11 января в 16:13 • Высшая лига

Новый спортдир «Минска»: начинал у Юревича, удалился в ключевом матче «Островца», закончил из-за травмы

Игорь Анцыпов,Островец,Молодечно-2018,Слоним-2017,Анатолий Юревич,СКВИЧ

«Минск» определился не только с тренерским штабом, но и с человеком, который будет отвечать за селекцию и всю спортивную составляющую деятельность клуба. Новым спортдиром стал 37-летний Игорь Анцыпов. Опыта руководящей работы у экс-защитника нет. Да и не могло его быть. Еще в прошлом сезоне он выступал за «Островец».

Дебют в 16 лет у Юревича

Анцыпов родился в Минске и считается воспитанником школы столичной «Атаки-Ауры». Первый тренер - Михаил Мустыгин. Но заиграл в «Локомотиве» Анатолия Юревича. Дебютировал в 2002-м. Правда, не в первой команде, которая тогда рвалась в элиту, а в фарме, выступавшем в Д3 и называвшемся СКВИЧ. Защитнику тогда было 16 лет. Спустя год Игорь оказался в основе, но играл за дубль – девять матчей. Бок о бок с ним бегал Сергей Кривец. Вообще, у минчан в тот год собралась крепкая банда, что даже Ивану Биончику не всегда находилось место в основном составе.

Мимо Анцыпова прошли и геройства «железнодорожников» в Кубке страны сезона 2002/03. Напомним, «Локо» уступил в финале минскому «Динамо» (0:2), параллельно выбив из турнира «Белшину», «Днепр» и «Славию». А Юревич стал первым тренером страны, который выводил в финал три разные команды (МПКЦ, минское «Торпедо» и «Локо»).

Первый матч за главную команду клуба защитник провел в 2004-м в первой лиге. «Локомотив» был сильнее всех в дивизионе, завоевав малое золото, а Анцыпов выходил на поле 12 раз. И даже забил один мяч. Через год – в вышке – 19-летний защитник был важным звеном обороны, сыграв в 19 встречах из 26. 13 из них были с первой и до последней минуты. Дебют же состоялся 17 апреля против «Звезды-БГУ»: 90 минут и желтая карточка.

Последний матч в элите и погружение в минор

По итогам сезона молодого парня переманил к себе «Нафтан», который тогда тренировал Вячеслав Акшаев. Но в Новополоцке у Анцыпова было мало игровой практики. В первый год набралось всего три игры, во второй – восемь. Причем большинство при Акшаеве. Когда того в мае 2007-го сменил Игорь Ковалевич Анцыпов еще немного поиграл (буквально пару матчей), а потом отправился в дубль. Во втором круге он всего раз попал в заявку – с БАТЭ.

Последним матчем в «вышке» для Анцыпова стала встреча с «Даридой» 11 июля 2007 года. Защитник вышел в центр обороны на пару с Алексеем Белоусовым и отыграл 90 минут. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Зимой футболист решил покинуть Новополоцк и отправился в речицкий «Ведрич», который тогда выступал в первой лиге. Провел там год (18 игр) и опустился еще ниже – во второлиговую «Березу».

Ставил карьеру на паузу

В 2010-м недавно созданный слонимский «Белтрансгаз» дебютировал во второй лиге. Анцыпов пришел в команду перед сезоном, сыграл в 16 матчах, забил четыре мяча. Через год «газовики» обросли мясом и поставили себе цель выйти в Д2 и стать главной командой города. По итогам сезона осуществить задуманное удалось. «Белтрансгаз» уверенно занял второе место в чемпионате, обойдя «Ислочь» на восемь очков, и вышел в Д2. Другой слонимский клуб – «Коммунальник» – финишировал в глубине таблицы. Анцыпов сыграл в 31 встрече и забил семь мячей.

Зимой «Белтрансгаз» и «Коммунальник» слились в единый «Слоним», за который Анцыпов поиграл еще год. Затем был переезд в «Клецк» и вторая карьерная пауза.

На сей раз вне игры защитник пробыл три года. Занимался бизнесом, но из тонуса не выпадал, регулярно поигрывая в любительских лигах столицы.

Возвращение в большой футбол состоялось в 2018-м в том же «Клецке». Семь мячей в 20 матчах позвонили уйти по итогам сезона в «Молодечно».

