18 июля в 11:13 • Еврокубки

Разнос от КАА, наглые киприоты и фишка от Криушенко. Отыграть в еврокубках дефицит в два мяча и пройти дальше. Белорусы однажды уже делали это

Торпедо-БелАЗ,БАТЭ Борисов,Милсами,АПОЭЛ,Виталий Родионов,Анатолий Капский,Игорь Криушенко,Федор Федорович,Геннадий Близнюк,Дмитрий Лихтарович,Сергей Кривец

Жодино на заметку.

Минское «Динамо» прошло в следующий раунд Лиги чемпионов, а уже сегодня попробуют повторить успех еще два наших полпреда — «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ». И если у первых после минимальной гостевой победы хорошие шансы пройти дальше, то перспективы «автозаводцев» после 2:4 очень туманны. Шутка ли, отыграть два мяча в еврокубках? Порывшись в архивах, просмотрев результаты всех матчей наших команд, от «Фандока» до «Ислочи», мы обнаружили, что лишь раз в суверенной истории белорусские клубы выходили в следующий раунд после того, как в первом матче уступили с такой серьезной разницей. И удалось подобное БАТЭ в противостоянии с кипрским АПОЭЛом в 2007 году. Тогда белорусский клуб героически отыгрался после гостевых 0:2 и прошел во второй раунд Лиги чемпионов. Вспоминаем, как это было, и намекаем жодинцам на просмотр того матча. Надо же как-то себя настроить!

ПЕРВЫЙ МАТЧ

Еще не особо искушенный в международных делах БАТЭ подходил ко встречам с киприотами в статусе аутсайдера. Все-таки серьезного опыта в матчах такого уровня было не очень много, да и не получалось ничего в те годы особо. Практически всегда останавливались уже на первом раунде главного турнира Старого света. А тут еще и дальний выезд на Кипр. К слову, к тому моменту белорусские клубы ни разу не побеждали киприотов — крайне неудобны они были для нас. И остаются по сей день.

АПОЭЛ избрал свою тактику, будучи еще не до конца функционально готовым (чемпионат Кипра тогда еще не стартовал). Поэтому коллектив из Никосии не форсировал события. Делалась ставка на контроль мяча — для этого была избрана схема 4-2-3-1 с переходом на три центральных при необходимости, что позволяло действовать от печки и минимизировать количество собственных ошибок вблизи своих ворот. И в атаке киприоты никуда не спешили, спокойно выжидая свободные зоны в борисовской обороне.

До 30 минуты противостояние скорее походило на рядовой матч чемпионата Беларуси, а не на Лигу чемпионов. Минимум моментов, максимум стерильного владения, невысокие скорости. И в итоге такой футбол, похоже, усыпил белорусов. А киприоты тем временем наращивали темп с каждой пятиминуткой. На 31 минуте пришлось вступить в дело голкиперу борисовчан Александру Федоровичу после удара Махласа головой в упор. На 35-й без помех с угла штрафной бил все тот же Махлас — выше ворот. На 41-й вновь Махлас выиграл верховую борьбу у Егора Филипенко и едва не забил. А спустя минуту лимит везения белорусов иссяк — футболист АПОЭЛа с фамилией Михаил отправил мяч в ворота с линии штрафной. Борисовчане не ожидали подобного расклада и никак не могли прийти в себя. План на игру не работал.

Во втором тайме мало что изменилось. Не так много моментов, но преимущество за киприотами. А на 61 минуте перевес АПОЭЛа увеличил очень активный в тот вечер Махлас. Провал борисовской обороны, никто не помешал нападающему поразить ворота Федоровича.

А на 72 минуте произошло еще одно несчастье — вторую желтую получил Антон Сахаров. И, пожалуй, именно этот момент стал ключевой точкой противостояния.

— Теперь уже было важнее не пропустить третий мяч, который фактически поставил бы шлагбаум на нашем дальнейшем еврокубковом пути, — говорил тогдашний тренер БАТЭ Игорь Криушенко.

Получилось. Концовку матча борисовчане провели хорошо, оставив шансы на ответку в Беларуси.

— Мы ожидали от соперника более агрессивной игры. Думали, что у наших ворот будет большее давление, нежели получилось в реальности. Мне кажется, мы не позволили БАТЭ сыграть хорошо. АПОЭЛ контролировал ход поединка с первой до последней минуты, больше владел мячом. Объективно наша команда более опытная. В нашей паре мы фавориты, — позволил себе такое высказывание главный тренер киприотов Маринос Узунидис.

МЕЖДУ МАТЧАМИ

Ситуация патовая. Казалось, что и в клубе не особо верили в итоговый успех. Что же предприняли в БАТЭ?

Во-первых, беседу в своем стиле с игроками и тренерами провел Анатолий Капский. Причем настолько интересную, что после матча даже публично извинялся за излишние эмоции. Во-вторых, интересный ход придумал Игорь Криушенко. Перед матчем он врубил своим футболистам кассету с игрой против «Мюнхена-1860», которого в 2002 году БАТЭ переиграл дважды в Кубке Интертото. Таким образом тренер дал понять игрокам, что все возможно и ничего не потеряно.

— Это придало положительный импульс. Подумали: если тогда крупно и «всухую» обыграли команду Бундеслиги, почему не сделать это с АПОЭЛом? — рассказывал Сергей Кривец.

В-третьих, могло белорусов задеть и развязное поведение киприотов в Беларуси. Как рассказывал тогдашний генеральный директор БАТЭ Владимир Алейников, футболисты требовали заменить автобус марки «Мерседес» на более комфортный, просили предоставить отдельную от игроков раздевалку тренерскому штабу и многое другое.

—  Я даже ребятам про все это рассказал и попросил: уж врежьте им по полной! — говорил Алейников. Кто знает, может, и это зарядило парней на победу.

ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Еще до матча некоторые футболисты БАТЭ говорили, что если не забить в первом тайме, то будут серьезные проблемы. Поэтому с первых секунд борисовчане включили седьмую (даже не шестую) передачу — и это принесло плоды. Ошеломленные киприоты уже на 15 минуте позволили сократить перевес — классную комбинацию на двоих разыграли Сергей Кривец и Игорь Стасевич. А вскоре в сетку киприотов влетел и второй мяч, но гол Виталия Родионова был отменен из-за офсайда.

Белорусам очень важно было не пропустить, поскольку тогда действовало правило выездного гола. Забей киприоты — пришлось бы отличаться четырежды. А это уже что-то из ряда фантастики. Со своей задачей защитники и опорники справились, полностью отделив опасного Махласа от команды и закрыв его.

После 70 минуты киприоты подустали — сказывалась не лучшая физическая готовность. Стасевич, Кривец, Родионов как могли терзали и изматывали оборону соперника. И добились своего. Дмитрий Лихтарович выдал шикарную передачу из глубины на Дмитрия Платонова, который не оставил шансов вратарю. На 90 минуте Платонов мог оформить дубль и закрыть матч еще в основное время, но из выгодной ситуации пробил прямо во вратаря.

— Это футбол, всякое бывает. Плюнул через левое плечо, что тут поделаешь? В перерыве подбодрил Диму, сказал, что впереди тридцать минут, и он обязательно забьет, — вспоминал Игорь Криушенко.

Но на овертайм киприотов не хватило. Белорусы на кураже перебегали своего оппонента и заслуженно решили все без серии пенальти. Снова плеймейкерские чудеса проявил Лихтарович, отдавший шикарный пас на 40 метров точно Геннадию Близнюку. Форвард из трудной ситуации и исхитрился кое-как пробить. И этого хватило, чтобы выйти вперед.

Последние минуты противостояния в Борисове чем-то напоминают позавчерашний матч минского «Динамо» и «Пюника. Соперник физически слабее, но словно запертый в углу зверь, пытается отыграться. Многое свелось к навесам, которые здорово снимали молодые Филипенко и Радьков. Пару раз спас Федорович. В итоге БАТЭ удалось одержать историческую победу.

— Рассчитывали пробиться в групповую стадию и пошуметь там. В межсезонье под эту задачу приобрели ряд известных футболистов. Тем обиднее вылетать уже после первой проверки боем. Борисовчане оказались сильны командой, за счет чего взяли верх. Кстати, желаю БАТЭ удачи во 2-м раунде, — делился впечатлениями футболист АПОЭЛа Рикарду Фернандеш.

— Пока до конца не осознал, что прошли в следующий раунд. Видимо, полный спектр эмоций испытаю ближе к утру. Эта виктория займет одно из самых важных мест в моей карьере. Пусть это первый раунд — роли не играет. По моему мнению, киприоты все равно нас недооценили, что оказалось нам на руку, — светился от счастья автор двух ассистов Лихтарович.

Но самым счастливым человеком в тот день был, конечно, Анатолий Капский.

— Когда отыграли 90 минут, я сказал, что уже получил от поединка главный результат: ребята оказались настоящими мужиками. Они не обиделись на меня после довольно унизительного разговора по окончании встречи в Никосии, а решили доказать свою состоятельность. Сейчас зашел в раздевалку и сказал: «Если хотите, ругайте меня последними словами за причиненную тогда обиду, но, возможно, и благодаря этому вы прошли в следующий этап». Ребятам требовалась встряска, и я ее инициировал. Обычно, когда публично оскорбляешь, позже тихо извиняешься. Я же, наоборот, сейчас громогласно выражаю им признательность. Даже если бы в овертайме пропустили, все равно поблагодарил бы игроков. Важно было преодолеть себя, прыгнуть выше головы, — говорил Капский.

В том сезоне БАТЭ дошел до третьего раунда Лиги чемпионов. После киприотов повергнут оказался исландский Хафнарфьордур (3:1, 1:1). В третьем же раунде удалось дать бой румынской «Стяуа», но для прохода этого не хватило (2:2, 0:2). Группа ЛЧ была через год.

По сей день никакой белорусский клуб не смог повторить достижение и отыграть в ответной встрече два мяча отставания. Кажется, что жодинцам повторить успех БАТЭ из 2007-го вполне по силам. Да, наш футбол сейчас переживает не лучшие времена, но и «Милсами» ведь не АПОЭЛ. Это не сражение Давида с Голиафом, а скорее стычка двух равных бойцов, которые еще не привыкли к обстоятельствам еврокубков. Молдоване к первой встрече подошли в лучшем психологическом состоянии, жодинцы же не показали своего уровня. Но если команда Дмитрия Молоша сможет правильно настроиться, показать свой футбол, все может получиться. Порой состояние, когда уже практически не веришь в успех, помогает. Надеемся, это наш случай.

Фото в тексте: fcbate.by, Сергей Шелег, Дмитрий Ткачев
Автор: Роман Качина

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»

19 сентября 07:35 • Легионеры

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига