Белорусский футбол - Спортивные новости
  1. Материалы — Белорусский футбол

Янковский, Побудей, Адеола... Символическая сборная 1 тура БВЛ

Владислав Игнатьев,БАТЭ Борисов,Роман Бегунов,Реймонд Адеола,Динамо Минск,Кирилл Янковский,Шахтер,Сергей Карпович,Гулжигит Алыкулов,Неман ,Сергей Пушняков,Слуцк,Павел Чикида,Славия,Илья Алексиевич,Вадим Побудей,Торпедо-БелАЗ

Продолжаем подводить итоги статового тура чемпионата Беларуси. На очереди символическая сборная трех игровых дней.

Голкипер
Владислав Игнатьев — БАТЭ

Игра молодого борисовчанина стала определяющим фактором для победы его команды над «Минском» (1:0). Пять сейвов, отбитый пенальти и шесть нейтрализованных голевых моментов — индивидуальные показатели Игнатьева. Кроме того, вратарь хорошо разгонял атаки своей команды после стандартов, выполнив 14 точных ударов от ворот.

Защитники
Сергей Карпович — «Неман»

Несмотря на колоссальный перевес гродненского клуба в цифрах по ходу игры с «Нафтаном» (2:1), именно Карпович вернул «Неман» в игру. После забитого гола номинальный крайний защитник постоянно создавал численное преимущество в средней линии, нейтрализуя попытки прессинга соперника.

Роман Бегунов — «Динамо» Мн

Межсезонье для Бегунова получилось скомканным и начало сезона защитник пропустил, не сыграв ни в одном из трех матчей «бело-голубых», предваряющих чемпионат. Но вышел со «Сморгонью» (5:0) и зарешал: закрыл правую бровку и еще в первом тайме отметился двумя результативными действиями. Сначала забил сам, а в конце сорокапятиминутки ассистировал Реймонду Адеоле.

Кирилл Янковский — «Шахтер»

24-летний защитник стал неочевидным открытием тура. Янковский продемонстрировал не только надежную игру в обороне, не позволившую «Витебску» (1:0) забить, но и хороший дриблинг. В эпизоде с голом именно Кирилл протянул мяч через половину поля и отдал передачу на партнера.

Павел Чикида — «Славия»

Крайний защитник и капитан «Славии» открыл счет в игре против «Днепра» (2:0) красивым ударом со штрафного острого угла прямо в дальнюю девятку. Этот гол для 28-летнего фулбэка стал не только первым в футболке «орлов», но и дебютным в Высшей лиге. Ранее Чикида забивал только в Кубке и Д2 за «Смолевичи».

Полузащитники
Вадим Побудей — «Торпедо-БелАЗ»

С «Арсеналом» (1:0) Дмитрий Молош использовал номинального полузащитника на краю обороны. Получилось удачно. Побудей был очень заметен на поле, отдал голевую передачу на Максима Скавыша и стал лучшим игроком матча в составе жодинцев по версии «Рустат».

Илья Алексиевич — БАТЭ

Алексиевич на игру против «Минска» (1:0) составил пару в центре полузащиты вместе с Владиславом Русенчиком и провел уверенный матч. Большое количество отборов и предголевая передача главные показатели хорошего матча от хавбека. Из 70 проходов «Минска» на половину поля соперника лишь 37 дошли до финальной трети, а до штрафной мяч добрался 17 раз.

Сергей Пушняков — «Слуцк»

Один из оставшихся в клубе лидеров «Слуцка» спас свою команду в концовке матча против «Гомеля» (1:1), реализовав пенальти на 90+1 минуте, приведя ничейную по статистике игру к ее логичному исходу. В целом, Пушняков, как и вся атака клуба, был активен: 16 проходов в штрафную «бело-зеленых» конвертировались в 12 ударов, но реализация пока желает лучшего: лишь три удара дошли до створа ворот.

Нападающие
Реймонд Адеола — «Динамо» Минск

Адеола, оформивший дубль в матче против «Сморгони» (5:0), взобрался на первую строчку бомбардирской гонки. Нигериец вышел на замену вместо Трофима Мельниченко, получившего травму еще в первом тайме, и открыл счет забитым голам за «Динамо» спустя несколько десятков секунд. Еще один гол Адеола забил «из раздевалки», оформив один из самых быстрых дублей в чемпионате.

Андрей Панюков — БАТЭ

Как и в недавнем «класико», с «Минском» (1:0) сработала связка Никифоренко-Панюков. Олег отдал передачу, а Андрей, предварительно ускорившись и улучшив позицию, хорошо пробил по воротам «горожан» без шансов для Максима Азарко.

Гулжигит Алыкулов — «Неман»

Принес победу над «Нафтаном» (2:1), хотя мог в первом тайме удалиться. В одном из эпизодов грубо отмахнулся от соперника, попав тому в лицо, но главный судья матча Игорь Шумилов ограничился лишь устным предупреждением. Второй тайм противостояния с новополочанами вышел для Алыкулова ярким: кроме забитого мяча форвард имел еще несколько больших шансов, но реализовать их не смог.

Если с «Шахтера» не снимут бан (а это очень вероятно), то в Д2 придется играть своими силами, привлекая резервистов. Вот перспективные, которые ярко проявили себя в дубле

24 октября 09:44 • Высшая лига

Разрывает Высшую лигу, неудачно заехал в «Оршу», играл за две команды разом. «Макслайн», впервые сыгравший в Д2, где они сейчас?

23 октября 16:56 • Первая лига

«Подписал какие-то документы, не зная, что это за бумаги. И сейчас принадлежу «Орлу» из шестого дивизиона». Белорус работает поваром в Кракове, играет в «миноре» и интересно об этом рассказывает

23 октября 08:16 • Легионеры

Вайб СССР, тренер на поле, а кот на трибунах и угрожающе дымящаяся на заборе сигарета. Как Червень наблюдал за поражением своей команды от «Партизана»

22 октября 15:55 • Вторая лига

Играет в 50 лет, звезда «Штутгарта» и успешный блогер | Наши в Германии в новом выпуске bel.football на Youtube

22 октября 10:09 • Легионеры