16 февраля в 19:52 • Пляжный футбол

Полный Гапон! Беларусь с победы стартовала на пляжном ЧМ

Сборная Беларуси

Свой первый матч на третьем кряду чемпионате мира сборная Беларуси проводила против крепкой сборной Сенегала, которых главный тренер нашей команды Нико Альварадо считает одними из фаворитов всего турнира.

Африканцы семь раз выигрывали чемпионат своего континента. Более того, за все время, что проводится Кубок Африки, Сенегал ни разу не опускался ниже третьего места. На минувшем мировом форуме команда, которую тренирует Мамаду Диалло, заняла четвертое место, уступив в полуфинале сборной Японии.

Первый период прошел в достаточно равной борьбе с небольшим количеством моментов. Сенегал в основном бил издалека, но всякий раз хорош был Михаил Августов. Что касается наших ребят, то отметим удар Игоря Бриштеля со штрафного – кипер африканцев среагировал.

Забить команды смогли лишь раз – в концовке периода Олег Гапон реализовал пенальти. Белорус пробил низом по центру, а голкипер завалился в левый угол.

В начале второй трети соперники быстро обменялись голами – на мяч Амара Самба ответил Бриштель. Спустя пару минут свой второй мяч забил Олег Гапон. А за четыре минуты до конца периода белорусам удалась шикарная комбинация с серией верховых передач, в которой эффектно головой в падении точку поставил Бриштель.

У африканцев почти сразу был шанс снова сократить отставание до минимума – мяч попал в перекладину наших ворот. Впрочем, немного погодя подобным попаданием в каркас ворот отметились и белорусы: Анатолий Ребко выстрелил в крестовину!

В третьем периоде тренер сенегальцев сменил вратаря (выпустил того, кто чуть лучше действует ногами), но это не сильно помогло. Уже на старте игрового отрезка напортачил африканский защитник – неаккуратно покатил мяч назад и Юрий Петровский поразил пустые ворота. А за 5:20 до сирены Гапон оформил хетт-трик, точно пробив со штрафного – 6:2.

Все, на что хватило сил сенегальцев, два гола, один из которых случился за три секунды до конца. 6:4 и белорусы взяли пусть и не такой убедительный реванш за поражение от Сенегала на ЧМ 2019-го 2:7, но взяли. Но, что куда важнее, вышли на промежуточное первое место в группе.

Следующий матч на турнире белорусы проведут 18 февраля против Японии, которая сегодня минимально переиграла Колумбию 3:2. Встреча начнется в 14:30 по белорусскому времени.

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига