«Они играют просто, игра больше строится на индивидуальных качествах». Дрос — о сопернике БАТЭ в ЛК

«Они играют просто, игра больше строится на индивидуальных качествах». Дрос — о сопернике БАТЭ в ЛК

Экс-полузащитник «Славии» рассказал, чего ждать борисовчанам.

Sergey VolkovSergey VolkovСегодня, 18:231

Совсем скоро минскому «Динамо», БАТЭ и «МЛ Витебск» стартовать в еврокубках. По итогам жеребьевки в 1 раунде борисовчанам придется встречаться с албанским «Эльбасани», за который еще в позапрошлом сезоне выступал хорошо нам знакомый Кристиан Дрос, поигравший в свое время в «Славии».

Сергей Волков связался с полузащитником и поговорил о периоде игры молдаванина в Беларуси, шансах БАТЭ и МЛ и албанском футболе.

— Как ваши дела?

— Дела отлично. Начали подготовку к еврокубкам. Сегодня первая товарищеская игра (разговор состоялся в среду, 17 июня – bel.football). Поэтому все хорошо.

— В сезоне 2024/25 вы выступали за «Эльбасани» — соперника БАТЭ в 1-м квалификационном раунде Лиги конференций. Что особенного можете отметить в этот период времени?

— Могу выделить домашнюю атмосферу на стадионе. Город очень любит команду, болельщики посещают игры в большом количестве. Когда проходит важная игра, то эта поддержка особенно чувствуется. Атмосфера такая, которая должна быть на каждой игре у всех команд.

— Как оцените шансы БАТЭ на проход «Эльбасани»?

 — Считаю, что шансы 50 на 50. У БАТЭ есть преимущество в том, что они сейчас играют в чемпионате, и треть его позади. «Эльбасани» же только вышел из отпуска и начал подготовку к еврокубкам. Козыри «Эльбасани» в домашнем матче и атмосфере на игре, которая придает игрокам уверенность. У БАТЭ сейчас молодой состав, амбициозные ребята, которые захотят тоже что-то доказать. Для многих из них это будут первые шаги в еврокубках.

— Есть ли в команде сейчас игроки, которые вас впечатлили уровнем своей игры? И на кого стоит обратить внимание?

— Когда я играл за «Эльбасани», то все игроки были хорошего уровня. Были в команде свои лидеры, были и те, кто играл за счет индивидуально сильных качествах. Сейчас многие уходят из команды. И сказать точно, кто будет играть против БАТЭ, я не могу. Но я думаю, что останется капитан команды Бруно Лулай, он лидер. Эмильяно Муста — тоже один из капитанов, хороший футболист с богатым опытом выступления.

— Вы работали с нынешним тренером «Эльбасани» Иваном Гвозденовичем. Какой он специалист?

— Гвозденович — хороший психолог, он умеет настроить команду на игру, придать ей уверенности. И неспроста «Эльбасани» стал вторым в чемпионате.

— В какой футбол играет эта команда?

Не сказать, что они играют в какой-то комбинационный футбол, как та же «Барселона» — такого нет. Они играют просто, игра больше строится на индивидуальных качествах игроков.

— Вы выступаете в Албании уже третий год и три сезона провели в Беларуси в составе «Славии». Можете подчеркнуть особенности белорусского и албанского футбола?

— Футбол, в принципе, везде одинаковый. Но важную роль играют детали: это и фанаты, которые приходят на игру, и инфраструктура, и, естественно, уровень игроков чемпионата. Могу сказать, что в Албании достаточно хорошие легионеры. Местные игроки тоже неплохого уровня. Индивидуальные качества у них на высоком уровне. В Беларусь тоже в последнее время начали приезжать хорошие легионеры.

Я наблюдаю за чемпионатом, когда есть свободное время. То же минское «Динамо», «МЛ Витебск» — там есть легионеры классного уровня. Так что, я думаю, чемпионат Беларуси сейчас на подъеме. И в ближайшие годы он вернется на тот уровень, каким был когда-то.

— Какие команды в Албании ставят себе задачу стать чемпионом?

— На данный момент, я думаю, к следующему чемпионату будет больше команд, которые будут бороться за чемпионство. «Теута» инвестирует в состав, они хотят создать команду для борьбы за первое место. А так, если реалистично смотреть на вещи, бороться будет опять же «Эгнатия», «Эльбасани», «Влазния», «Динамо», «Тирана», «Партизани» и «Теута».

— У какой из команд самый многочисленный и активный фан-сектор?

— Есть команда «Тирана». У нее большой по численности фан-сектор. У них с «Эльбасани» дерби. Каждая игра между ними очень напряженная с большим количеством фанатов. Они создают очень хорошую атмосферу в этих матчах. Поэтому их я выделю в этом плане.

— У вас двойное гражданство: Молдовы и Румынии. Вот и белорусский клуб «МЛ Витебск» попал на соперника из Румынии — «Университатя» Крайова.

Чемпион Румынии. Очень хорошая, крепкая команда.

— В каком процентном соотношении вы оцените шансы «МЛ Витебск» на проход дальше в этой паре?

Думаю, больше шансов у «Университати». Шансы где-то 60 на 40. Мое мнение, что на данный момент чемпионат Румынии сильнее белорусского. В последние годы туда инвестируются большие деньги.

— Наверняка вы знаете, что в еврокубках могла сыграть ваша бывшая команда — «Славия». Общались ли вы с ребятами по поводу того, что им не получилось туда выйти?

Да, общался и смотрел игры между «Славией» и БАТЭ. Мне было обидно за «Славию». Конечно, я хотел бы, чтобы они получили путевку в еврокубки, потому что команда из Мозыря показала себя очень хорошо в прошлом году, заняв третье место. Еще общался с Данилой Соколом после победы в Кубке. Поздравил его. Он молодец. Пару пенальти потащил и взял Кубок для команды.

— Следите ли за делами «Славии» в чемпионате? И поддерживаете ли отношения с Иваном Сергеевичем Биончиком?

Я смотрю игры с участием команды, когда у меня есть свободное время. Очень удобно, что на YouTube транслируются игры. С Иваном Сергеевичем держим связь. Иногда он меня поздравляет с Днем рождения, или я его. Бывает, что ему нужны советы насчет каких-то игроков, и он меня об этом спрашивает. Поэтому, конечно, мы созваниваемся, общаемся. С этим у нас нет никаких проблем.

— Вы отыграли три года в Мозыре. Какие забавные случаи с вами приключались там?

— У меня двойное гражданство: Молдовы и Румынии. Были моменты, когда партнеры по команде меня называли европейцем, либо румыном. Это было забавно, что меня называли румыном. Было не обидно. В то же время я родился в Молдове, я горд за свою страну и с гордостью называю себя молдаванином.

— Были ли у вас варианты вернуться в Беларусь?

Вариантов таких не было. Я как-то даже не рассматривал вариант вернуться, потому что хочется закрепиться здесь, в Европе. Показать себя и, кто знает, может когда-то перейти на уровень выше, чем Албания.

— Не могу у вас не спросить о сборной Молдовы. В последний раз вы вызывались туда в сентябре 2025 года…

Сборная это отдельная тема для разговора. Во-первых, сейчас там поменялся тренер. У него есть критерии, по которым игрок должен вызываться в сборную. Я в прошлом году получил травму, и основную часть чемпионата пропустил. То, что я не получал вызов туда это обосновано. Сейчас я буду больше работать, чтобы доказать, что достоин получить этот вызов. И, кто знает, может, в будущем я еще сыграю за сборную.

— Сейчас проходит чемпионат мира. Наверняка вы за ним следите. За какую сборную переживаете и почему?

Поддерживаю Испанию, потому что я сторонник их футбола: комбинационный стиль игры, интенсивность и, естественно, качество игроков тоже говорит само за себя. Поэтому я болею за них.

Фото: fcslavia.by