13 января в 11:00 • Высшая лига

Соловей и Биончик снова вместе. В предыдущий раз было огненно и едва не закончилось медалями!

Андрей Соловей,Шахтёр-Солигорск,Славия,Иван Биончик,Гомель

Андрей Соловей возвращается к Ивану Биончику. Такими заголовками пестрили весь вчерашний вечер все спортивные СМИ и телеграм-каналы. Воссоединение лучшего игрока и лучшего тренера сезона 2021 года в амбициозной «Славии» выглядит очень многообещающим. Биончику это дает качественного и знакомого форварда, а Соловью возможность перезагрузить карьеру после провалов в Солигорске и Казахстане. Рассказывем о первой главе совместной работы тренера и форварда.

Вообще первая встреча Биончика и Соловья состоялась не в «Гомеле» образца 2021 года, а задолго до него в 2017-м. Биончик в тот момент только зарабатывал себе славу одного из самых ярких специалистов страны, разгоняя «Луч» , а Соловей возвращался в футбол после демобилизации из армии и бегал за «Слоним-2017». 7 октября минчане приехали в гости ко «львам» и победили со счетом 2:0. Соловей ничем себя не проявил и был заменен на последней минуте основного времени. По итогам того сезона, клуб из Гродненской области занял 11 место, а «Луч» выиграл Первую лигу и отправился на повышение.

Следующая встреча состоялась в 2020-м. Биончик, покинув канувший в лету «Дняпро-МЧЗ», возглавил вылетевший из Высшей лиги «Гомель», а Соловей заходил на второй сезон в тамошнем «Локомотиве». Первый год для форварда получился очень сильным: 23 матча, 13 голов и одна передача.

«Гомель» же стартовал не совсем так, как ожидалось. В первом туре приключилась нулевая ничья с «Нафтаном», а во втором «зелено-белых» ждало дерби с «Локомотивом». Началось оно совсем не по плану Биончика. Уже на девятой минуте в ворота хозяев стадиона «Центральный» был поставлен пенальти, который реализовал именно Соловей. «Локомотив» в том матче победил 3:2, но в матче второго круга «рыси» взяли убедительный реванш.

Соловей пропускал матч из-за перебора желтых карточек. И без главной ударной силы «Локо» был разбит 1:4. Важность для команды форвард показал через неделю, когда оформил хет-трик в ворота «Нафтана» (5:1). А всего в чемпионате уроженец Березы забил 21 мяч и отдал 5 ассистов в 24-х встречах, стал лучшим бомбардиром первой лиги и четырежды (в 4-м, 16-м, 25-м и 26-м) признавался игроком тура.

По итогам сезона «Гомель» вышел в Высшую лигу, а Соловей с третьей попытки согласился сменить стадион «Локомотив» на «Центральный». «Зелено-белые» зазывали форварда к себе до этого дважды. Сперва летом 2019-го, когда «Гомель» только вылетал из «вышки». Клуб и игрок вроде договорились о переходе, но руководство «Локо» на сделку не пошло. Вторая попытка была зимой 2020-го, когда «рыси» планировали камбек, но тогда Андрей не захотел никуда переходить, так как его все устраивало в «Локомотиве». Но на третье предложение он согласился.

И это был исторический выбор…

Возвращение в высший дивизион началось для «зелено-белых» ярко. В первых пяти турах «Гомель» лишь дважды потерял очки: сыграл вничью с «Рухом» в стартовом туре и проиграл БАТЭ в третьем. Соловей за это время успел забить пять мячей, став единственным игроком чемпионата, кто забивал в каждом из четырех стартовых турах. Лишь два футболиста в истории лиги забивали в большем числе туров кряду на старте. В сезоне 1994/95 в пяти матчах отличился Михаил Пацко из «Двины» (шесть голов), а в 2000-м за пять игр минский динамовец Александр Вяжевич наколотил восемь.

После пятого тура форвард «Гомеля» чуть притормозил и в трех следующих не отличался. Сбавили и «зелено-белые». После победы над минским «Динамо», случились две ничьи. Но дальше все вернулось и даже преумножилось. Самый яркий период, что для «рысей», что для Соловья, настал с конца лета. С августа по октябрь «Гомель» выдал серию из восьми матчей без поражений, вместив в нее шесть побед. Нападающий не забил лишь в двух играх. И именно в них «зелено-белые» потеряли очки оба раза по 0:0. Особенно ярким получился разгром «Слуцка», где Соловей набрал 3+1 по системе «гол+пас».

