29 декабря в 13:36 • Высшая лига

На перспективу. Десятка самых молодых игроков чемпионата

Продолжаем подводить итоги прошедшего сезона и сегодня поговорим о самых молодых футболистах, сыгравших в чемпионате. Всем ребятам из нашей подборки нет еще 18 лет. Их время придет через гол-два, а пока просто поздравим их с дебютами.

Андрей Маркевич, «Энергетик-БГУ»
Возраст на момент дебюта: 17 лет, 3 месяца, 28 дней

Юные годы игрока прошли в структуре «Шахтера», но в 2022-м ушел в Академию АБФФ, откуда и выпустился в этом году и остался в Минске. Дебют полузащитника за «студентов» состоялся 27 августа против «Немана» (1:4). Маркевич вышел вместо Артема Турича и сыграл приличные 40 минут. Позже Андрей еще лишь раз появился на поле – на 16 минут в игре с минским «Динамо». Остаток сезона провел на скамейке запасных.

Родион Медведев, «Ислочь»
Возраст на момент дебюта: 17 лет, 3 месяца, 26 дней

Очередной перспективный юноша в составе «волков». Уроженец Пинска воспитывался в академии брестских «Динамо» и «Руха», а в «Ислочь» попал транзитом через Академию АБФФ. В 2022 году был финалистом Кубка развития. За год Медведев дважды успел выйти на поле в составе «волков»: на минуту с брестским «Динамо» (13 августа) и на 13 с «Нафтаном». Но в основном играл за дубль.

Константин Веретынский, «Энергетик-БГУ»
Возраст на момент дебюта: 17 лет, 2 месяца, 4 дня

Дебют у голкипера получился ярким. 27 мая на 55-й минуте игры с брестским «Динамо» красную карточку заработал Станислав Клещук. Веретынскому пришлось экстренно переодеваться и выходить. Отыграл 17-летний парень неплохо. Команда не только сохранила ноль сзади, но и сумела вырвать победу – 1:0. Какое-то время Веретынский все равно продолжал сидеть за спиной Клещука, но в концовке играл уже он. Всего за год накопилось 12 матчей, из которых четыре на ноль.

Алексей Дайнеко, «Неман»
Возраст на момент дебюта: 17 лет, 1 месяц, 12 дней

Алексей – воспитанник гродненской СДЮШОР «Белкард». Его первый тренер – Владимир Андрушкевич, поигравший в СССР за гродненское «Торпедо». В 2023-м специалисту исполнилось 70. Дебют Дайнеко пришелся на матч против «Слуцка» 24 июня – хавбек провел на поле две минуты. В следующем матче против «Нафтана» игрок получил на минуту больше и шансом воспользовался – реализовал выход один на один и поставил точку в разгроме новополочан!

После этого полузащитник успел сгонять с командой в Швейцарию и Словению на еврокубки (был на лавке) и еще несколько раз сыграть в чемпионате и Кубке. Всего провел шесть игр. В течение сезона футболисту приходилось совмещать выступления за основу и дубль. Иногда даже доходило до того, что в один день Дайнеко бегает 15 минут в Д1, а в следующий уже проводит больше часа в турнире дублеров. Там, кстати, у игрока на счету три мяча в 16 встречах.

Никита Люкевич, «Динамо» Брест
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 11 месяцев, 30 дней

Начинал заниматься футболом в Бресте, несколько лет был частью Академии АБФФ, а в 2022-м вернулся в «Динамо». К основному составу «бело-синих» стал подпускаться с прошедшего сезона. Дебютировал уже в третьем туре против «Славии» (0:1) накануне своего 17-летия – сыграл 23 минуты. Всего Люкевич выходил на поле в 12 встречах и не отметился ни одним голевым действием. Карточек тоже не зарабатывал.

Кирилл Малых, «Белшина»
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 8 месяцев, 9 дней

Малых - в центре

Воспитанник бобруйчан первые матчи на взрослом уровне провел в четвертьфинале Кубка против БАТЭ (0:5, 0:5) в начале марта этого года. Тогда на «шинников» был наложен трансферный бан, и тренерам приходилось прилично латать дыры. Малых сыграл 74 минуты в первом матче и 23 во втором. В чемпионате же дебюта пришлось ждать очень долго – он состоялся 7 октября в игре с «Неманом». Полузашитник вышел на четыре минуты.

Тимофей Симаненка, «Минск»
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 6 месяцев, 6 дней

В разное время воспитанник «Минска» отметился выступлениями за сборные U-16 и U-17, а сейчас – железный игрок команды до 19 лет. Первым тренером Тимофея был Анатолий Комоска, проведший большую часть карьеры в брестском «Динамо». Немного символично, что дебютировал Симаненка именно против брестчан (2 июня) – вышел на две минуты. До конца сезона сыграл еще в четырех встречах чемпионата и двух кубковых матчах «горожан».

Даниил Галята, «Энергетик-БГУ»
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 5 месяцев, 19 дней

Галята – продукт футбольной школы РЦОРа, который дорос до основного игрока первой команды. Играть полузащитник начал с лета. Дебют состоялся 5 августа (27 минут против «Слуцка». А в ноябре Галята набрал первые очки за «студентов» – в игре с «Ислочью» отметился голом и голевой передачей. Всего за год сыграл в 11 матчах.

Дмитрий Денисенко, «Минск»
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 2 месяца, 3 дня

Еще один продукт «Минска». Первым коучем Денисенко стал Николай Волков, воспитавший самого Артема Милевского. В заявку «горожан» Денисенко стал регулярно попадать только с августа. Первый и единственный матч нападающего состоялся 11 августа против «Слуцка». Дмитрий провел на поле одну минуту.

Андрей Соловьев, «Слуцк»
Возраст на момент дебюта: 16 лет, 12 дней

Соловьев – самый молодой игрок чемпионата. Родился нападающий в Слуцке и там начал заниматься футболом, а затем перебрался в Академию АБФФ. Летом 2023 вернулся в «Слуцк» и 8 июля вышел на четыре минуты против «Гомеля». Второй выход на поле состоялся в последнем туре чемпионата (и тоже против «Гомеля»). На сей раз молодому таланту доверили провести на поле шесть минут.

Фото в тексте: ФК "Неман", ФК "Минск", ФК "Динамо" Брест, ФК "Ислочь", ФК "Энергетик-БГУ", ФК "Слуцк"

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига