02 сентября в 08:48 • Высшая лига

Расслабленность, отказ от общения с прессой и нули на табло. «Ислочь» остановила победный ход «Слуцка»

Ислочь,Слуцк,Дмитрий Комаровский,Сергей Боровский,Александр Гуринович,Глеб Ровдо,Вадим Курлович,Денис Шпаковский,Виталий Бунос

Михаил Кротов отправился в Молодечно, где подсмотрел за тем, как футболисты «Слуцка» разминались на расслабоне, а тренер «Ислочи» в трудные минуты ругался матом.

«Сахарные» приехали в Молодечно в хорошем расположении духа, ведь выдали шикарную серию из шести побед подряд и взлетели вверх в турнирной таблице. А вот у «волков» дела обстояли похуже: в прошлом туре команда потерпела болезненное поражение от «Арсенала» (1:3), а главный тренер Дмитрий Комаровский одной из причин отрицательного результата увидел подглядывание тренерского штаба «оружейников» за процессом подготовки. Да и в целом после возвращения из бесславного европейского турне клуб из Минского района выглядит бледновато.

Разминались футболисты «Слуцка» расслаблено, вратарь Илья Брановец спокойно чеканил мяч. Казалось, что должно было быть наоборот: ожидалось, что гости будут максимально собраны, чтобы продлить выигрышную серию.

— Мы расслаблены. Знаете, с победной серией легче жить, чем находиться в ситуации борьбы за выживание. Там каждая игра «от ножа» и ты понимаешь, что нет права на ошибку, — делится полузащитник «Слуцка» Вадим Курлович.

Хорошее настроение у случчан витало не только на поле, но и на трибунах. Директор «сахарных» Виталий Бунос неспешно шел вдоль бровки, помахал рукой фанатам команды гостей и отправился смотреть футбол… к ним же на сектор.

Прозвучал свисток Дмитрия Дмитриева и уже на первой минуте Денису Шпаковскому пришлось подвигаться: удар футболиста «Ислочи» пришелся в нижний угол ворот и голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. К слову, сегодняшний поединок стал для воспитанника минского «Динамо» дебютным в форме «Слуцка»: до этого Денис выступал в качестве бэкапа Брановца.

Главный тренер хозяев Дмитрий Комаровский был на удивление спокоен и лишь периодически с задумчивым видом что-то помечал себе в блокнот, а вот Александр Гуринович выжигал бровку уже с первых минут и весь матч был крайне активен, беспрерывно подсказывая своим подопечным. А на трибуне за ходом встречи спокойно наблюдал Сергей Боровский, изредка бросая подсказки на поле, порой разбавляя наставления легким матерком.

Стоит отметить и громкий фан-сектор «Слуцка». Крики «трэба гол, трэба забіваць!» ясно слышались не только в каждом уголке Молодечно, но и в Сморгони и Вилейке. При такой поддержке «сахарные» просто не могли ударить в грязь лицом!
И гости отвечали своим болельщикам как следует: на 13-ой минуте капитан команды Сергей Пушняков прошел по флангу и отдал в штрафную Кириллу Цепенкову, но тот не сумел правильно распорядиться мячом. Илья Дубинец исполнил прямой удар с фланга, а Александр Свирский уверенно зафиксировал мяч.

На 15-ой минуте «Ислочь» пошла в атаку, тем самым вызвав недовольство Александра Гуриновича. Рулевой «Слуцка» усмотрел в этой ситуации офсайд. А далее состоялся занимательный диалог между тренером и Ольгой Блоцкой, четвертым арбитром поединка. Содержание разговора дословно передать не получится, но судья быстро убедила Гуриновича в правильности принятого Дмитриевым решения.

20-я минута   «Слуцк» снова создал момент. В очередной раз Пушняков раскачал фланг, отдал передачу в штрафную, а Курлович коварно пробил в нижний угол. Свирский видел ситуацию и опасность ликвидировал.

В середине первого тайма произошел интересный момент: полузащитник хозяев Глеб Ровдо обронил датчик Polar (футболисты надевают его под майку), подобрал прибор и бегал с ним в руке еще несколько минут. Этим он вызвал шквал эмоций у тренеров «Ислочи».

— Глеб, с «Поларом» нельзя бегать, брось его! — кричал с трибуны Боровский.

— Да выброси ты это! вторил ему Комаровский.

Ровдо послушал коучей и бросил датчик на бровку, а «Ислочь» в это время создала неплохой момент: Александр Шестюк после подачи Ибрагима Фарда бил головой, но удар пришелся выше ворот. На 40-й минуте Артур Буньон из-за пределов штрафной проверил Свирского, но вратарь был начеку.

После перерыва «Ислочь» решила брать быка за рога и всеми силами двинулась вперед. На 47-ой минуте Фард забил, но из офсайда. Гости, выйдя из раздевалки, явно не были готовы к такой прыти от соперника. Опытный Курлович подбадривал своих одноклубников «давай-давай, собрались!», а Гуринович активно подсказывал со стороны.

«Волки» же продолжили создавать и транжирить моменты: были опасные выходы один в один, Шестюк попал в штангу. Но и «сахарные» в долгу не оставались: на 69-ой минуте Владислав Сычев из выгодной позиции не попал в пустой угол ворот. В ответной атаке Ровдо пробил сильно, но неточно. Под аккомпанемент шумных фанатов случчан на 75-ой минуте Иван Ховалко пробил с фланга, но Денис Шпаковский в красивом прыжке не дал мячу попасть в ворота.

Через несколько минут в атаке у «Слуцка» Пушняков зацепил ногой Свирского, но судья не отреагировал, так как это был обычный игровой эпизод. А ближе к финальному свистку накал страстей увеличился. Капитан хозяев Максим Ковель всек по ногам вышедшему на замену у гостей Андрею Руму, за что увидел перед собой желтый свет.

— Нарушения? Это часто бывает, в конце многие устают, не успевают и начинают бить по ногам. Это нормально, ничего страшного, — говорит Курлович.

Прозвучал свисток арбитра и команды начали медленно уходить в раздевалку. 0:0 — результат скорее закономерный, чем несправедливый для какой-либо из сторон.

— Давайте скажем объективно: очки мы сегодня приобрели. Нас где-то простили во втором тайме: у соперника и штанга была, и выходы опасные. Но учитывая то, что играли на выезде мы скорее приобрели одно очко, — рассуждает Курлович.

«Слуцк» не сумел продлить победную серию, а «Ислочь» снова не может набрать три очка. Обратившись за комментарием по игре к одному из футболистов «волков», корреспондент нашего сайта получил отказ. Свое «нет» игрок аргументировал тем, что главный тренер запретил подопечным общаться с прессой. Наверное, после казуса с подглядыванием «Арсенала» тренерский штаб «Ислочи» волнуется, что журналисты что-нибудь разузнают и, не дай Бог, законспектируют.

Что ж, Дмитрий Александрович, Ваше право!

Фото в тексте: fcisloch.by
Автор: Михаил Кротов

«Заручились поддержкой руководства, которое за Биончика. Он помогает нам, а мы — ему». Иванов — о неудачной серии мозырян и слухах об уходе главного тренера

15 сентября 10:00 • Высшая лига

«Ислочь» всухую обыграла «Неман». «Волки» уступили в финале Кубка, но забрали у гродненцев 6/6 очков в чемпионате

14 сентября 23:51 • Высшая лига

Восемь голов, покер, замена вратаря. Огненная встреча «Белшины» и «Нивы» прервала бобруйскую серию из 14 матчей без поражений

14 сентября 18:54 • Первая лига

«Гомель» удивил полным отсутствием прессинга. Не ожидали, что его будет настолько мало». Бегунов — о победе над «рысями», возвращении в Беларусь и еврокубках

14 сентября 07:36 • Высшая лига

Бодрое начало, холодный душ для лидеров и невнятный конец: каким получился для «Нафтана» отрезок под руководством Рыбака

13 сентября 13:31 • Высшая лига