Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

Матч тура завершился вничью. Брестское «Динамо» и «Неман» забили четыре мяча на двоих, но победителя не выявили

Динамо Брест,Неман ,Егор Корцов,Юрий Козлов,Михаил Гордейчук,Леонард Шателин Гвет

Вывеска матча в Бресте явно себя оправдала. «Западное дерби» вышло богатым на голы и события. А завершился матч тура ничейным результатом.

Активнее в начале поединка был «Неман»: уже на шестой минуте команда Игоря Ковалевича вполне могла открыть счет в матче. Однако Лях подстраховал своего голкипера и принял удар Карповича на себя.

Отбившись от стартового напора гостей, вперед пошло и брестское «Динамо», весь матч играть вторым номером при поддержке 6261 болельщика хозяева никак не могли. На 14-й минуте опасно пробивал Гордейчук, но в створ не попал. В завершении первой трети матча после прострела Корцова ногу подставлял Лях — снова неточно.

Давление динамовцев в конце концов увенчалось голом. На 34 минуте Гордейчук реализовал заработанный Барковским пенальти и открыл счет в матче — 1:0.

В завершении первого тайма отличный шанс для того, чтобы сравнять счет в матче получил «Неман». Свирепа срубил Алыкулова в штрафной, и судья назначил второй пенальти в поединке. Исполнять одиннадцатиметровый традиционно взялся Савицкий, но его удар парировал Козакевич. Согласно «Transfermarkt», этот пенальти стал лишь четвертым нереализованным в карьере Савицкого. Успешными же оказались 34 удара с 11 метров.

В первой половине встречи «Неман» нанес в ворота соперника больше ударов (8:6, в створ — 4:2), однако минимально уступал в счете.

Сравнять счет гродненцы смогли на 55-й минуте. После подачи от Панти Евдокимов смог отдать точную передачу на Гвета. Камерунец не сплоховал и отправил мяч в ворота брестчан — 1:1.

Спустя 20 минут «Динамо» снова вышло вперед. Гордейчук выписал передачу на забегание Корцову, брестский бомбардир оказался на мяче раньше голкипера «Немана» и под овации трибун оформил очередной гол в уже опустевшие ворота.

В последней десятиминутке тот же Корцов мог укрепить преимущество своей команды, но угодил в штангу. На эту атаку гродненцы ответили своей, голевой. Козлов не побоялся сыграть индивидуально, вошел в штрафную, обыграв Орешкевича и пробил. Козакевич с ударом не справился, а полузащитник отпраздновал гол, обратившись к хозяйским трибунам — 2:2.

С таким счетом матч и завершился. Четыре забитых мяча, два пенальти, один из которых парировал голкипер — неплохой набор для матча, который именуется дерби. Да и со счетом 2:2 матчи бресткого «Динамо» и «Немана» не завершались давненько: до сегодняшнего дня такой результат был зафиксирован в кубковом поединке в апреле 2007-го.

Прямо сейчас динамовцы с 42 очками в активе располагаются на четвертой строчке. «Неман» с 57 турнирными баллами вышел на первое место, однако не стоит забывать о том, что у находящегося на строку ниже минского «Динамо» три матча в запасе и лишь на очко меньше.

БАТЭ продлил победную серию. Омиртаев огорчил «Слуцк», за который отыграл первую половину сезона

26 октября 17:50 • Высшая лига

«Малый, куда ты? Стой здесь, не дергайся». 20 лет назад минские «Торпедо» и «Звезда» устроили массовую драку, разнимать которую пришлось ОМОНу

26 октября 12:00 • Высшая лига

«Славия» снова не победила дома. Оборона «Сморгони» продлила серию мозырян, начавшуюся в апреле

25 октября 21:57 • Высшая лига

Африканские голеадоры, бомбардир из «Ислочи» и еще пять футболистов чемпионата, которые особенно хорошо проводят осень

25 октября 15:31 • Высшая лига

Забить мяч не проблема, а вот засчитать… «Динамо» полчаса доминировало над ХИКом, но пропустило сразу после перерыва и проиграло второй раз подряд в ЛК

25 октября 09:01 • Лига конференций