09 марта в 18:43 • Кубок Беларуси

На нервах и на классе. «Ислочь» и «Неман» — в полуфинале Кубка Беларуси

Неман ,Ислочь,Витебск,Минск

Суббота открыла нам первых полуфиналистов: за выход в финал точно поборются «Ислочь» и «Неман». В 1/4-й «волки» прошли «Витебск», а гродненцы – «Минск». Рассказываем, как прошли сегодняшние ответные поединки.

«Ислочь» – «Витебск». «Северяне» едва не сподобились на камбэк

К ответному матчу команда из Минского района подходила с солидным преимуществом, первый поединок завершился победой 4:1. Но расслабляться оказалось слишком рано.

«Витебск» сократил двухматчевый разрыв уже на третьей минуте матча. На подачу с углового откликнулся Карен Варданян. Защитники «Ислочи» упустили третьего бомбардира прошлого сезона Д2, за что и поплатились: удар головой в ближний угол – и вратарь не спас.

Сделать счет 2:0 «северяне» могли уже на 12-й минуте. Евгений Краснов «вырезал» отменную разрезающую передачу в штрафную на Руслана Теверова. Тот остался тет-а-тет с голкипером, пытался его обыграть, но упустил мяч за лицевую линию.

На 28-й минуте снова горячо было у ворот Свирского. Игрок «Витебска» головой отдал на врывающегося Варданяна: снова выход один в один с вратарем – удар по прыгающему мячу пришелся в ноги кипера.

Первый опасный момент у ворот «Витебска» появился за семь минут до конца первого тайма. Иван Ховалко ворвался в штрафную, пробил, но мяч пошел выше перекладины. На том первый тайм и завершили – 4:2 в пользу «Ислочи» по сумме двух матчей и проходной двор в защите фаворитов пары.

Дальше была 63-я минута и Евгений Краснов, который очередной раз перехитрил оборону «волков». Полузащитник взялся исполнять штрафной с острого угла. Но вместо привычного в этой ситуации навеса, взял да и проверил ближний угол Свирского, который такого поворота событий явно не ожидал. Дезориентировал вратаря и Карен Варданян, мелькнувший перед мячом, однако его не коснувшийся. 4:3 по сумме встреч – и Руслан Теверов несет мяч в центральный круг.

Спустя десять минут Краснов пробил после передачи пяткой от Башилова, но мяч пролетел выше ворот. На первой добавленной к матчу минуте все вопросы мог снимать форвард «Ислочи» Макась, но удар не получился.

В конце второго тайма после контакта с игроком «Ислочи» в чужой штрафной площади упал Варданян, но арбитр встречи нарушения в этом эпизоде не усмотрел.

Проведя не самый убедительный ответный матч, «Ислочь» проходит дальше по кубковой лестнице – 4:3 по сумме поединков, все решил матч в северной столице Беларуси.

«Минск» – «Неман». Малыми силами Гродно – в полуфинале

Ответный матч минско-гродненского противостояния, в отличие от первой игры дня, яркого футбола для зрителей не подарил. Три безответных гола «желто-зеленых», забитые на домашней арене, позволили «Неману» играть по счету. И, в отличие от «Ислочи», заставившей своих болельщиков поволноваться, у гродненцев все вышло гладко.

Матч не изобиловал опасными моментами. У «горожан» в первом тайме пробивал через себя Родион Печура. В составе гостей момент имел Алыкулов. Гулжигит сместился в центр штрафной в стиле Роббена и пробил – парировал вратарь. Оба момента пришлись на концовку первой половины встречи.

Второй тайм начался с удара капитана «Минска» Даниила Душевского – мяч прошел мимо. Далее инициативу перехватил «Неман». Больше всего на стадии завершения активничали Алыкулов и Гвет, но до железобетонных моментов не доходило.

Но свой гол Гулжигит Алыкулов все-таки забил. На 79-й минуте кыргыз реализовал пенальти, который сам и заработал. Исполнил «Паненку», которую смог отбить вратарь, и после добивания отправил мяч в сетку.

На 86-й минуте Пархоменко не дал «горожанам» быстро ввести мяч в игру, за что получил вторую желтую и красную карточки.

А на этом и все. «Неман», создав прочный задел в первом матче противостояния, сыграл по счету и уверенно прошел в полуфинал – 4:0 по сумме двух матчей.

Оставшихся полуфиналистов узнаем уже завтра. В 14:30 «Шахтер» встретится с «Торпедо-БелАЗ», а в 17:00 минское «Динамо» примет БАТЭ.

Фото в тексте: «Ислочь», АБФФ, «Неман»

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига