07 марта в 09:20 • Кубок Беларуси

«После тренировок всегда остаюсь и практикую такие удары». «Динамо» победило БАТЭ в первом класико сезона

Динамо Минск,Вадим Скрипченко,Игорь Криушенко,Артем Соколовский,Руслан Хадаркевич

Роман Качина побывал на стадионе футбольного клуба «Минск» и посмотрел, как «Динамо» и БАТЭ рубились в первом четвертьфинале Кубка Беларуси.

За полчаса до стартового свистка на «Маяковке» было достаточно грустно. Лишь пара десятков человек уже заняла свое место на трибунах. Даже подумалось, что решение БАТЭ провести домашний матч здесь — так себе идея в плане посещаемости. Однако после взгляда на очередь у касс и пункта пропуска стало понятно: подойдут. Аншлага не ожидается, но и пустых трибун не будет. Так и произошло. Правда, в итоговом протоколе значится цифра 1260 зрителей, что является антирекордом за всю историю «класико».

Напряжение стало чувствоваться уже при выходе команд на поле. При этом вопросов к составам было немало. Особенно у поклонников «Динамо». Возраст сразу шести футболистов основы не превышал 21 года. У БАТЭ ситуация похожая. Как шутили на трибунах, вышли играть академия на академию. Впрочем, подобный расклад отдельным личностям и помогал.

— Когда на поле много молодых, намного проще играть. Все молодые, все талантливые. Шанс дают каждому. Главное — воспользоваться им, — делится своим мнением на ситуацию хавбек «Динамо» Артем Соколовский. — Для меня это первый матч в основе. И второй в составе в целом. Конечно, по сравнению с дублем уровень совсем другой. Скорости намного выше. Больше борьбы. Необходимо намного быстрее принимать решения. При такой атмосфере очень приятно играть и побеждать.

— Когда узнали, что выйдете в стартовом составе?
— За день до матча, на предыгровой тренировке. Меня намеренно подводили к противостоянию, что приятно удивило.

— Кстати, атмосфера не давила?
— Волнение присутствовало, но с первым касанием мяча на поле оно пропало. Просто играл и получал удовольствие.

Прокомментировал решение выпустить столько юных футболистов и Вадим Скрипченко.

— Молодежь, которая вышла, в прошлом году достигла максимальных результатов в чемпионате дубля, играя по выбранной на матч схеме. Для них ничего нового не было. А так, в целом, очень-очень хорошо все смотрелись. Хвалить не буду, потому что молодежи свойственна нестабильность.

Главный тренер минчан решил поэкспериментировать не только с составом, но и со схемой. «Динамовцы» вышли на поле с тремя центральными защитниками. Причем бровки закрывали Быков и Подстрелов. Не самый очевидный выбор.

— Мы в принципе играли в эту схему в прошлом году, но с другими исполнителями. Те опытные ребята, которые остались в команде (я про защитную линию), для них это не было новшеством. Они готовы к тем требованиям, которые мы предъявляем, — признавался Скрипченко.

— Удивило, что «Динамо» вышло играть в три центральных. Как бы и показатель того, что где-то остерегались нас, — отмечал после матча коуч БАТЭ Игорь Криушенко.

БАТЭ тоже избрал интересную схему. На своей позиции безальтернативно оставался, пожалуй, один лишь Андрей Панюков. В линии обороны и полузащиты постоянно происходили изменения. Борисовчане ситуативно перестраивались с четырех защитников на пять — и обратно. Плавающую роль занимал Максим Пашевич, оказывающийся то третьим центральным, то правым защитником. В первом случае роль крайнего занимал Андрей Потапенко. В опорной зоне расположился молодой Владислав Русенчик. Чуть выше Кирилл Черноок и Александр Ануфриев. На левом фланге действовал Никифоренко, во втором тайме переместившийся на роль девятки.

В первом тайме «Динамо» выглядело предпочтительнее. Уже на сороковой секунде Никита Демченко вышел на ударную позицию в штрафной и пробил, но голкипер БАТЭ Вячеслав Дергачев спас команду. В точке, куда мяч отправился после сейва, защитники разобрались. Активнее был левый фланг, где здорово действовали Дмитрий Подстрелов и частенько смещавшийся туда Трофим Мельниченко. А вот Павел Мелешин, как и три дня назад, особо заметен не был. Хоть и имел свой момент: на 30 минуте выиграл верховую борьбу и спиной перебросил вратаря, но Потапенко вынес мяч с линии ворот.

В основном минчане стерильно владели мячом, но редко да метко создавали моменты. На 10-й минуте головой после подачи со штрафного бил Мельниченко — штанга. Он же в середине тайма не замкнул прострел, не попав в пустые ворота. Шикарную возможность упустил Подстрелов. Дмитрий разыграл «двоечку» с партнером, вышел на ударную позицию, но катнул мяч в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Имел свой момент в первом тайме и БАТЭ. Андрей Панюков классно бил головой, однако его экс-партнер времен мозырской «Славии» Артем Каратай справился с угрозой.

Но концовка первой половины прошла в спокойном темпе. На трибунах болельщики стали активно шептаться. Кто-то упомянул, что это могут быть вторые для «Динамо» 0:0 в сезоне. После свистка на перерыв, поклонники БАТЭ с разными эмоциями проводали своих в раздевалку. Кто-то подбадривал футболистов, а кто-то журил.

— Ну, что это за?.. — громко крикнул один из болельщиков, когда футболисты проходили мимо.
— Забьем еще! — ответил за всех Панюков и скрылся в тоннеле.

Но на второй тайм форвард не вышел. БАТЭ не забил. Да и вообще вторая половина значительно уступала в зрелищности первой. Особо активные болельщики остро реагировали на каждый фол, однако немаленькая часть аудитории просто ждала окончания матча, чтобы пойти греться. Несколько поднял настроение динамовский сектор, доставший из запасов баннер. Достаточно провокационный.

А когда уже стало казаться, что дело действительно закончится нулевой ничьей, в дело вступил 17-летний Соколовский, точно пробивший со штрафного метров с 22-х. Дергачев слегка задел мяч, но не справился.

— После тренировок я всегда остаюсь и практикую такие удары. Сегодня дали шанс — забил. Это было не спонтанное решение, — говорит Соколовский.

После гола БАТЭ проснулся. Внезапно силы почувствовал Жимо, совершивший за эти двадцать минут перехватов больше, чем за прошедшие 70. И именно он имел самый реальный шанс отличиться, создав себе момент самостоятельно, но хладнокровия Шерифу не хватило. Мяч отправился мимо цели.

Так все и закончилось. Минимальной победой «Динамо». Вполне заслуженной. Минчане отправились праздновать с болельщиками. Борисовчане же понуро брели в раздевалку почти полным составом. Чуть задержался Хадаркевич, которого решили поддержать борисовские любители футбола. Собравшись у ограждения, они скандировали «Ка-пи-тан! Ка-пи-тан!». Такой мини-перфоманс не мог не заставить немного улыбнуться Руслана, для которого это был первый официальный матч за БАТЭ с капитанской повязкой на руке.

Динамовцы праздновали достаточно активно. В раздевалке громко играла музыка. В мартовский вечер футболисты выходили с призом в виде пицц. К слову, некоторые из них были подарены разным людям, включая вахтера стадиона.

Фото в тексте: БАТЭ, Динамо (Минск)
Автор: Роман Качина

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига