минут «Гомель» сумел вернуться в игру. Илья Ращеня подал со штрафного, на мяч вышел Джуниор Эффаге и отправил его ударом головой в правый угол. На гол гродненского камерунца «Гомель» ответил взятием ворот игрока из Габона – 2:2. Эффаге отличился спустя три минуты после выхода на замену.

Но «Неман» все же нашел силы для еще одного рывка. На 76 минуте неразбериха у ворот Нечаева привела к голу Максима Кравцова. Еще один удачный выход на замену, минутой ранее Максим сменил Павла Савицкого.

Итого – победа команды из Гродно со счетом 3:2. Уже в своем классическом стиле «Неман» создает себе проблемы, однако после геройски их решает. Два матча – две победы. Такого результата на старте чемпионата гродненцы не добивались с 2005 года.

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига