02 февраля в 16:35 • Межсезонье

Лаптев и Скавыш на острие, Кобец в роли джокера. Как Дмитрий Молош использовал новичков в матче с «Неманом»?

Торпедо-БелАЗ,Андрей Кобец,Денис Лаптев,Илья Руцкий,Максим Скавыш

Последний день «Белазовца» привлекал внимание в большей степени первым противостоянием дня. Хозяева турнира «Торпедо-БелАЗ» встречались с «Неманом». Гродненцам хватало ничьи, чтобы выиграть третий «Белазовец» подряд. Жодинцы же очень хотели этому помешать.

Однако матч, несмотря на свое решающее значение, привлекал не только турнирными раскладами. Очень уж хотелось посмотреть именно на подготовку «автозаводцев», проведших солидную трансферную кампанию. Любопытно, как Дмитрий Молош будет использовать новичков в сезоне. Забегая вперед, на турнире мы увидели немало экспериментов, касающихся атаки.

Место для просмотра матча нами было выбрано прекрасное: между двух скамеек запасных. Здесь и эмоции тренеров, и прекрасный вид, и согревающее своими лучами в февральскую пору солнце. Сразу бросилось в глаза отсутствие на тренерском мостике Игоря Ковалевича. Его место занял красноречивый Андрей Скоробогатько. К слову, на втором дне «Белазовца» главного тренера «оленей» также не было.

Инициативу с самого начала захватили «автозаводцы». «Неман» начал так, словно ничья команду более чем устроит. Да, для победы на турнире так оно и было, но все же для предсезонной подготовки ставить во главу угла результат — занятие не самое понятное. А «Торпедо-БелАЗ» радовал. Коллектив стремился играть в атаку. Включался прессинг. Изначальная расстановка была похожа на 4-2-4. Дуэт в центре поля составили Лисакович и Бутаревич, Скавыш и Лаптев действовали, как неразрывная пара, Ксенофонтов и Ковалев помогали на фланах атаки. К слову, Антон сегодня был очень хорош. Зачастую именно благодаря его усилиями удавалось продвигать мяч вперед.

Активно в атаке задействовался и Руцкий, переехавший этой зимой из Мозыря в Жодино. В некоторых стадиях нападения Ксенофонтов и Ковалев играли чуть уже, отдав пространство крайнему защитнику. Его страховали вышедшие в центре обороны Мякиш, Премудров и Бутаревич. Последний ситуативно спускался вниз и создавал тройку центральных защитников. Идея интересная, но сегодня особо не работала. Оборона «Немана» пусть и не выглядела безгрешной, но справлялась с напором номинальных хозяев. Основная проблема состояла в том, что мяч не доходил до связки Скавыш-Лаптев. Обычно этого пытались добиться с помощью передач с фланга, но забросы вперед работали, в лучшем случае, через раз. И если в самом начале матча Максим и Денис действовали рядом, то ближе к концу первой половины ищущего мяч Скавыша можно было увидеть и на флангах, и значительно ниже. Лаптев же в таких ситуациях оставался на острие.

Задумки интересные, однако все еще не идеальны. Да, порой работал прессинг, получались неплохие комбинации, но к остроте у ворот это в итоге не приводило. Решил все единственный мяч, забитый в уже компенсированное к первому тайму время — Егор Зубович здорово приложился и превратил первый же момент «Немана» в гол.

На второй тайм жодинцы вышли в таком же составе, замены была запланированы на 60 минуту. Ровным счетом ничего не изменилось. Разве что еще чаще Скавыш смещался на фланг. Потрогать мяч получалось, развить атаку — нет.

В первые же минуты второго тайма произошел забавный случай. Одному из болельщиков, видимо, стало скучно наблюдать за зимним футболом. Поэтому он взял в свои руки колоду карт и… По очереди стал предлагать сыграть. Абсолютно всем. Подошел даже к скамейке запасных «Немана» и лично Андрею Скоробогатько. Не спросил разве что у играющих на поле футболистов. У товарищеских матчей своя романтика!

После 60 минуты состав «Торпедо» был сменен полностью. Пришло время проявить себя в атаке Кобецу, выступившему оттянутым форвардом. Слева действовал Побудей, справа Шарковский. Зону «десятки» закрыл находящийся на просмотре Земко. Плавающую роль занимал Мычелкин. Он играл в центре поля, однако порой поднимался на позицию нападающего. В таких ситуациях Кобец то оставался вторым форвардом, то смещался ближе к левому флангу, создавая перегруз. Правда, этот ход тоже сегодня не сработал. Впрочем, несмотря на итоговый результат (0:1), Дмитрий Молош заявил, что доволен увиденным на поле.

В распоряжении главного тренера «автозаводцев» на сезон находится действительно большое количество нападающих. Судя по турниру, именно пара Скавыш-Лаптев станет основной на сезон. Кобец же пока скорее претендует на роль джокера. Однако есть в составе еще и Василевич. Пока не покинул клуб Ромесс (впрочем, это как раз скорее дело времени). Набор действительно серьезный, однако Дмитрий Васильевич пока остается сдержанным: «Все покажет сезон, имена не играют в футбол. Сейчас эти ребята должны влиться в коллектив, проникнуться нашей философией, создать химию».

К слову, уже через месяц мы сможем понаблюдать за «Торпедо-БелАЗ» в официальном матче. «Автозаводцам» предстоит сразиться за Суперкубок Беларуси с минским «Динамо».

Автор: Роман Качина

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига