25 сентября в 19:46 • Высшая лига

«Неман» в большинстве не взломал автобус Криушенко. «Нафтан» набрал первый балл при новом тренере

Неман ,Нафтан,Александр Кучинский

Удаление у соперника в самом начале матча — далеко не всегда гарантия победы. «Неман» знает об этом не понаслышке. В перенесенном матче 16-го тура «Нафтан» выстоял под напором гродненцев и не пропустил.

Момент, изменивший дальнейший ход игры, случился уже на ее десятой минуте. Евдокимов вырезал Кравцову крутую передачу на ход, но врывание форварда «Немана» при помощи рук прервал Кучинский. Вадим Ленковский церемониться не стал и выписал защитнику «Нафтана» прямую красную карточку с формулировкой за «лишение соперника явной возможности забить гол».

Спустя 12 минут игры вдесятером «нефтяники» вырвались в контратаку: Пранович прошелся по левому флангу, убрал Васильева и отдавал на Житнева, но подоспел Пантя и не дал пробить россиянину. «Неман», играющий в большинстве, ожидаемо владел мячом, но опасности в первом тайме у ворот соперника создавал не так много. Можно отметить бисиклету Савицкого и выстрел со штрафного Якимова — с первой попыткой справился вратарь, второй удар прошел мимо.

Но чем дальше, тем все ниже садился «Нафтан». Значительная часть второго тайма проходила в гродненской осаде ворот Харитоновича. Часто в своей штрафной оказывались все игроки новополочан, а «Неман» раз за разом пытался пробить брешь в защитных рядах соперника. Но бело-синий «автобус» так и не дался. Не раз выручал команду вратарь «нефтяников», справляясь с ударами и уверенно играя руками на выходе, защитники играли плотно, не шел мяч в ворота и у самих игроков гродненцев.

Итоговые 0:0 на табло новополоцкие болельщики встретили возгласами «молодцы» — выстояли. «Нафтан» набрал первый турнирный балл при Криушенко, до этого при новом тренере команда уступила брестскому «Динамо» (3:6) и «Гомелю» (1:2). Последнюю победу же новополочане занесли себе в актив почти три месяца назад, переиграв «Арсенал» со счетом 3:0.

«Неман» третий раз в 2024-м не смог победить, играя в большинстве. Раньше были ничья 1:1 с «Гомелем» (хотя этот матч можно вынести за скобки, гродненцы играли в большинстве 20 минут и в этот промежуток времени сравняли счет) и поражение минскому «Динамо» в Кубке Беларуси (0:1). Во втором случае игрок соперника также был удален довольно рано, на 15-й минуте.

«Желто-зеленые» продолжают лидировать в турнирной таблице, однако минское «Динамо» уже дышит в спину. Прямо сейчас «Неман», сыграв на три матча больше, имеет преимущество в три очка. «Нафтан» же продолжает битву за выживание: с 17-ю очками новополочане идут на 14-м месте. До спасительного 13-го, на котором располагается набравший ход «Минск», два очка, но и один матч в запасе.

Идут в шестерке, хотя должны быть в «стыках», несколько фаворитов и небезнадежный аутсайдер. Вот какие команды занимают не «свои» места

25 сентября 13:39 • Высшая лига

«Мы играем 3-5-2, а они по флангам гуляют». Ослабленное вирусом «Динамо» уверенно переиграло «Минск». Хотя одно решение Скрипченко привело к проблемам

25 сентября 07:28 • Высшая лига

«Динамо» остановило «Минск». Лапоухов снова не пропустил, «Минск» снова не реализовал пенальти

24 сентября 22:41 • Высшая лига

У Корзуна суперсезон в Казахстане: много забивает, дошел до капитанской повязки, борется за чемпионство с андердогом

24 сентября 18:14 • Легионеры

Команда, где забивает вратарь-ветеран, не потерявшие очков «Осиповичи» и супермедийный «Днепр». Вот, кто пробился в финальный этап Второй лиги

24 сентября 13:54 • Вторая лига