28 июля в 10:43 • Кубок Беларуси

«Макслайну» еще далеко до высшей лиги, но команда уже в четвертьфинале Кубка и мечтает о турне по Европе

Макслайн Витебск,Славия-Мозырь,Кирилл Кириленко,Денис Козловский,Александр Широбоков

Субботний вечер в Мозыре обещал быть ярким. На «Юность» пожаловал витебский «Макслайн» – один из главных возмутителей спокойствия трансферного лета. Кроме того, на Полесье возвращались Андрей Альшаник, Владислав Жук и Кирилл Кириленко, который не очень миролюбиво расстался с Иваном Биончиком. Об этом и многом другом в репортаже Михаила Кротова.

Атмосфера праздника чувствовалась уже на подходе к стадиону. За полтора часа до стартового свистка мозыряне, вооруженные символикой любимой команды, фотографировались и обсуждали возможный исход встречи. Зрители неспешно занимали свои места на трибунах, а клубный маскот СлаФка весело катался на перилах стадиона «Юность» и охотно делал фото с юными болельщиками.

Футболисты тщательно разминались: новичок «Славии» Джозеф Ада демонстрировал технику жонглирования мячом, а остальные игроки периодически попадали под освежающий напор воды из системы полива поля.

Во время объявления стартовых составов на фамилиях Кириленко, Жук и Альшаник местная публика шумела и громко аплодировала.

— С уважением отношусь к мозырским болельщикам. Они очень сильно переживают за свою команду, но сегодня они расстроены. Так бывает, это футбол, — говорит Кириленко.

— До игры с Биончиком никак не пересекался и не общался, — продолжает вингер. — Да, была определенного рода конфликтная ситуация. Но я считаю, что мы — мужчины, и я не хочу это как-то выносить и делать из ситуации шум. Мы все решили в своем кругу, он пусть идет своей дорогой, а я пойду самостоятельно. Посчитал, что мне будет лучше уйти и никому не мешать.

Обе команды начали показывать зубы с первых минут, но активней выглядели гости. Денис Козловский не попал в ворота из выгодной позиции после прохода по флангу и передачи Тимура Пухова. Местная публика на активность витебской команды и отсутствие свистков от судьи реагировала остро. Уже к десятой минуте Амина Кургхели несколько раз отправили на мыло.

Первый опасный момент у «Славии» возник на 28-ой минуте. Сергей Тихоновский пробил издали, голкипер гостей Павел Щербаченя справился, а на добивании не сумел распорядиться мячом Роман Грибовский — ударил выше ворот. В целом, выстрелы Тихоновского несли в себе угрозу для «Макслайна» на протяжении всего поединка.

К концу первой половины игры мозыряне несколько сбавили темп. Болельщикам это явно не нравилось.

— Прудник, да давай ты быстрее! Не тяни! — подгоняли они молодого.

А в середине второго тайма притихли и они. «Макслайн» едва не довел местную публику до сердечного приступа. Стадион притих, когда экс-футболист «Славии» Андрей Альшаник дальним ударом проверил на звонкость штангу ворот Артема Макавчика. Но через две минуты болельщики уже чертыхались от упущенной возможности. Андрей Залеский с фланга подал в штрафную, Грибовский пробил головой, а защитник витебской команды в нужный момент вынес мяч практически с ленточки.

Концовка второй половины встречи прошла под диктовку усталости и эмоций. На любой стык и подкат болельщики кричали:

— Где желтая? Почему не свистишь?

Желтую карточку за грубую игру получил Владислав Полоз, который срубил бывшего своего одноклубника, Жука. Да и в целом очень много борьбы и грубой игры наблюдали зрители в последние минуты поединка. Основное время завершилось без забитых мячей. Уставшие футболисты пару минут потратили на то, чтобы хоть как-то прийти в себя и подготовиться к дополнительному получасу игры.

Экстратайм начался равно, на 96-ой минуте цифры на табло стали не в пользу хозяев: подопечные Ивана Биончика схлопотали необязательный пенальти, который хладнокровно реализовал Николай Иванов. После гола парни Виктора Петрашко почувствовали запах крови и постарались идти вперед, а не играть на удержание счета. Это принесло свои плоды: на 107-ой минуте Денис Козловский поразил ворота Макавчика.

— Голы — хорошо, но самое главное, что мы одержали победу. Сегодня играли против хорошей команды. Рад забивать, но командный результат для меня важнее, — говорит Козловский.

К слову, Денис сегодня рисковал остаться неузнанным! На футболку, в которой нападающий вышел на поединок, был нанесен лишь номер, а фамилии футболиста не было.

— Прошлый матч я начал под номером 45. Тогда мы выиграли, я забил и не захотел менять футболку чисто для фарта :). Слава Богу получилось! Скорее всего, продолжу играть под этим номером, — делится секретом форвард.

Второй дополнительный тайм ничем примечательным не запомнился. Футболисты потихоньку доигрывали встречу, «Славия» пыталась спасаться, хотя усталость и негативные эмоции сделать это в полной мере не давали. Очень старался новичок мозырян Александр Широбоков, вышедший на замену

— Дебют такой себе, конечно... Неудачный. Но у нас хороший коллектив, будем двигаться дальше и только вперед. Мне удалось выйти во втором тайме, почувствовать темп игры. Надеюсь, с каждой встречей будет только лучше и лучше, — говорит Широбоков.

«Славия» покидает розыгрыш Кубка Беларуси на стадии 1/8 финала. Команда из Первой лиги совершила маленькое чудо, ведь на весеннем отрезке турнира очень редко можно встретить клубы из минора. К слову, на стадии 1/4 финала мы увидим сразу две команды из Витебска: в пятницу «Витебск» выбил из розыгрыша турнира «Гомель» (1:2).

— Давайте пофантазируем: для «Макслайна» Кубок — шанс на европейское турне следующим летом? — вопрос Кириленко.

— Дай Бог! Это наша общая мечта, общая цель. Хочется пройти дальше в Кубке, выиграть его. Да, пока это мечты, ведь не хочется забегать вперед. Я уверен, что если мы выйдем в Высшую лигу и еврокубки, то будут усиления. Хотелось бы верить. За такими клубами, как «Макслайн» — будущее.

Автор: Михаил Кротов

Через две аренды оказался в Первой лиге, уехал в Европу, взял чемпионство в другой стране. Продажи БАТЭ за последние три года

08 сентября 10:18 • Легионеры

Оформил восемь «сухарей» в «вышке», стата круче, чем у Лапоухова, был на ЧМ. Возможно, лучший голкипер чемпионата, который пока вне сборной

07 сентября 13:25 • Высшая лига

Если делать — то всем вместе! Тренерские отставки за последние дни

06 сентября 17:21 • Высшая лига

Пассивность в атаке и геройства Лапоухова. Беларусь не сумела забить Болгарии, играя 20 минут в большинстве

06 сентября 08:26 • Сборная Беларуси