«Неман» прервал рекордную серию «Слуцка» без поражений. Победу гродненцам принесли голы Карповича и Савицкого

Неман ,Слуцк,Павел Савицкий,Сергей Карпович

Все когда-нибудь заканчивается. Прервалось и шествие «Слуцка» из 13 матчей без поражений: «сахарников» на домашней арене одолел «Неман». На выходе — 2:0, но все могло быть и иначе.

С начала поединка гродненцы стали навязывать гостям свою игру: тотально контролировали мяч и периодически создавали угрозу воротам Брановца. Голевым вышел момент на 25-й минуте.

Алыкулов пробежался вдоль линии штрафной и высмотрел набегающего Карповича. Защита случчан упустила подключение защитника, и тот отправил мяч в левый угол ворот гостей, поймав голкипера на противоходе.

Но «Слуцк», принявшийся ловить ошибки соперника, мог сравнять уже спустя пять минут. Пушняков перехватил мяч после не очень осмотрительного выноса Белова, отдал на Курловича, тот сбросил головой Дубинцу, который не смог пробить в касание. В итоге Белов исправил свою ошибку и вырвал мяч из ног игрока «Слуцка».

Но в концовке вратарь хозяев снова едва не начудил: сначала вышел из ворот, а после решил спешно в них вернуться. Пушняков вратаря перебросил, но вот в опустевшие ворота не попал. Тайм завершился со счетом 1:0 в пользу «Немана». При этом гродненцы перебили и перевладели «сахарников»: 6-3 в сторону, 3-1 в створ и 61% на 39%.

Второй тайм принес моменты, которые вызвали дискуссии в комментариях. На 48-й минуте в чужой штрафной упал Савицкий. Форвард юркнул впереди Михнюка, тот прихватил его руками, но судья посчитал, что завалился Павел по своей воле и на «точку» не указал.

А вот спустя двадцать минут арбитр Марков все же назначил одиннадцатиметровый в сторону ворот Брановца. И снова повод для споров и суждений: был ли этот фол внутри штрафной? Во всяком случае, пробивать стандарт подошел Савицкий и развел мяч и вратаря по разным углам — 2:0.

Были и другие потенциально голевые моменты. Удар Гвета в начале тайма, дальний удар Козлова, попытка Савицкого замкнуть пяткой — это у «Немана». Супермомент создал и «Слуцк»: на 72-й минуте защита гроднецев упустила Рума, но тот промахнулся с убойной, на первый взгляд, позиции.

Победа «Немана» прервала рекордную серию случчан из 13 матчей без поражений во всех турнирах. Такого в истории «сахарников» еще не было, фиксируем эту цифру в футбольной летописи. Прямо сейчас команда Гуриновича располагается на шестом месте в турнирной таблице и имеет в своем активе 35 баллов.

«Неман» вернулся на первую строку. Надолго ли — узнаем совсем скоро. Уже в 21:00 стартует матч минского «Динамо» со «Славией». Также держим в голове разницу в количестве сыгранных матчей.

Вайб СССР, тренер на поле, а кот на трибунах и угрожающе дымящаяся на заборе сигарета. Как Червень наблюдал за поражением своей команды от «Партизана»

20 октября 11:22 • Вторая лига

«Макслайн» летом подписал много статусных новичков (есть и бывшие «сборники»), но ожидания не оправдывает практически никто

19 октября 11:31 • Первая лига

«Барановичи» во втором туре кряду побеждают команду из топ-5. В Первой лиге появилась гроза фаворитов?

18 октября 19:03 • Первая лига

Цели сборной в Лиге наций странным образом трансформируются. Теперь в АБФФ говорят, что железно первое место уже и не надо

18 октября 10:18 • Сборная Беларуси

«На первую тренировку пришел уже с перчатками и сказал, что хочет быть вратарем». Белорус начинал в «Динамо» вместе с Мельниченко, а сейчас пробивается в МЛС

17 октября 16:52 • Легионеры