21 июня в 22:43 • Высшая лига

«Шахтер» победил впервые с марта. «Гомель» не спас даже гол Эффаге

Шахтер,Гомель

Вечер на «Центральном» завершился триумфом гостей стадиона. Солигорский «Шахтер» прервал серию без побед, длившуюся со второго тура чемпионата: ни много ни мало 11 матчей. «Гомель» же не забивает больше одного мяча уже на протяжении шести поединков.

Первый удар в матче уже на шестой минуте исполнил «Гомель»: после удара футболиста «рысей» мяч попал в сетку ворот «горняков» с обратной стороны. В том же духе матч не продолжился, обилия голевых моментов в первом тайме зрители поединка не увидели.

20240621202918_IMG_7127.JPG

И несмотря на то, что гомельчане то и дело примерялись к воротам Малащицкого издали, самый опасный момент первой половины встречи на свой счет записал игрок «Шахтера». Денис Ковалевич ворвался в хозяйскую штрафную и пробивал в ближний, не заметив партнера, перед которым открывались пустые ворота - Клещук с ударом справился.

Второй тайм начался с замены в составе «горняков», дивидендов которой ждать не пришлось совсем. Только вышедший на поле Максим Ковалевич «завертел» двух оппонентов и отдал передачу под удар Владислава Кабышева. Тот исполнил, как и требовалось в этом эпизоде: уверенно в правый угол ворот Клещука.

Второй же гол случился неожиданно. Досадная ошибка вратаря гомельчан, воспользоваться которой подоспел Денис Ковалевич - и к 54-й минуте хозяева поля оказываются в затруднительном положении.

«Гомель» атаковал, «Гомель» пробивал. Но до реальной остроты доходило нечасто: на 75-й минуте крутой сейв записал себе в актив вратарь «желто-черных», а на 86-й подарил надежду своей команде Эффаге. Яцкевич навесил на габонца, и тот «размочил» ворота соперника ударом головой.

Но все же «Гомель» не смог конвертировать перевес по ударам хотя бы в ничью. В этом матче «Шахтер» показал себя крепким коллективом и, возможно для кого-то незаметно, продлил трехматчевую беспроигрышную серию долгожданной победой. Первой после «виктории» над «Витебском» (1:0) в туре-открытии чемпионата.

«Гомель» 1:2 «Шахтер»
Гол: 0:1 - Кабышев (47), 0:2 - Д. Ковалевич (54), 1:2 - Эффаге (87)

«Гомель»: Клещук — Рылач, Эффаге, Давыскиба (Антилевский, 46), Заяц, Яцкевич, Козловский, Акин (Пухов, 57), Ращеня (к), Нурымбет (Грищенко, 57), Назаренко (Матвейчик, 77)
Запасные: Нечаев, Шевченко, Трояков
«Шахтер»: Малашицкий — Макаренко (Шестиловский, 91), Гружевский, Кабышев (Свириденко, 77), Баранок, Денисюк (М. Ковалевич, 46), Сотников, Янковский, Мартинкевич, Ковалевич Д., Деньков (к)
Запасные: Черник, Шестиловский, Пригодич, Лукашевич, Подберезный, Гривнев, Буланов

Фото в тексте: пресс-служба «Шахтера»

Владельцы, не сдержавшие обещаний, фанаты спасающие клуб. У падения «Бордо», рухнувшего в Д4, много общего с историей одной белорусской команды

19 сентября 16:50 • Высшая лига

«Капский пригрозил пальцем, попросив не снимать». Белорус уехал в Чехию работать на складе, а сейчас делает крутые видео для пльзеньской «Виктории»