Был лучшим в «Моло», а потом ушел к соседям

«Бело-зеленые» в 2019-м обитали во второй лиге, но строили планы вернуться в первую и пошуметь там. Под это и состав подбирался соответствующий – Олег Страханович, Сергей Крот, Сергей Цветинский, и тренер – Алексей Вергеенко. Выступила команда успешно: набрала 67 очков и заняла третье место. От проходного второго ее отделило четыре пункта. Несмотря на это клуб получил возможность играть в первой лиге на следующий год (случилась серия отказов и ликвидаций), однако клубные боссы отказались.

Что касается Анцыпова, то защитник сыграл в 29 матчах сезона, забил три мяча и по итогам года тренерами и руководителями клуба был признан лучшим его игроком.
А зимой Игорь и еще шестеро футболистов ушел в новосозданный «Островец».

Подобная история добавила принципиальности первому матчу в истории между командами. Он прошел в Молодечно в пятом туре следующего чемпионата. «Атомщики» проиграли 0:2, а после финального свистка началась заварушка – Сергей Тарчило и Георгий Читанава набросились друг на друга с кулаками, за что получили по красной карточке. В том сезоне выше оказался «Моло» – третья строчка против девятой.

Удалился в матче, который вывел «Островец» в Первую лигу

На следующий год «Островец» еще укрепился и с первых туров обозначил свое притязание на повышение. Анцыпов играл регулярно, был капитаном команды, но чуть не зафейлил для клуба весь сезон.

В ответном четвертьфинале плей-офф с «Малоритой» (первый матч завершился 2:1 в пользу «Островца») защитник на 17 и 65 минутах заработал две желтые карточки, что привело к удалению. Счет к тому моменту был 1:0 в пользу «атомщиков», но уже через 12 минут после «Малорита» вела 3:1. Капитана спас Павел Ловгач, точно пробивший со штрафного на 89-й – 3:2. «Малорита» выиграла, но по сумме в первую лигу (и в полуфинал второй) вышел «Островец». Примечательно, что именно Ловгач надел капитанскую повязку после удаления Анцыпова.

Полуфиналы с «Партизаном» защитник пропустил, а в победном финале с «Макслайном» провел на поле все 120 минут.

Получил контузию в юбилейном матче

В первой лиге позапрошлого сезона «Островец» долго шел вверху и претендовал на повышение, но в итоге занял пятое место, пропустив в «стыки» «Макслайн» – команды разделили одно очко.

Анцыпов сыграл в 19 встречах и забил один мяч. Наверняка, игр было бы больше, если бы не травма, полученная в сентябрьской игре с «Локомотивом».

В концовке матча при счете 1:1 Анцыпов рухнул в собственной штрафной после стыка с Алексеем Теслюком, схватился за правую ногу и никак не мог подняться. Сигнализировал судье, что ему больно, но Дмитрий Ковалевский игру не остановил. Через мгновение гомельчане забили победный мяч.

По словам тренера «Островца» Сергея Крота, у Анцыпова была «контузия берцовой кости» – онемела нога. Защитник пропустил несколько недель (в это время его нога была зафиксирована в специальном «сапоге), вместившие в себя три матча.

А травма случилась в 50-й игре футболиста в «бело-зеленой» футболке.

Завершил карьеру досрочно

В прошедшем сезоне Анцыпов играл совсем мало. 37-летний защитник успел провести всего семь встреч (забил два), пока 27 мая в Орше не получил травму. На 36 минуте он просто сел на газон, показав всем видом, что не может больше продолжать матч. Интересно, что никакого стыка ни в этом моменте, ни ранее, с участием Игоря не было. Более того, за минуту до этого он спокойно выиграл воздух в чужой штрафной, и, возможно, не совсем удачно приземлился. Поле Анцыпов покинул без посторонней помощи и даже не хромая, но в игру не вернулся. После выяснилось, что футболист порвал крестообразные связки. Ближе к концу сезона стал попадать в заявку, но на поле больше не вышел.

Всего за «Островец» теперь уже экс-футболист сыграл в 62 встречах и входит в топ самых играющих футболистов клуба. Говорят, руководство планировало оставить его в структуре, но тот выбрал иной вектор развития карьеры.

Фото в тексте: vk.com/fco2020, vk.com/fcmolodechno

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига