12 июля в 16:26 • Лига конференций

Несколько десятков зрителей, лаги трансляции и маскот, занявший чужое кресло-мешок. Как я смотрел дебют «Ислочи» в еврокубках в фан-зоне

Ислочь,Ла Фиорита,Лига конференций

К показам футбольных матчей на фан-зонах и в барах Минск привык уже достаточно давно, но вчерашний день подарил нам интересную новинку. «Ислочь» в паре с Betera в отсутствии телетрансляции дебюта «волков» в еврокубках организовали просмотр для болельщиков в Lidbeer Dvor. Иван Мицкевич посмотрел матч в фан-зоне и делится впечатлениями от увиденного.

Сотрудничество клуба и букмекера началось несколько месяцев назад и уже подарило не только фан-зону, но и специально разработанную под еврокубки форму. На игровые майки добавили синие линии, похожие на русло реки. Это символизирует возвращение команды к истокам своего названия в честь одноименной реки, протекающей в Минском районе.

— В рамках реализации этого проекта мы вернулись к истокам — реке Ислочь, в честь которой назван клуб. Известно, что река Ислочь быстрая и извилистая, она словно футболист, который обходит соперников и преодолевает все сложности и преграды на своем пути. Река отражает и траекторию развития команды, ведь более 17 лет, начиная с 2007 года, «Ислочь» стремительно плывет к новым победам по своему уникальному и интересному пути, — говорилось в пресс-релизе компании Betera, посвященном новой форме клуба.

И вот теперь фан-зона. Впрочем, особого ажиотажа я не заметил. Вечером четверга локация Lidbeer Dvor на улице Кульман жила своим чередом. В домиках на фудкорте продавалась еда и напитки разной крепости, а на большом экране крутили фильм в рамках очередного кинопоказа. Но на отдаленной площадке, которая предназначена для показа футбола царила необычная для этого места атмосфера. Все привыкли видеть на этом экране матчи чемпионата Европы, финалы еврокубков или ретро-игры, но в этот раз «давали» дебют «Ислочи» в еврокубках.

Посмотреть вместе и на свежем воздухе матч не самого популярного клуба столицы собралось не так уж и мало людей для вечера буднего дня. Попытка посчитать зрителей по головам дала цифру 65. В принципе, неплохой результат, учитывая среднюю посещаемость «волков» в чуть более, чем 400 человек.

Кроме болельщиков в форме клуба из Минского района, которые компактно расположились поближе к экрану и создавали основную атмосферу, посмотреть за происходящим постоянно подходили и простые посетители локации. Некоторые активно включались в поддержку и даже подхватывали кричалки фанатов «волков».

Были для зрителей и развлечения, которые могли отвлечь от иногда уходившего в скучный перепас футбола. К примеру, можно было сыграть в кикер, купить атрибутику Betera или попасть в объектив работавшего на месте фотографа. От «Ислочи» за атмосферу отвечал маскот Вулфи, который постоянно развлекал зрителей, а в перерыве даже занял чье-то кресло-мешок и не хотел с него подниматься. И лишь спустя несколько минут уговоров волк место болельщику все же уступил.

Самый радостный момент случился ближе к концу первого тайма, когда Александр Бутько воспользовался ошибкой вратаря соперника и забил дебютный для «Ислочи» мяч в еврокубках.

Жаль, что этот момент (как и весь матч) не сопровождался живым комментарием, к которому минские любители футбола также привыкли при подобных просмотрах. К примеру, на Lidbeer Dvor частенько можно услышать знакомый сразу нескольким поколениям болельщиков голос Владимира Новицкого. В других местах, которые организует в том числе и Betera, также работают «живые» комментаторы. Но в этот раз картинка шла с комментарием канала Vital Sport, который своим уровнем мог не устроить любого болельщика, знакомого с чемпионатом Беларуси.

Но все же это не помешало бурной радости болельщиков «Ислочи», которые праздновали этот гол, словно он был победным в финале Лиги чемпионов.

— Мам, мы уже победили! — констатировал с окончанием первого тайма один из смотревших матч детей, забыв (или, может, не зная), что впереди еще 45 минут.

Во втором тайме «волки» сбавили обороты и не забивали, чем заставляли нервничать некоторых болельщиков. Нервотрепки добавляла и периодически виснущая трансляция (пиратка, же). Интересно, что в моменты пропажи сигнала на экранах появлялась плашка «Перерыв» с изображением Ховарда Уэбба, что многих веселило и злило одновременно.

В итоге на 78 минуте трансляция встала окончательно. Долгие и мучительные семь минут болельщики были в неведении. Кто-то пытался смотреть матч через телефон, но трансляция «сломалась» и там, кто-то полез в «скорные» сайты, кто-то включил текстовую от клуба, а кто-то просто пил пиво и общался. Когда картинка вернулась (пришлось даже переключаться на другой стрим), народ с облегчением выдохнул: цифры на табло остались прежними 1:0.

С финальным свистком радость болельщиков «Ислочи» была даже сильнее, чем после забитого мяча. Они активно праздновали, фотографировались и радовались за свою команду, которой уже через неделю предстоит провести номинально домашний матч. И было бы очень неплохо, если бы вновь организовался подобный просмотр. Формат открытых показов постепенно находит своего зрителя.

Автор текста: Иван Мицкевич

Оформил восемь «сухарей» в «вышке», стата круче, чем у Лапоухова, был на ЧМ. Возможно, лучший голкипер чемпионата, который пока вне сборной

07 сентября 13:25 • Высшая лига

Если делать — то всем вместе! Тренерские отставки за последние дни

06 сентября 17:21 • Высшая лига

Пассивность в атаке и геройства Лапоухова. Беларусь не сумела забить Болгарии, играя 20 минут в большинстве

06 сентября 08:26 • Сборная Беларуси