23 сентября в 18:38 • Высшая лига

Не ожидавший вратарь, гомельские легионеры и витебский дуэт, победивший «Динамо». Сборная лучших исполнителей 22 тура «вышки»

Гомель,Джуниор Эффаге,Динамо Брест,Герман Барковский,Витебск,Карен Варданян,Неман ,Павел Савицкий,Александр Свирепа,Фернандо Нето,Кирилл Забелин,Ян Эммануэль Аффи,Минск,БАТЭ Борисов,Егор Пархоменко,Никита Наумов,Егор Генералов,Днепр-Могилев

Главные персонажи прошедших выходных.

Егор Генералов, «Днепр»

Опытный голкипер совершенно не планировал геройствовать на «Спартаке» в игре против «Сморгони». Олег Радушко больше доверяет Денису Садвоскому и именно его готовил к выходу, но Садовский на предыгровой тренировке получил травму (ахилл). Генералов вышел и сыграл великолепно (отметил даже тренер гостей). Да, пропустил, но сделал несколько шикарных сейвов. «Львы» одержали первцую победу при Радушко и первую с весны!

Никита Наумов, «Витебск»

Команда Сергея Ясинского провела образцово-показательный показ по нейтрализации минского «Динамо». Одну из важнейших ролей сыграл этот центральный защитник, не давший толком развернуться чемпионской атаке. «Сухарь» сзади — во-многом его заслуга.

Егор Пархоменко, «Неман»

В Гродно тоже хозяева не пропустили. И Пархоменко приложил к этому руку, выиграв абсолютно все единоборства в обороне и почти все (94 процента) в атаке. Кроме того, нанес два удара по воротам с «весом» в 0.34 xG. В общем, отличный перфоманс защитника.

Янн Эмануэль Аффи, БАТЭ

Борисовчане не имели права оступаться в годовщину смерти Анатолия Капского. «Ислочь» долго сопротивлялась, но в концовке все-таки БАТЭ вырвал победу. Мяч на счету как раз Аффи, который уверен, что будет забивать еще и еще.

Кирилл Забелин, «Минск»

Вингер набрал просто великолепную форму, набрав 0+4 в двух последних матчах «горожан». В 22 туре его две выверенные подачи помогли не проиграть «Торпедо-БелАЗ». Сперва навесил на Мустафу Джиме, а затем помог забить Евгению Малашевичу. За что удостоился и похвалы своего тренера, и захода (уже второго в этом сезоне) в нашу суперкоманду.

Фернандо Нето, «Гомель»

Бразилец потихонечку набирает обороты и становится одним из ключевых игроков гомельчан. Нето понадобилось три матча, чтобы открыть счет своим голам в Беларуси. «Нафтану» забил красиво. Кроме того, отметился еще несколькми яркими индивидуальными действиями.

Александр Свирепа, «Динамо» Бр

Иногда кажется, что в Бресте есть только супертройка Барковский-Гордейчук-Корцов. Но это не так. «Арсеналу» забил Свирепа. Причем сделал это в классной манере, положив мяч в угол ворот с линии штрафной. Были у полузащитника и еще моменты, но отличится не получилось. Гол, хоть и не стал победным, но с учтом всего минимальной победы 2:1, был очень важным.

Павел Савицкий, «Неман»

С 14 по 19 туры вингер «оленей» наирал очки в каждом матче — 6+1. Затем на два тура замолчал, а с «Шахтером» вышел в перерыве и через шесть минут забил победный мяч. В этом чемпионате на счету Савицкого уже пятый победный гол (больше только у Скавыша) и 51-й за карьеру!

Карен Варданян, «Витебск»

В защите у «северян» пахал Наумов, а впереди ожигал Варданян. В дебюте второго тайма, его двухходовка с Красновым оказалась голевой. Примечательно, что он забил минчанам и в первом круге (сыграли 1:1).

Герман Барковский, «Динамо» Брест

Гренадер рвется к званию MVP чемпионата. Шикарный по наглости и исполнению мяч в ворота «Арсенала» позволил немного оторваться от преследователей. У Барковского стало 8+11 (19 очков), у Корцова — 12+6 (18 очков), у Гордейчука — 12+5 (17 очков). Все свои, в общем в разборках.

Джуниор Эффаге, «Гомель»

Вам тоже кажется, что габонец прописался в подобных сборных? Ну, а что делать если без него «Гомель» дважды скрутился, а как только Эффаге вернулся — сразу победил. Да еще и сам форвард забил победный мяч за пару минут до свистка.

Из БГК забил только один, Эффаге мощно вернулся, а Радушко впервые победил. Топ-5 событий 22 тура чемпионата

23 сентября 10:18 • Высшая лига

Высшая лига. Полная картина матчей 22 тура

22 сентября 21:28 • Высшая лига

Театр одного актера, провокации и нерв до последней минуты. «Гомель» прервал неудачную серию, а руководство клуба отказалось общаться с прессой

22 сентября 08:34 • Высшая лига

«Славия» и «Слуцк» раскатали нулевую ничью. Оба тренера ей недовольны

21 сентября 23:07 • Высшая лига

Есть Эффаге — есть победа! «Гомель» проигрывал, но сумел взять три очка в матче с «Нафтаном»

21 сентября 17:41 • Высшая лига