В тот момент Андрей смог подянуться к солигорчанину Дембо Дарбо в гонке бомбардиров, но уж больно хорош был гамбиец в первой части сезона. Соловьиного рывка с отыгрышем сразу четырех голов не хватило: в чемпионате Андрей остановился на 18 точных ударах. Дарбо забил на один больше. Впрочем, в личных встречах белорус африканца обошел. В первом очном противостоянии «Гомеля» и «Шахтера» форварды обменялись голами. А в матче заключительного тура «рыси» минимально переиграли «горняков» 1:0 благодаря голу Соловья на первой минуте. Но чаще Соловей забивал в концовках. На его счету пять мячей после 75-й минуты. Да и вообще нападающий принес гомельчанам 18 очков - шесть голов были победными! В этот же период Соловей стал активно вызываться в сборную и даже дважды за нее забил. Пострадали Индия и Бахрейн в товарищеских матчах. Всего у него восемь игр за «националку».

В итоге «Гомель», который с седьмого тура не опускался ниже пятой строчки, стал четвертым в таблице, отстав от бронзового минского «Динамо» на три очка, и вышел в весеннюю часть Кубка. По итогам сезона Биончика признали лучшим тренером страны, а Соловья — лучшим игроком Беларуси. На церемонии Соловей говорил о сборной и клубах из верхней половины:

— И правильно пишут: если лучший футболист — играй за сборную, тащи её! Но так складывались обстоятельства. Не я же выбираю состав — старался использовать все минуты, которые мне доверяли. Второй момент — клубная прописка. Возможно, это имело значение. Всегда смотрят на команды, которые наверху. А тут — «Гомель», новичок высшей лиги. Если бы не моя результативность, никто бы на меня не посмотрел. А если бы я столько забивал за БАТЭ или «Шахтёр», то с большей вероятностью имел бы регулярную практику в сборной.

А еще Соловей сравнил себя с Джейми Варди, как такой же нападающий, возникший из ниоткуда.

После такого сезона повышение не заставило себя долго ждать: вскоре тренер и игрок очутились в «Шахтере». Трансферная стоимость футболиста выросла за год в семь раз и составила один миллион евро. Биончик же, наконец, получил шанс в топ-клубе.

Однако, в Солигорске не вышло. У обоих. В четырех стартовых матчах (Суперкубок и три тура чемпионата) «Шахтер» выиграл лишь раз во 2 туре у «Днепра» 4:0. Соловей в той встрече сделал 1+1 и вообще начал год с трех (1+2) очков в трех матчах. «Горняки» же отдав БАТЭ Суперкубок (0:1), не смогли справится с «Ислочью» и брестким «Динамо». Обе встречи завершились 1:1.

Подобный старт не устроил руководство клуба и тренера уволили. Зачах без знакомого и Соловей. Тут уже было не до рассуждений о сборной, за счастье хотя бы регулярно играть в старте. А с этим наметились проблемы. Сергей Ташуев не видел в Соловье игрока основы, предпочитая ему Максима Скавыша, молодого Илью Черняка или еще более молодого Егора Карпицкого. До середины лета форвард еще по инерции выходил регулярно. Но его игровое время стремительно сокращалось. В первом туре он провел на поле 87 минут, в 12-м последнем перед тем, как угодить в глубокий запас — всего девять. А осенью вообще затух, выйдя на поле всего в 6 встречах (максимум на 45 минут) и ничего не забил. Всего за «Шахтер» у Соловья накопилось 23 матча во всех турнирах и пять (2+3) очков.

Перезапускать карьеру Соловей поехал в Казахстан. За год аренды сыграл в 14 матчах во всех турнирах за «Аксу», забил два мяча, сделал один ассист, вернулся в Солгорск и порвал отношения с клубом.

Провалился в 2022-м, а в этом году искал себя в Казахстане. Как дела у Андрея Соловья?

Интересно, что ранее в Солигорске провалился и брат Андрея Артем Соловей, игравший там в 2020-м. Но младший в отличие от старшего за «горняков» хотя бы поиграл. Артем же так ни разу за «Шахтер» не вышел на поле пять попаданий в заявку. После скатался в дружественные «Городею» и «Спутник» и вскоре закончил.

Фото в тексте: ФК «Слоним-2017», ФК «Локомотив» Гомель, ФК «Гомель», ФК «Шахтер» Солигорск, ФК «Динамо» Минск
Автор: Иван Мицкевич

«Больше всех нравится Неймар, а мой кумир — Иисус». Фернандо Нето о «Гомеле» бразильской школе футбола и своих идолах

18 сентября 21:48 • Высшая лига

Старые друзья Биончика, экс-игрок молодежной сборной и старожил «минора»: семь футболистов из Украины, выступающих в белорусских лигах

18 сентября 12:19 • Высшая лига

Воспитанник «Спартака», российский пилигрим и «динамовская» молодежь: кто сменил Первую лигу на Высшую этим летом

17 сентября 16:27 • Высшая лига

Мощные брестчане, могильщик «Немана» и слуцкий пес. Сборная лучших в 21 туре «вышки»

17 сентября 13:12 • Высшая лига

«Минск» (крадется). Подопечные Челядинского обыграли «Гомель» и поднялись из «стыков»

16 сентября 19:34 • Высшая лига