16 сентября в 19:34 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

Гомель,Минск,Владислав Васильев,Александр Михаленко,Фаваз Абдуллахи

Четыре победы в пяти последних матчах чемпионата — и «столичные», впервые за долгое время, оказались вне зоны риска. Прямо сейчас в зоне стыковых матчей находится «Нафтан». А все это благодаря победе «Минска» над гостями с юго-востока страны.

Спустя четыре дня после поражения минскому «Динамо» (0:2) гомельчане снова сыграли в столице. И снова без Эффаге в заявке, а без лучшего бомбардира чемпионата, выяснилось, «Гомель» не тот.

Свой первый гол «Минск» оформил еще до завершения первой десятиминутки. Печура прошелся по правому флангу и аккуратно навесил на дальнюю штангу — на передачу откликнулся Васильев: пробил без опеки головой и открыл счет в матче — 1:0.

После забитого мяча минчане оставили за собой владение, у «Гомеля» же в атаке не ладилось. У ворот Гутора можно отметить разве что удар в дальний угол с границы штрафной «на технику», с которым голкипер справился. «Минск» же не стал изобретать велосипед и на 34-й минуте оформил гол, похожий на первый, но с другого фланга. Снова заброс на дальнюю, снова замыкание головой. Первый мяч за клуб оформил новобранец из ЦАР Мустафа Джиме.

После перерыва Андрей Горовцов сделал сразу три замены, но переломить ход матча рокировки не помогли. На 53-й минуте «столичные» разыграли угловой и застали соперника врасплох: Михаленко пробил сразу после передачи с угла поля от Забелина и сделал счет 3:0.

«Гомель» сумел отквитать один мяч лишь за три минуты до завершения основного времени матча. Лукуман то ли пробивал, то ли отдавал передачу в сторону Абдуллахи, а гомельский нигериец подработал мяч и пробил Гутора — 3:1.

Эта победа позволила «Минску» с 18 очками выйти на спасительное 13 место в турнирной таблице. У минчан 13 очков в пяти матчах — второе место по форме после земляков из «Динамо». В общем, битва за третье снизу место, судя по всему, намечается нешуточная. Чуть выше «Минска» располагается «Сморгонь» (20 очков), чуть ниже «Нафтан» (16 очков).

«Гомель» же с 28 баллами идет на 10 месте. И найти бы юго-восточным Эффаге, без него как-то грустновато.

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

Выдал с Липецком худший старт и не хотел уходить, не уехал на Ближний Восток из-за языка. Самостоятельные тренерские карьеры братьев Ромащенко идут не лучшим образом

16 сентября 14:12 • Легионеры